по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Лукоянов Никита Викторович
Юридические исследования, 2018-7
Лукоянов Н.В. - Legal tech: cмарт-контракты сквозь призму современного частного права c. 56-63

DOI:
10.25136/2409-7136.2018.7.26782

Аннотация: Предметом исследования являются смарт-контракты, то есть системы автоматизированного исполнения договорных обязательств, реализуемые в системе распределенных реестров. Автор подробно рассматривает явление смарт-контрактов в историческом развитии, концептуальном описании и сравнении с обобщенными определениями договора, существующими в континентальной и англо-саксонской правовых семьях. Особое внимание уделено существующим ограничениям при реализации смарт-контрактов, их возможным классификациям, особенностям положения сторон, содержания и толкования. Автором также затронут вопрос соотношения программного кода, правового регулирования и регулирования на основе формирующегося lex electronica. Методологическую основу составляют общенаучные, частные и специальные методы, в том числе, диалектический метод, методы категориального, логического анализа, метод сравнительного правоведения. Рассмотрение новых технологических решений, которые имеют применение в юридической практике обладает актуальностью в процессе формирования современной цифровой экономики в России. Автор приходит к выводу, что смарт-контракты, которые являются сочетанием протоколов, пользовательских интерфейсов и обязательств, выраженных в виде программного кода, предназначены для формализации и обеспечения надежности цифровых правоотношений. Смарт-контракты более функциональны, чем их бумажные аналоги. Новизна исследования заключается в юридической квалификации смарт-контрактов.
Юридические исследования, 2017-12
Лукоянов Н.В. - Сертификаты участия в доверительной собственности как корпоративная бездокументарная ценная бумага в праве Мексики c. 12-18

DOI:
10.25136/2409-7136.2017.12.24895

Аннотация: Настоящая статья рассматривает основы правового регулирования сертификата участия в доверительной собственности как корпоративной ценной бумаги в праве Мексиканских Соединенных Штатов. Автор описывает институт доверительной собственности, воспринятый в законодательстве Мексики из права Соединенных Штатов Америки, на основе которого осуществляется эмиссия подобных ценных бумаг. В соответствии с положениями действующего мексиканского законодательства проведен анализ правовой природы сертификата участия в доверительной собственности, выявлены их реквизиты и требования, предъявляемые к выпуску сертификатов участия в доверительной собственнности. Автор рассматривает существующие классификации сертификатов участия в доверительной собственности на виды в зависимости от имущества, переданного в доверительную собственность, очередности выплаты по таким ценным бумагам, а также возможности их погашения. Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частные и специальные методы, в том числе, диалектический метод, методы категориального, логического, формально-юридического анализа, исторический метод и метод сравнительного правоведения. Изучение правового регулирования сертификатов участия в доверительной собственности как объектов частного права позволяет обеспечить защиту интересов отечественных инвесторов, а также позволяет применить позитивные практики в национальном праве. Данная статья будет интересна юристам и иным специалистам в области рынка ценных бумаг зарубежных стран, а также цивилистам, изучающим частное право государств Латинской Америки.
Финансовое право и управление, 2015-4
Лукоянов Н.В. - Акция как корпоративная бездокументарная ценная бумага в праве Мексики

DOI:
10.7256/2454-0765.2015.4.16699

Аннотация: Настоящая статья рассматривает основы правового регулирования акции как корпоративной ценной бумаги в праве Мексиканских Соединенных Штатов. Автор обосновывает отнесение акции к категории корпоративных ценных бумаг в широком понимании этого термина, то есть ценной бумаги, выпускаемой коммерческой организацией. В соответствии с положениями действующего мексиканского законодательства проведен анализ акции как пропорциональной доли уставного капитала акционерного общества и акционерного коммандитного товарищества, именной бездокументарной ценной бумаги, совокупности прав и обязанностей (статус акционера). Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частные и специальные методы, в том числе, диалектический метод, методы категориального, логического, формально-юридического анализа, метод сравнительного правоведения. Подробно рассмотрено явление эмиссии мексиканскими организациями безноминальных акций, характерных, в первую очередь, для федерального права Соединенных Штатов Америки. Автор рассматривает возможные классификации акций на виды в зависимости от очередности произведения выплат, ограничения оборота, гарантирования выплат по ним. Изучение правового регулирования акций как объектов частного права позволяет обеспечить защиту интересов отечественных инвесторов, а также позволяет применить позитивные практики в национальном праве. Данная статья будет интересна юристам и иным специалистам в области рынка ценных бумаг зарубежных стран, а также цивилистам, изучающим частное право государств Латинской Америки.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.