по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Михеев Дмитрий Владимирович
Genesis: исторические исследования, 2023-11
Михеев Д.В. - Свидетельства испанских пленников о ходе кругосветной экспедиции Фрэнсиса Дрейка c. 18-30

DOI:
10.25136/2409-868X.2023.11.69002

Аннотация: Изучение борьбы за морское господство в эпоху Великих географических открытий предполагает исключительное внимание к организации крупных заморских экспедиций. Публикация посвящена событиям, связанным с ходом второй кругосветной экспедиции, организованной английским капером, флотоводцем и первооткрывателем Фрэнсисом Дрейком. Особое внимание автор уделяет источникам испанского происхождения, представленным материалами допросов испанских пленников, побывавших на борту английского корабля и лично общавшихся с английскими корсарами. В испанских свидетельствах встречаются подробные описания действий Дрейка и его спутников у тихоокеанского побережья Нового Света, приводятся сообщения о вооружении и составе английского экипажа, соображения о целях экспедиции. Особое место в свидетельских показаниях занимают сообщения о нанесенном ущербе и захваченной англичанами добыче.  Сравнительно-исторический метод позволяет в результате сопоставления испанских и прочих источников выделить новые детали о ходе кругосветной экспедиции, упущенные по разным причинам авторами английских свидетельств о путешествии Дрейка. Испанские источники активно внедряются в научный оборот на протяжении XX столетия, меняя представление о ходе первых английских кругосветных экспедиций. Несмотря на повторяющуюся в свидетельских показаниях информацию о действиях английских корсаров у тихоокеанского побережья Нового Света, благодаря этим свидетельствам мы можем проследить динамику в действиях Дрейка, понять как менялись его планы по мере продвижения вдоль побережья. Свидетельские показания позволяют представить масштабы добычи, захваченной англичанами в ходе их грабительского рейда, проследить особенности действий корсаров в испанских водах накануне открытого англо-испанского конфликта. Многочисленные свидетельства пленников английского корсара помогают воссоздать образ Дрейка и его спутников, определить особенности их восприятия подданными короля Испании.
Genesis: исторические исследования, 2022-12
Михеев Д.В. - Формирование образа Ивана Грозного в английских источниках второй половины XVI века c. 82-95

DOI:
10.25136/2409-868X.2022.12.39323

Аннотация: После установления постоянных русско-английских дипломатических и торговых отношений в середине XVI столетия, проблема формирования и эволюции образа московского царя становится одной из центральных в описаниях, составленных английскими торговцами, путешественниками и дипломатами, посетившими владения Ивана IV. Наряду с реальными чертами московского правителя мы встречаем в его описаниях огромное число мифов и преувеличений, подчеркнутых как из иных тенденциозных иностранных сочинений эпохи, так и из более ранних трактатов, описывавших государства с деспотическим режимом, якобы свойственным всем восточным государствам. Образы, укоренившиеся в указанную историческую эпоху, в дальнейшем будут сопровождать описания большинства русских правителей на протяжении столетий. Формирование образа Русского государства и первого русского царя в английских сочинениях второй половины XVI столетия открывает перспективу выявления характерных черт и стереотипов, утвердившихся в английском и в целом в западном обществе в отношении Русского государства в последующие столетия. В ходе исследования были выявлены особенности изложения в английских источниках образа Ивана Грозного. Причинами его деспотического правления, начинавшегося со славных деяний, английские авторы видят необходимость для сохранения единства государства концентрации всех богатств и власти в руках правителя, что неизменно приводит к его развращению и произволу. Русского царя не называют безумцем, но считают тираном, подобным восточным деспотам, описанным еще античными авторами.
Genesis: исторические исследования, 2022-5
Колпаков М.Ю., Михеев Д.В. - Дорожная повседневность Псковского пограничья на заре Петровской эпохи c. 30-42

DOI:
10.25136/2409-868X.2022.5.38145

Аннотация: Предметом исследования является дорожная повседневность Псковского приграничного региона в описании иностранных путешественников, посетивших Русское государство в начале правления Петра Великого. Свидетельства путешественников, дипломатов и военных позволяют проследить первые изменения, связанные с дорожной инфраструктурой, отношением к иностранцам и образом жизни местного населения, наблюдавшиеся в последней четверти XVII века. Впечатление, которое производила на путешественников "псковская дорога", нередко накладывало свой неизгладимый отпечаток на всё восприятие иностранцами Русского государства, а через многочисленные письма, дневники и отчёты, закладывался образ России в Европе накануне масштабных Петровских реформ.    Вплоть до начала Великой Северной войны, основания Петербурга и расширения границ Русского государства, дороги Псковского приграничья играли чрезвычайно важную роль в поддержании контактов с Европейскими странами, что обусловило повышенное внимание к ним как со стороны царской администрации, так и иностранных путешественников. Качество дорог и сопутствующая инфраструктура в приграничном регионе на протяжении рассматриваемого периода продолжали совершенствоваться. Сравнивая участки своего маршрута до русского рубежа и после пересечения границы, многие иностранные путешественники отмечали лучшее качество дороги во владениях русского царя в сравнении с польскими и даже шведскими владениями.
Genesis: исторические исследования, 2021-5
Колпаков М.Ю., Михеев Д.В. - Холодный путь в Московию: европейские путешественники XV–XVII веков в условиях русской зимы c. 27-56

DOI:
10.25136/2409-868X.2021.5.35653

Аннотация: В XV–XVII вв. фиксируется интенсификация торговых, политических и культурных контактов между европейскими странами и Русским государством. Большие размеры страны, особенности географической среды, состояние дорожной сети, торговые и политические интересы, потребовали от европейцев длительных зимних путешествий. Итоговый массив данных, содержащий изложение и осмысление личного опыта европейских путешественников, представлен 27 сочинениями и связан с 32 визитами или проживанием на территории Русского государства. Из репрезентативного комплекса источников были выделены характеристики зим, оценки качества зимних дорог, описания используемой одежды и дорожного снаряжения, основных способов передвижения, рассказы об особенностях зимнего ночлега в помещениях и на открытом воздухе, указания на обычные и нетипичные приемы борьбы с холодом, описание способов лечения обморожения. Субъективность либо объективность «зимних» свидетельств иностранцев устанавливалась с помощью климатических характеристик одновременных региональных зимних сезонов в текстах русских летописей. Результаты анализа природно-климатических обстановок в Европе и Русском государстве на фоне изменения гелиофизических параметров позволяют утверждать, что европейские путешественники эпохи т.н. «Малого ледникового периода» приезжали из региона, где холодные зимы носили по времени более масштабный характер. В европейской части Русского государства аномальные морозы наступали несколько позже и не были столь продолжительными. За три столетия зимних путешествий к границам Московии и зимних поездок по владениям русского царя европейцы переняли опыт и технологии местного населения, выработали оригинальные рекомендации для иностранцев, желающих жить и работать в условиях «русской зимы». Новый этап адаптации экономической деятельности и быта людей к воздействию холодного климата станет возможным после появления новых видов транспорта, усовершенствования системы коммуникаций в Новое время.
Исторический журнал: научные исследования, 2021-3
Колпаков М.Ю. - Дороги псковского пограничья XVII века: из Пскова в Нарву c. 58-77

DOI:
10.7256/2454-0609.2021.3.35770

Аннотация: В статье изучается история развития и функционирования магистральной дороги от Пскова через Гдов к Ивангороду и Нарве, активно использовавшейся в допетровскую эпоху. Данный маршрут можно рассматривать как один из типичных примеров дороги псковского пограничья. Письменные и изобразительные источники XVII в. позволяют реконструировать отдельные участки дороги, оценить качество дорожного покрытия и инфраструктуры, охарактеризовать особенности быта путешественников. Главными источниками стали тексты отчета 1616 г. нидерландского посланника Альберта Иоакими, роспись дорожных маршрутов от Пскова 1656 г., «Заметки о России» 1674 г. Эрика Пальмквиста, записи «Дневника» генерала фон Алларта за 1700 г. Поездки из Пскова в Нарву совершались по традиционному (длинному) маршруту и двумя короткими дорогами. Путешественники сталкивались с многими неприятностями, характерными для дорог приграничья – плохое состояние дорожного покрытия, недостаток постоялых дворов, отсутствие дорожных указателей, непогода, угроза здоровью и имуществу. Максимальная средняя скорость поездки по изученной дороге – 61 верста в сутки. Типичная средняя скорость летней поездки –30 верст в сутки. Большинство товаров между городами перевозилось на санях с декабря по март Дорожная сеть псковского пограничья была больше приспособлена для зимних поездок.
Genesis: исторические исследования, 2020-11
Михеев Д.В., Гребнева И.В. - Туземное население Нового Света в сообщениях елизаветинских первооткрывателей, пиратов и каперов c. 106-115

DOI:
10.25136/2409-868X.2020.11.34116

Аннотация: Открытый европейцами на заре эпохи Великих географических открытий Американский континент с самого начала привлекал к себе взгляды искателей приключений, мечтавших о славе и богатстве. Особо выделяются на общем фоне представители Англии, опоздавшей к разделу мира между двумя великими католическими державами того времени, Португалией и Испанией. Английских первооткрывателей особо интересовали не только природные богатства Нового Света, но и люди его населявшие. Свидетельства об индейских племенах достигали Европы в основном в сообщениях испанцев, нередко крайне тенденциозных. Елизаветинских первооткрывателей, пиратов и каперов интересуют все детали внешнего вида, языка, культуры и быта туземцев Нового Света, особенности организации их общества, отношение к религии, все, что может быть интересно и полезно европейцам. История идей, формирование образа иного в современной исторической науке занимает особое место. Обращение к свидетельствам английских первооткрывателей, пиратов и каперов, впервые посетивших Американский континент в елизаветинскую эпоху, позволяет нам не только подробнее реконструировать картину региона на ранних этапах его колонизации, но и проследить особенности восприятия Нового Света в протестантской Англии накануне превращения страны в одну из ведущих мировых колониальных держав. Изучение индейских племён, населявших Американский континент, не только удовлетворяло жажду знаний английских первооткрывателей, но и служило практической цели поиска союзников в борьбе с испанцами и португальцами в регионе. Общие черты формировавшегося образа сильных и добродушных индейцев, страдающих от испанской тирании, были направлены на укрепление испанской «черной легенды», закладывая основу английской торгово-колониальной экспансии в регионе в будущем.
Исторический журнал: научные исследования, 2019-1
Колпаков М.Ю., Михеев Д.В. - Географические представления английских и французских авторов о Псковской земле в составе Московского царства c. 12-34

DOI:
10.7256/2454-0609.2019.1.28602

Аннотация: В статье анализируются представления о географии Пскова и Псковской земли в составе Московского царства, формировавшиеся в Англии и Франции XVI-XVII вв. Особое внимание уделено письменным свидетельствам английских и французских интеллектуалов, дипломатов, торговцев и путешественников,оставивших свои суждения о природных и географических особенностях Псковского пограничья. Отдельной группой источников стали карты английского и французского происхождения, свидетельствующие об уровне знаний жителей Западной Европы в раннее Новое время о границах и географических особенностях западных границ Русского государства. Методологической основой исследования стали историко-генетический и историко-сравнительный методы, позволяющие проследить развитие представлений английских и французских авторов о природных и географических особенностях Псковской земли в XVI-XVII вв., определить источники устойчивых суждений о регионе, закрепившихся в сознании жителей Западной Европы. Первоначальные свидетельства о Псковской земле как в письменных источниках, так и на картах грешат значительными неточностями в описании, которые объясняются плохим знакомством авторов с территорией Русского государства. Информацию они получают из прочих иностранных сочинений, либо через третьи руки от самих жителей Московии или торговцев и дипломатов, посещавших страну. К XVII в. объем накопленной информации позволяет составлять все более точные карты региона. Описания географического характера, составленные людьми, непосредственно посещавшими Псков, зачастую отличаются краткостью. В первую очередь путешественников интересуют природные условия и удобство приграничного расположения самого города.
Genesis: исторические исследования, 2018-12
Колпаков М.Ю., Михеев Д.В. - Псковская земля в свидетельствах английских и французских дипломатов XVI–XVII вв. c. 92-98

DOI:
10.25136/2409-868X.2018.12.28563

Аннотация: В статье приводится обзор корпуса сведений по истории Пскова и Псковской земли, составленного на основе изучения английских и французских дипломатических свидетельств XVI – первой половины XVII века. Анализируются маршруты посольских миссий, дипломатический церемониал, географические сведения и описания города Пскова, данные о военных событиях и торговле, приводимые иностранными дипломатами, посетившими Московское царство. Впервые исследуется пребывание в Пскове Чарльза Говарда, первого графа Карлайла, в июле 1664 года. Источниковую базу исследования составили официальные документы, донесения и дневники участников французских и английских дипломатических миссий в Русское государство. Методологической основой исследования стал историко-генетический метод, позволяющий проследить развитие представлений английских и французских дипломатов о Псковской земле в составе Московского царства на протяжении XVI-XVII веков. Псков и Псковская земля, находящиеся на границе Московского государства, часто привлекали внимание иностранных дипломатов. В первую очередь их интересовал экономический и военный потенциал города, о котором они судили как исходя из личных наблюдений, так и ориентируясь на попадавшие в их руки донесения.
Genesis: исторические исследования, 2017-12
Михеев Д.В. - Английские экспедиции к Магелланову проливу накануне англо-испанской войны 1585–1604 гг. c. 1-8

DOI:
10.25136/2409-868X.2017.12.25129

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы англо-испанского морского соперничества во второй половине XVI в. Предметом исследования выступили английские попытки проникновения в Ост-Индию и тихоокеанские владения испанцев в годы правления Елизаветы Тюдор через Магелланов пролив, почти не использовавшийся после первой кругосветной экспедиции (1519–1522). Хронологические рамки исследования охватывают период накануне англо-испанской войны 1574-1585 гг. Источниковую базу исследования составили дневники участников экспедиций, английские и испанские официальные донесения. Методологической основой исследования стал историко-генетический метод, позволяющий проследить развитие английских проектов использования маршрута через Магелланов пролив в рассматриваемый период. Успешный исход экспедиции Дрейка и невнятная реакция испанских властей убедили английское правительство в возможности использования «южного маршрута», неподконтрольного испанцам, для торговли со странами Востока. Только реальное испанское присутствие в проливе могло стать препятствием для торговых и грабительских английских экспедиций. Регулярные попытки англичан повторить экспедицию Дрейка послужили дополнительным дестабилизирующим фактором накануне англо-испанской войны.
Исторический журнал: научные исследования, 2017-6
Михеев Д.В. - Миграционная политика стран Северной Европы и ее изменение в условиях миграционного кризиса (2014-2016 гг.) c. 112-120

DOI:
10.7256/2454-0609.2017.6.25250

Аннотация: Предметом исследования является эволюция миграционного законодательства стран Северной Европы, изначально моноэтнических по составу своего населения. В XX – начале XXI века благодаря высокому уровню развития социальной сферы и мягкому миграционному законодательству страны региона превратились в итоговую точку маршрута для многочисленных переселенцев, прибывающих как из стран-членов ЕС, так и из-за пределов Европы. Этот процесс из-за усиливающегося притока мигрантов на фоне миграционного кризиса в 2014-2016 гг. привел к модернизации и ужесточению миграционной политики североевропейских государств. Работа основана на принципах историзма и объективности, методологической базой исследования выступает историко-генетический метод,позволяющий проследить последовательную эволюцию отношения к мигрантам и миграционного законодательства в странах Северной Европы. В публикации обобщается информация об изменении отношения к мигрантам и миграционного законодательства в странах Северной Европы. Автор отмечает современные тенденции миграционных процессов в регионе. К основным выводам проведенного исследования можно отнести утверждение о том, что миграционное законодательство стран Северной Европы получает тенденцию к ужесточению в ряде государств еще до начала миграционного кризиса. Удалённость стран региона от основных маршрутов незаконной миграции не гарантировало их безопасность от чрезмерного притока иммигрантов, которые проникали в североевропейские страны как через территорию Евросоюза, так и через Северо-Западный регион России, выступивший в качестве транзитной территории и так называемого Северного маршрута для беженцев, устремившихся в Европейский Союз.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.