по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Акбердеева Динара Ильгизаровна
Исторический журнал: научные исследования, 2023-2
Акбердеева Д.И., Загороднюк Н.И. - Сеть железнодорожных поселений Тобольской губернии в конце XIX - начале XX в. c. 30-41

DOI:
10.7256/2454-0609.2023.2.40101

Аннотация: На основе анализа массовых источников – архивных документов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и сведений, опубликованных Тобольским губернским статистическим комитетом на 1903 и 1909 гг., определяется численность, типическое разнообразие, людность поселений, сформировавшихся в зоне отчуждения Пермь-Тюменской и Западно-Сибирской железных дорог на территории Тобольской губернии. Для анализа источников применена совокупность статистических методов. Комплексный междисциплинарный подход позволяет не только выявить историко-генетические особенности отдельных документов, но и дать определенную оценку их репрезентативности и информационного потенциала для конкретно-исторического исследования. Интенсивное строительство железных дорог привело к появлению новых типов населенных пунктов: станций, самостоятельных поселков при станциях и на линии железной дороги, казарм и полуказарм, будок, бараков, сторожевых домов и проч.   На 1897 г. на территории губернии функционировало не менее 128 железнодорожных поселений, что составляло около 2,5 % от общего числа всех населенных пунктов исследуемого региона. В них постоянно и временно проживало более двух тысяч человек; в среднем, на одно поселение приходилось 18 чел. Крупными населенными пунктами являлись станции Тюмень и Курган. Сделан вывод, что наиболее полными сведениями обладают первичные материалы переписи 1897 г. В связи с дальнейшим строительством Транссибирской магистрали в начале XX в. наблюдается рост населения станций и пристанционных поселков, их слияние, появление новых типов железнодорожных поселений.
Genesis: исторические исследования, 2021-3
Акбердеева Д.И. - Круг общения депутата Государственной Думы Н. Л. Скалозубова c. 68-82

DOI:
10.25136/2409-868X.2021.3.35365

Аннотация: Объектом исследования выступает личность Н. Л. Скалозубова – тобольского губернского агронома, общественного и политического деятеля, селекционера, ученого. Предметом исследования является его круг общения в период депутатства в Государственной Думе 2-го и 3-го созывов. Цель работы – рассмотреть вопрос о взаимоотношениях депутата Н. Л. Скалозубова с бывшими коллегами, единомышленниками, представителями науки, власти, частными лицами, семьей, друзьями. Особое внимание уделяется его участию в судьбах политических ссыльных. В качестве инструмента исследования выбран историко-биографический метод, который основывается на привлечении документов личного происхождения.    В работе широко использованы опубликованные источники и неопубликованные документы, хранящиеся в Государственном архиве в г. Тобольске и Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, – письма, воспоминания, дневники. Научная новизна определяется тем, что круг контактов депутата Н. Л. Скалозубова впервые становится предметом специального исследования. Автор приходит к выводу, что за пять лет депутатства в Государственной Думе II и III созывов Н. Л. Скалозубов контактировал с огромным количеством людей, принадлежащих к различным социальным слоям населения, среди которых было немало выдающихся личностей – ученых, общественных деятелей, политиков.
Genesis: исторические исследования, 2019-2
Акбердеева Д.И. - А. Н. Ушаков – депутат Государственной Думы I созыва от Тобольской губернии c. 63-73

DOI:
10.25136/2409-868X.2019.2.28909

Аннотация: Объектом исследования является личность А. Н. Ушакова – депутата Государственной Думы I созыва от Тобольской губернии, предметом выступает его общественно-политическая деятельность в 1906 г. На сегодняшний день о нем не имеется работ, достаточно полно раскрывающих его роль в общественно-политических процессах, протекавших в губернии и стране в период становления российского парламентаризма. С целью восполнения пробелов в биографии депутата изучены и проанализированы материалы фонда личного происхождения (И-150), хранящегося в Государственном архиве в г. Тобольске, региональная периодическая печать, опубликованные источники. Принципы исторического познания предполагают критическое отношение к источникам. Введение в научный оборот архивных документов определяет методы и приемы работы исследователя. Методы биографического анализа позволили подробно рассмотреть наиболее значимые события, происходившие в жизни А. Н. Ушакова, – арест и высылку на север губернии за организацию съезда крестьян Тобольского уезда, избрание в I Государственную Думу, подписание «Выборгского воззвания» после разгона Думы. Новизна исследования заключается в том, что это первая в историографии работа, посвященная А. Н. Ушакову. В статье использован комплекс документов, ранее не введенный в научный оборот. Сделаны выводы о том, что материалы по биографии А. Н. Ушакова представляют несомненный интерес для изучения становления парламентаризма в России и социально-политической истории региона в целом. Выявленные источники свидетельствуют, что своей служебной и общественной деятельностью он заслужил уважение среди современников, доверивших ему право представлять Тобольскую губернию в I Государственной Думе.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.