по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Ишмуратова Дина Фаритовна
Урбанистика, 2020-4
Ишмуратова Д.Ф. - Воспроизводство и развитие человеческого капитала в условиях города и села c. 53-60

DOI:
10.7256/2310-8673.2020.4.34445

Аннотация: Актуальным направлением в исследованиях человеческого капитала является выявление факторов, оказывающих влияние на его состояние и динамику, к которым относится, в том числе, тип поселения. В статье рассматриваются проблемы формирования и развития человеческого капитала, характерные для города и села. Выделенные типы различаются по своим социально-экономическим и иным условиям, что соответственно оказывает влияние на процесс воспроизводства человеческого капитала в них, и в итоге отражается на его качественных и количественных параметрах, а также способствует неравномерному распределению данного ресурса между ними в пользу города. Показатели развития демографических процессов, уровня образования, состояния занятости и безработицы, размеров заработной платы и др., рассмотренные в разрезе город-село, показывают более благоприятное положение города, по сравнению с сельской местностью, что связано, прежде всего со сосредоточением в городской местности большего количества возможностей для формирования, развития и эффективного использования человеческого капитала. Отличия в уровне жизни, возможностях самореализации и другие, связанные с типом поселения, образуют сочетания факторов, способствующих устойчивости выделенных особенностей воспроизводства данного вида ресурсов и закрепляющих преимущества города по отношению к селу.
Национальная безопасность / nota bene, 2019-6
Ишмуратова Д.Ф. - Развитие человеческого капитала в условиях формирования цифровой среды c. 44-49

DOI:
10.7256/2454-0668.2019.6.31684

Аннотация: Исследования человеческого капитала не теряют своей актуальности, интерес к нему связан не только с оценкой его вклада в национальное богатство, роли в социально-экономическом развитии. Научно-технический прогресс, влияющий на формирование и реализацию человеческого капитала, выдвигает новые требования к его содержанию, что дает импульс изучению происходящих с ним изменений. Одной из таких тенденций является цифровизация, в условиях которой успешность зависит от обладания навыками использования соответствующих технологий в трудовой и повседневной жизнедеятельности. Таким образом, цель статьи состоит в анализе изменений, происходящих в структурных элементах человеческого капитала, обусловленных современными тенденциями социально-экономического развития и в том числе, цифровизацией, предметом выступает человеческий капитал. В основе исследования лежит анализ отдельных статистических показателей развития цифровой экономики в Российской Федерации, а также исследований, посвященных трансформации содержания и форм человеческого капитала. Анализ данных свидетельствует о развитии информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также расширении использования населением и хозяйствующими субъектами возможностей, предоставляемых сетью Интернет. Изменения в содержании человеческого капитала включают появление новых элементов в виде цифровых компетенций, развитие его сетевой формы, виртуализацию социального капитала, что отвечает потребностям современного социально-экономического развития.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.