по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Колесников Александр Георгиевич
Урбанистика, 2019-2
Колесников А.Г. - Модернизация конструкции экструдера строительного 3D принтера и подбор составов для него c. 64-70

DOI:
10.7256/2310-8673.2019.2.29597

Аннотация: В работе рассматривается улучшение характеристик строительного 3D принтера путем изменения его конструкции, составов смесей, подбора необходимых добавок. Объектом исследования являются строительные 3D принтеры и смеси для их эксплуатации. Предметом исследования является влияние добавок и способов их введения в цементно-песчаный раствор на его характеристики. Особое внимание уделяется оценке эффективности применения добавок в цементно-песчаный раствор для строительного 3D принтера на основе экспериментальных и теоретических исследований и возможности оперативного изменения состава смеси при возведении различных конструкций зданий. Для определения влияния различных добавок на свойства смесей для 3D принтера проведены экспериментальные исследования по методикам, предлагаемым действующими нормативными документами (ГОСТ). Для исследования удобства использования смесей в 3D принтере разработана установка, имитирующая процесс экструдирования смеси. В статье предложены рекомендации по подбору состава смесей для строительного 3D принтера в различных конструкциях зданий и сооружений (несущие стены; перегородки; перемычки). Приведены результаты экспериментального исследования работы на прочность и удобоукладываемость смесей с применением добавок. Предложена методика экспериментального исследования удобства прохождения раствора через экструдер 3D принтера при выдавливании. Представлена конструкция экструдера строительного 3D принтера, обеспечивающая вариативность введения добавок в смесь.
Кибернетика и программирование, 2017-5
Колесников А.Г. - Моделирование работы и оптимизация параметров жестких дорожных одежд c. 103-109

DOI:
10.25136/2644-5522.2017.5.24448

Аннотация: Предметом исследования является математическая модель жесткой дорожной одежды в виде многослойной конструкции на упругом основании. Основное внимание уделяется моделированию поведения жесткой дорожной одежды в виде совокупности уравнений, отражающих изменение напряженно-деформированного состояния таких конструкций. Система уравнений учитывает геометрическую нелинейность работы материала конструкции и дает возможность исследовать влияния различных параметров на значения напряжений и перемещений. Граничные условия выбраны так, чтобы удовлетворялись различные типы опирания. Показана возможность оптимизации геометрических параметров конструкции и достижении экономии веса и объема расходуемого материала. Нелинейные уравнения, моделирующие поведение конструкции, решены с помощью метода Бубнова-Галеркина. В качестве критериев оптимизации используется функции формы и толщины конструкции и характеристики упругого основания. Новизна исследования заключается в моделировании покрытия жесткой дорожной одежды в виде пологой оболочки на упругом основании с некоторой стрелой подъема в центре. Это усложнит задачу, однако позволит учесть более реальные условия работы. Постановка задач оптимизации и предложенный алгоритм решения позволит добиться значительной экономии веса или уменьшения напряжений в конструкции.
Кибернетика и программирование, 2016-5
Колесников А.Г. - Алгоритм определения оптимальных параметров тонкостенных пространственных конструкций c. 191-198

DOI:
10.7256/2306-4196.2016.5.20500

Аннотация: Предметом исследования является алгоритм определения оптимальных параметров пологих тонкостенных пространственных геометрически нелинейных оболочек на упругом основании. Основное внимание уделяется подбору алгоритма оптимизации таких конструкций и адаптации его к решению задач нахождения оптимальных форм конструкций типа пологих оболочек с учетом нелинейности работы материала. А также демонстрации возможности достижения значительной экономии объема (веса) конструкций типа тонких пологих оболочек на упругом основании за счет изменения формы образующей и распределения толщины. Алгоритм оптимизации основан на модификации одного из методов случайного поиска, включающего в себя комбинацию градиентного и случайного поиска, а так же метод "оврагов". Алгоритм определения оптимальных параметров тонкостенных пространственных конструкций может быть использован для определения критической силы и напряжений для геометрически нелинейных пологих оболочек на упругом основании с переменной формой срединной поверхности при различных ограничениях. Новизна исследования заключается в применении комбинированного метода нахождения экстремума нелинейных функций с различными ограничениями.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.