по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Токарев Никита Андреевич
Культура и искусство, 2019-8
Токарев Н.А. - Вадим Новиков - артист, профессор, деятель музыкального искусства. Творческий портрет c. 30-39

DOI:
10.7256/2454-0625.2019.8.30315

Аннотация: Когда речь заходит о современном исполнительском искусстве в России, большинство вспоминает только о музыкантах нынешнего времени. Что касается персон, стоявших у истоков современного исполнительства, то их, в основном, относят к старшему поколению, и уже не придают большого значения их трудам сегодня. И деятельность указанных лиц рассматривается только как компиляция достижений прошлого. В связи с этим, представляется актуальным изучение творчества российских музыкантов, положивших начало «новой» современной школы. В данной статье рассматривается исполнительская, педагогическая и общественная деятельность В. Новикова – главного руководителя и участника процесса формирования и развития современной школы игры на трубе Московской консерватории. В статье также описаны его новаторства. В основе освещения заявленной темы лежат принцип историзма, а также методы сравнительного и описательного анализа. Наряду с ними, были использованы историко-хронологический и проблемно хронологический методы с целью последовательного изучения явлений и анализа каждой из ступеней исторического развития. На сегодняшний день персоналия В. Новикова, основоположника изучения всех сторон сольного исполнительства на трубе в Московской консерватории и видного деятеля музыкального искусства не раскрыта с должной полнотой. Имеющиеся источники не раскрывают в полном объеме всех сторон творческой деятельности музыканта. Несомненно, они содержат ценный материал, но затрагивают либо частные вопросы, либо ограничены определенными хронологическими рамками, поэтому не могут считаться целостным исследованием творчества В. Новикова. В данной статье раскрывается основной вклад В. Новикова в исполнительское искусство игры на трубе и педагогику.
Человек и культура, 2019-4
Токарев Н.А. - Современное исполнительское искусство игры на трубе в Московской консерватории c. 45-54

DOI:
10.25136/2409-8744.2019.4.30204

Аннотация: Предметом исследования является современная исполнительская школа игры на трубе в Московской консерватории. В статье рассматривается современное профессиональное обучение исполнительскому искусству игры на трубе и деятельность педагогов-трубачей Московской консерватории с 1970 года по н/в. Прослежена эволюция современной исполнительской школы игры на трубе, выделены главные творческие принципы педагогов-трубачей Московской консерватории, отличия и сходство их методик и исполнительских принципов. В статье приведены, как ранее известные сведения об их творческой деятельности, так и еще не получившие своего освещения, которые обретены путем бесед и интервью. Метод исследования был выбран комплексный, объединяющий в себе иметод логического анализа, ретроспективный метод, хронологический метод, метод системного анализа, метод сравнительного и описательного анализа, метод типологии, аналитический, источниковедческий к изучению документальных материалов. Новизна исследования заключается в в том, что впервые освещена в полном объеме работа В. Новикова, А. Икова, А. Корнильева, В. Лаврика и Л. Гурьева в Московской консерватории, описаны различия их методик, нововведения, прослежена преемственность педагогических и исполнительских традиций, проанализированы их новаторства, педагогические и исполнительские принципы.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.