по
Кибернетика и программирование
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Скляр Александр Яковлевич
Теоретическая и прикладная экономика, 2021-1
Скляр А.Я. - Математическая модель системы спроса – предложения на сырье c. 76-85

DOI:
10.25136/2409-8647.2021.1.27680

Аннотация: Предметом исследования являются процессы формирования цен на сырьевую продукцию в зависимости от спроса на конечные потребительские продукты. В статье рассматривается математическая модель, основанная на принципе максимальной полезности. Предлагаемая модель основана на поэтапном определении объемов производства и потребления конечных продуктов и соответствующих им цен в зависимости от цен используемого сырья и полуфабрикатов. Цены на промежуточные продукты и сырье формируются на основе потребностей выпуска конечных продуктов с их оптимизацией по спросу. Приведены основные математические соотношения в части использования принципа максимальной полезности применительно к модели спроса – предложения и его применения к многостадийному производству. Результаты, полученные при анализе модели, показывают слабость зависимости объемов производства и цен на конечную продукции от стоимости цен на сырье при его глубокой переработке. При ограниченных возможностях производства сырья динамика цен на него оказывается хорошо прогнозируемой. Результаты моделирования, сопоставленные с известными статистическими данными, показывают адекватность предлагаемой модели реально происходящим экономическим процессам. Показано на примере статистики цен на нефть и продукты ее переработки значительное различие в вариативности цен на сырье и готовую продукцию. Выявлена ограниченность точности прогнозирования цен на сырьевые продукты при значительном объеме ее последующей переработки.
Теоретическая и прикладная экономика, 2020-1
Скляр А.Я. - Математическая модель динамики развития производства c. 18-34

DOI:
10.25136/2409-8647.2020.1.29404

Аннотация: Предметом исследования является модель развития производства, описывающая зависимость текущих объемов выпуска от ранее сделанных инвестиций и интенсивности износа производственных мощностей. Инвестиционный процесс характеризуется запаздыванием между моментом вложения, фактической отдачей и ее продолжительностью, постепенным снижением уровня отдачи и дискретностью вложений. При моделировании использована замена дискретных инвестиций интегралом, что приводит к интегро-дифференциальному уравнению и при необременительных предположениях к нелинейному обыкновенному дифференциальному уравнению второго порядка или их системе, решения которой дают негармонические колебания на фоне апериодического тренда. В качестве метода анализа соответствия модельных данных фактической динамике развития производства использовалось численное решение возникающих дифференциальных уравнений. Сопоставление модельных данных с известной статистикой показывает их адекватность происходящим экономическим процессам. Статистические данные содержат шумовую составляющую, в качестве которой выступают различные экономические и политические факторы, что принципиально ограничивает точность прогнозирования. Различия в длине периодов колебаний по отраслям затрудняет анализ поведение экономики в целом. В то же время прогноз кризисных явлений, возникающих при наложении фаз отраслевых колебаний, может быть осуществлен с достаточным уровнем точности.
Кибернетика и программирование, 2018-6
Скляр А.Я. - Анализ временных рядов и выявление процессов с размытой периодичностью c. 56-64

DOI:
10.25136/2644-5522.2018.6.27069

Аннотация: Предметом исследования является методика оценки шумовой компоненты во временных рядах и ее удаление, выделение тренда и колебаний c различными периодами, вводится понятие Т-ε и Т-h-ε почти периодов для конечных рядов. В основу анализа положено требование гладкости функции, представляющей исходные данные и имеющей производные до четвертого порядка включительно и выделение почти периодов на основе функций типа Альтера – Джонсона. Отдельно выделяется тренд длины периодов, выявленных в данных ряда колебаний. Алгоритм решения задачи основан на минимизации отклонений рассчитываемых значений от гладкой функции при условии соответствия отклонений от исходных данных уровню шума. Для выявления колебательной составляющей и тренда почти периодов используется модифицированная функция Альтера – Джонсона. Предлагаемая методика и алгоритмы оценки и устранения шума в данных позволяют обоснованно определить уровень шума в данных, удалить из данных шумовую компоненту, выявить почти периоды в данных в смысле введенных в статье определений, выделить в данных трендовую и колебательную составляющие, выявить, при необходимости, тренд изменения почти периодов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.