по
Мировая политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Шамахов Владимир Александрович
Политика и Общество, 2018-10
Шамахов В.А., Кириленко В.П., Ковалев А.А. - Безопасность современной Европы: между стремлениями и реальностью c. 43-52

DOI:
10.7256/2454-0684.2018.10.27169

Аннотация: В статье в свете последних международно-правовых документов исследуются важнейшие аспекты проблемы европейской безопасности на примере разрыва между стремлением ЕС к проведению самостоятельной политики и стратегической реальностью. Для достижения этой цели изучены факторы, повлиявшие на новую парадигму европейской безопасности и растущую напряженность в международной политике; дана оценка Глобальной стратегии Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности; выявлены возможности ЕС как самостоятельного актора в международной политике и рассмотрены возможные варианты развития современной ситуации. Методология включает методы общенаучного, сравнительного и сопоставительного анализа, историко-логический и конкретно-политологические методы (ситуационный анализ, метод экспертной оценки). Действенная защита Евросоюза требует использования международного права и политической власти во всех её формах. Чтобы сократить разрыв между чреватой опасностями реальностью и политическими интенциями, ЕС необходимо разработать и принять комплексную программу европейской обороны¸ ориентированную либо на собственные силы, либо на дальнейшую зависимость от США. Создание европейской военной державы в этих условиях представляет собой чрезвычайно сложную задачу как в силу стратегических расхождений между партнерами, так и вследствие способности государств адаптироваться к эволюции сложной внешнеполитической ситуации в условиях цивилизационного противостояния.
Политика и Общество, 2018-7
Шамахов В.А., Ковалев А.А. - Оппозиция «Мир - Война» как явление гибридной политической реальности c. 25-39

DOI:
10.7256/2454-0684.2018.7.26736

Аннотация: Цель исследования - проблема гибридности на примере оппозиции «мир-война» и ее двойственной природы, преломляющейся в трудах выдающихся исследователей прошлого и современности. Данная цель конкретизируется следующими задачами: 1) определить гибридность в ее политическом аспекте и ее связи с властью и цивилизационной идентичностью; 2) рассмотреть гибридные концепции войны в основополагающих для социальной философии и политологии текстах; 3) рассмотреть гибридные концепции мира в классических трудах военных теоретиков; 4) изучить проблему динамики военных конфликтов и их возобновления. Методология настоящего исследования включает методы общенаучного, сравнительного и сопоставительного анализа, историко-логический и конкретно-политологические методы (ивент-анализ, ситуационный анализ, метод экспертной оценки). Гибридность определена в ее политическом аспекте и в связи с властью и цивилизационной идентичностью. Рассмотрены гибридные концепции войны в основополагающих для социальной философии и политологии текстах и гибридные концепции мира в классических трудах военных теоретиков. Изучена проблема динамики военных конфликтов и их возобновления. «Мир» и «война» являются тесно связанными, переходящими друг в друга явлениями политической реальности, обладающей гибридной природой. Мыслители прошлого и современности размышляли и пришли к весомым и не потерявшим значимость выводам о природе войны, равно как военные теоретики оставили после себя немало ценных наблюдений о природе мирного существования. В эпоху цивилизационного противостояния и возможных цивилизационных конфликтов граница между состояниями мира и войны становится зыбкой, в том числе и вследствие обострения нерешенных в прошлом геополитических и социокультурных проблем.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.