по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Бейшеналиев Алмазбек Бейшеналиевич
Политика и Общество, 2018-8
Бейшеналиев А.Б. - Место и роль Центральной Азии в современной геополитике c. 56-64

DOI:
10.7256/2454-0684.2018.8.27037

Аннотация: Предметом исследования является геополитика США в отношении стран Центральной Азии. Объектом исследования являются страны Центральной Азии. С XVIII века Центрально-Азиатский регион являлся геополитическим объектом всемирного значения. Так одной из главных причин англо-русского соперничества, сопровождавшегося большими столкновениями и хаосом, была борьба за Центральную и Южную Азию. Автор уделяет внимание теретическому обоснованию позиций и положения стран Центрально-Азиатского региона в геополитике Соединенных Штатов Америки (США). Автор отмечает теоретическое осмысление региона с двух противостоящих друг другу позиций, с одной стороны, «геополитика атлантистов», с другой, «геополитика Евразии». Позиции США укрепились после распада СССР, что позволило беспрепятственно выстраивать политику, внедряя свои проекты для республик Центральной Азии. В настоящее время геополитический статус Центрально-Азиатского региона изменился, а именно возросла его роль на мировой арене, что также сказалось на национоальной политике стран.
Мировая политика, 2018-3
Бейшеналиев А.Б. - Направления американской политики в Центрально-Азиатском регионе c. 88-98

DOI:
10.25136/2409-8671.2018.3.27035

Аннотация: Предметом исследования является направление политики США в регионе Цетральной Азии. Объектом исследования является политика США. Автор статьи отмечает те сферы жизни региона, на которые были направлены векторы политики США. Это права человека и поддержка правозашитных организаций, это процесс демократизации в регионе и отстаивание ценностей демократии, это торговля и инвестиции. Страны региона имеют весомые природные ресурсы - уран, нефть, газ, алюминий, хлопок, золото. При этом они имеют разные модели государственного устройства - демократические, авторитарные, нейтральные). Приведены данные торговых оборотов США с государствами Центральной Азией за 2013 год, а также данные о финансовой поддержке с американской стороны за период с 1992 по 2015 годы. Структура экономики государств региона ориентирована на рынки разных стран, входящих в ВТО и Евразийский Экономический Союз. Особое внимание уделено на содержание таких программ США как «поддержка безопасности и контроля за вооружениями», «Борьба с наркотиками в регионе», «антитеррористическая борьба». Основные направления политики США в Кыргызстане носили политический, военно-политический, гуманитарный и антитеррористический характер, а экономический фактор не был так ощутим. Таким образом, страны региона в постсоветском периоде развития в политико-экономическом и гуманитарном направлениях выбрали разные пути (демократические, авторитарные, нейтральные). Это по-разному влияло на отношения с США.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.