по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Макушкин Владимир Олегович
Юридические исследования, 2018-7
Макушкин В.О. - Виды специальных банковских счетов и основания их классификации c. 48-55

DOI:
10.25136/2409-7136.2018.7.26233

Аннотация: Несмотря на широкое применение специальных банковских счетов в законодательстве Российской Федерации, последние редко находятся в поле зрения исследователей гражданского и банковского права. В науке практически отсутствуют комплексные исследования специальных банковских счетов: их видов, признаков и особенностей правового режима. Отдельные работы посвящены, как правило, конкретным видам специальных банковских счетов. В свою очередь, качество правового регулирования института банковского счета во многом зависит и от теоретического осмысления категории специальных банковских счетов в целом. Автором проведен анализ существующих в науке подходов к классификации банковских и специальных банковских счетов, описаны основания такого деления, выявлены сущностные характеристики отдельных видов специальных банковских счетов. Автором предложен подход к определению оснований классификации специальных банковских счетов в зависимости от целевого назначения соответствующей группы счетов. По указанному основанию предлагается выделять три разновидности специальных банковских счетов: специальные счета, денежные средства на которых не принадлежат владельцу счета, специальные счета, операции по которым совершаются с учетом интересов третьих лиц, и специальные счета, которые используются для публичного контроля за расходованием денежных средств. Использование предложенной классификации позволяет обособить однородные виды специальных банковских счетов и выработать комплексный подход к формированию их правового режима.
Юридические исследования, 2017-9
Макушкин В.О. - О возникновении залога прав по договору банковского счета на основании ареста c. 49-59

DOI:
10.25136/2409-7136.2017.9.23606

Аннотация: Предметом исследования является проблема применения концепции "судебного залога" в отношении денежных средств на банковских счетах. Проблема рассматривается через сравнение новелл доктрины и практики правоприменения с действующим нормативным порядком, а также с устоявшимися подходами доктрины к институтам залога и банковского счета. В статье приводится общая характеристика "судебного залога", анализ правовой природы ареста и залога денежных средств на счетах, сравнение предмета ареста и залога, а также выявляются проблемы использования "судебного залога" в отношении денежных средств на банковских счетах. Методологической основой работы являются общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, а также специальные научные методы: структурно-системный, формально-логический, сравнительно-правовой анализ. Новизна и актуальность статьи обусловлена дискуссией в научных кругах относительно применения на практике концепции "судебного залога" и отсутствием практики правоприменения. "Судебный залог" является средством обеспечения интересов кредиторов, однако его безусловное применение, основанное на частно-правовой природе залоговых отношений, может привести к нарушению прав публичных, что особенно актуально в вопросе ареста денежных средств на счетах хозяйствующих субъектов, денежные средства на которых используются для оплаты труда или возмещения вреда. Результаты исследования могут использоваться при дальнейшей разработке концепции "судебного залога" и изменении действующего законодательства.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.