по
Электроника и электротехника
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакционный совет > Редакция
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Олейников Сергей Николаевич
Электроника и электротехника, 2018-3
Олейников С.Н., Долаков Т.Б. - Электросчетчик-извещатель пожарно-электрического вреда в жилых высотных зданиях c. 51-58

DOI:
10.7256/2453-8884.2018.3.27504

Аннотация: В статье рассматривается вопрос о необходимости контроля пожарно-электрического вреда в высотных зданиях жилого сектора, с помощью электросчетчиков-извещателей. Предлагаемый подход обоснован тем, что в многоквартирных жилых высотных зданиях отсутствует газоснабжение квартир, и основным источником жизнеобеспечения в них, помимо тепло- и водоснабжения, является электроэнергия, от качества которой зависит пожарная безопасность, т.к. именно некачественная электроэнергия увеличивает вероятность пожаров от электроприборов в 3 раза и более. Предложена методология оценки надежности и пожарной безопасности бытовых электроприборов, электроустановочных изделий, электрических кабелей и проводов для этих целей. Научная новизна предлагаемых инноваций подтверждена двумя патентами РФ - на изобретение способа диагностики ПЭВ (№ 2622558) и полезной модели электросчетчика-извещателя (№ 13459), а также исследованиями авторов в жилом секторе Краснодарского края. Диагностика ПЭВ с помощью ЭСИ в «высотках», в первую очередь реализует предотвращение загорания электроприбора отключением, когда «структура ПЭВ» становится пожароопасной, а также позволяет реализовать раннее обнаружение опасных факторов пожара.
Электроника и электротехника, 2018-2
Олейников С.Н., Белозеров В.В., Быков Д.А. - Модель автоматизации защиты торфяников c. 32-40

DOI:
10.7256/2453-8884.2018.2.26072

Аннотация: Объектом исследования явились существующие методы и средства диагностики состояния торфяных залежей и тушения торфяных пожаров. В статье проведен системный анализ проблем, связанных с образованием и применением торфа, включая его повышенную пожарную опасность. Показано, что тушение торфяных пожаров водой лишает возможности эксплуатировать торфяные месторождения. Предложена модель автоматизированного комплекса обнаружения, предотвращения и тушения пожаров существующими газовыми торфяными стволами, которые дорабатываются в термоэлектрозонды, и позволяют подавить процесс саморазогрева торфа с помощью атмосферного азота, получаемого методом сепарации воздуха. Методология исследования базируется на новом отечественном способе "азотирования" торфа, который защищен патентом РФ на изобретение. Новизна исследования заключается в том, что при разработке модели автоматизации, помимо тепловой локации и подавления очага саморазогрева торфа газоторфяными стволами термозондами, предлагаемого в указанном патенте РФ, синтезирована схема вертикального электрозондирования торфяника (известного с прошлого века), путем соответствующей доработки газоторфяных стволов в термоэлектрозонды.
Электроника и электротехника, 2018-2
Долаков Т.Б., Олейников С.Н. - Модель автоматизированной микросистемы учета энергоресурсов и пожаровзрывозащиты жилого сектора c. 48-72

DOI:
10.7256/2453-8884.2018.2.26131

Аннотация: В статье представлены результаты анализа существующих средств и систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в жилом секторе. На основе результатов анализа осуществлен синтез тиражируемой локальной автоматизированной микросистемы диагностики и подавления пожарно-энергетического вреда и опасных факторов пожара и взрыва от утечки бытового газа, предотвращающей пожароопасные отказы бытовых приборов в жилом секторе. На примере жилого сектора сельских районов Краснодарского края показана необходимость применения предлагаемых решений и предложен реинвестиционный механизм их внедрения. Методология исследования базируется на инновационных решениях в области объективации и автоматизации учета потребляемых энергоресурсов, которые одновременно защищают жилой сектор от их пожаровзрывоопасности. Научная новизна предлагаемых решений подтверждена патентами РФ на изобретения и полезные модели. Моделирование, внедрения локальной автоматизированной микросистемы диагностики и подавления пожарно-энергетического вреда и опасных факторов пожара и взрыва от утечки бытового газа, позволяет утверждать, что только так можно действительно кардинально защитить жилой сектор сельских населенных пунктов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.