по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Слобожанинов Олег Константинович
Genesis: исторические исследования, 2020-6
Слобожанинов О.К. - Наука энциклопедии права в трудах немецкого правоведа Даниэля Неттельбладта c. 76-84

DOI:
10.25136/2409-868X.2020.6.33008

Аннотация: Предметом настоящего исследования является идентификация правовых взглядов немецкого правоведа Даниэля Неттельбладта, который был ярким представителем науки энциклопедии права на этапе ее зарождения как науки. Источниковую базу составляют труды Д. Неттельбладта, научные труды других ученых правоведов. Идеям Д. Неттельбладта уделяется недостаточное внимание в историко-правовой науке, сама фигура Д. Неттельбладта недостаточно исследована. В российской правовой науке отсутствует монографическое исследование политико-правовой концепции Д. Неттельбладта. Вместе с тем научные труды Д. Неттельбладта стали основой для русской и немецкой юриспруденции середины XVIII – первой четверти XIX в. – вплоть до начала торжества немецкого идеализма (Кант, Гегель) и исторической школы права (Гуго, Пухта, Савиньи). Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: системный, логический, исторический, сравнительный, а также были применены специальные методы: историко-правовой и сравнительно правовой, формально-юридический, портретно-биографический. Научная новизна обусловлена предметом и методами исследования. До настоящего времени научные труды Даниэля Неттельбладта не подвергались системному анализу и комплексному изучению, в то время как предложенные идеи и концепции не исчерпали своей актуальности и в настоящее время. Центральной идеей юридической энциклопедии Д. Неттельбладта является изложение науки естественного права с рационалистической точки зрения. Д. Неттельбладта ввёл собственные теоретические понятия. Автор рассматривает понятие права, юриспруденции, закона, систему права в представлении ученого. Автор статьи обращает внимание на значимость Даниэля Неттельбладта, как выдающейся личности, внесшей вклад в развитии науки энциклопедии права. В остальном Д. Неттельбладт являлся типичным представителем эпохи, наряду с С. фон Пуфендорфом, Я.Ф. Бильфельдом, И. Г. Г. фон Юсти, и основателем науки энциклопедии права.
Genesis: исторические исследования, 2020-5
Слобожанинов О.К. - Наука энциклопедии права в Российской империи в период с XIX века по 1917 г. c. 122-140

DOI:
10.25136/2409-868X.2020.5.32762

Аннотация: В статье делается попытка определить энциклопедию права (юридическую энциклопедию) как науку, получившую развитие в Российской империи в период с XIX века по 1917 г. Автором задействованы диалектический, формально-догматический, системный, сравнительно-исторический методы, а также метод истории понятий. Источниковую базу составляют монографии, учебники и лекции ведущих правоведов по энциклопедии права, теории государства и права. Энциклопедии права сегодня уделяется недостаточное внимание в историко-правовой науке. Научная новизна обусловлена предметом и методами исследования. В статье проводится сравнение предмета, объекта исследования, методов, задач и функций науки энциклопедии права и теории государства и права. Наука энциклопедии права есть изложение науки права в ее общих основаниях и органическом единстве. Рассматривается терминология, предмет, объект исследования, методы, задачи и функции энциклопедии права как науки. Наука энциклопедии права представляет собой обзор о праве, связанный единым замыслом с различными отраслями права, а также характеристику основных положений права. Делается вывод, что наука энциклопедии права выполняла в основном пропедевтические функции и явилась родоначальником современной науки теории государства и права. Дальнейшее развитие и трансформация энциклопедии права в науку теории государства и права было обусловлено развитием иных гуманитарных наук - философии, социологии и пр. и историческими событиями в начале XX века, ставивших перед наукой права новые задачи и цели. Результаты исследования актуализируют опыт развития теории права, позволяют усовершенствовать теорию права на основе идей и подходов энциклопедии права.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.