по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Бронников Алексей Михайлович
Юридические исследования, 2019-1
Бронников А.М. - Обеспечение, применяемое при организации и проведении имущественных торгов c. 34-43

DOI:
10.25136/2409-7136.2019.1.27495

Аннотация: В статье рассматривается обязательный для претендентов на участие в торгах задаток как способ обеспечения торгов и проводится его сравнение с обеспечительным платежом. Соотнеся правовые особенности данных способов обеспечения обязательств, автор приходит к выводу, в соответствии с которым обеспечительный платеж, в отличие от задатка, по своей сути, гораздо более подходит на роль обеспечения обязательств на торгах. Так, для обеспечительного платежа отсутствует требование заключения соглашения в письменной форме, следовательно, оплата обеспечительного платежа со стороны претендента на участие в торгах может расцениваться как заключение соглашения посредством конклюдентных действий. Кроме того, возврат внесенной суммы обеспечительного платежа в случае отказа организатора торгов от их проведения не противоречит его обеспечительной функции, как это происходит в случае с задатком. По мнению автора, обязательность внесения задатка может неблаготворно сказываться на конкуренции в процессе проведения торгов. Методологической основой исследования явилась совокупность общенаучных методов, таких как системный анализ, синтез, конкретизация и абстрагирование, обобщение научных концепций и нормативного материала, системно-структурный, логический, аналитический. Выявлена специфика применения в процессе организации и осуществления торгов по реализации предмета залога такого способа обеспечения исполнения обязательств, как обеспечительный платеж, правовые свойства которого позволяют ему выступать в качестве разумной альтернативы задатку. Использование обеспечительного платежа способно создать дополнительные гарантии для организатора торгов, в том гарантии добросовестность тех участников торгов, которые готовы предоставить не задаток, а обеспечительный платёж.
Юридические исследования, 2017-5
Бронников А.М. - Залог прав участников юридических лиц и порядок их реализации на публичных торгах c. 100-106

DOI:
10.25136/2409-7136.2017.5.19969

Аннотация: Предметом настоящего исследования являются правовые нормы, направленные на урегулирование отношений в сфере залога прав участников юридических лиц, , практика их применения антимонопольной службой и судами, а также совокупность теоретических положений о залоге. В статье проанализирован вопрос правовой природы залога долей в уставном капитале ООО и залога акций, выделены актуальные правовые проблемы, предложены пути их решения. Также, в статье поднимается вопрос реализации рассматриваемого предмета залога на публичных торгах. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных юридических методов, таких как анализ, синтез, конкретизация и абстрагирование, сравнительно-правовой, формально-юридический, технико-юридический, социологический, метод правового моделирования. Научная новизна исследования заключается в том, что, несмотря на наличие отдельных работ, должного научно-исследовательского внимания к изучению залога прав участников юридических лиц не уделено. На основе изученных источников, нормативно-правовых актов, судебной практики, а также практики проведения публичных торгов в работе предложены конкретные меры по решению отдельных правовых проблем, связанных с залогом долей и акций в обществах, а также последующей их реализации на публичных торгах с целью удовлетворения требований кредитора.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.