по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Садковская Оксана Евгеньевна
Урбанистика, 2020-2
Садковская О.Е. - Возможности развития экопоселений на территории Ростовской области c. 27-40

DOI:
10.7256/2310-8673.2020.2.32813

Аннотация: Предметом исследования является потенциал планировочных преобразований убывающих сельских населенных пунктов в экопоселения. Объектом исследования являются существующие сельские населенные пункты с населением 100-500 человек на территории Ростовской области. Особое внимание уделяется современным вызовам, с которыми сталкивается существующая система расселения, в том числе: локальные последствия климатических изменений, антропогенное воздействие, пандемия и др. Концентрация ресурсов в городах обеспечивает их более рациональное распределение, но с другой стороны, городской образ жизни способствует и увеличению потребления различных ресурсов. В современных условиях соотношение городских и сельских жителей может быть более уравновешенным, для этого есть все необходимые технологии и ресурсы. Исследование проведено на основе анализа статистических показателей, оценки информации из геоинформационных баз данных и документации территориального планирования. Рассмотрена возможность трансформации убывающих сельских населенных пунктов в экопоселения на территории Ростовской области. Даны предложения по совершенствованию системы расселения Ростовской области, в части развития многообразия типов расселения. Интеграция небывалых технологических возможностей и сельского образа жизни может стать новой идентичностью характерной для 21 века.
Урбанистика, 2019-3
Садковская О.Е. - Пространственная концепция организации прибрежных территорий реки Темерник c. 57-75

DOI:
10.7256/2310-8673.2019.3.30259

Аннотация: Статья подготовлена по результатам проведенной научно- исследовательской работы («Формирование общей концепции обустройства прибрежных территорий р.Темерник г.Ростов-на-Дону», работа выполнена в ГАУ РО «НИиПИ градостроительства» по Госзаданию Минстроя РО на выполнение прикладных научно-исследовательских работ), а также обобщает ряд проектов, исследований, посвященных теме реабилитации реки Темерник. Деградация малой равнинной реки Темерник в результате развития города Ростова-на-Дону негативно воздействует не только на городскую экологию, но имидж приречных территорий, что постепенно привело к «отторжению» городской ткани от реки. При постоянном уплотнении городской ткани и возрастающем недостатке пешеходных пространств, реабилитация долины реки Темерник представляется возможностью для нового этапа развития городской структуры. В процессе исследования прибрежных территорий оценивалось три показателя: доступ, людность, ландшафт. Разработаны наглядные диаграммы, на основе треугольника, где по трем его осям отложены примерные значения указанных показателей. На основе анализа диаграмм определены границы территорий, которые в перспективе могут быть трансформированы в общественно-рекреационные пространства. Предложен подход к рассмотрению долины реки Темерник. Проведена дифференциация прибрежных территорий, выявлены территории, обладающие потенциалом трансформации в общественно-рекреационные пространства. Разработаны планировочные модели организации общественно-рекреационных пространств образуемых в прибрежной территории реки Темерник, в которых учтено применение эко-технологий и когнитивный подход к построению городских пространств. Формирование гибридных пространств, где могут быть интегрированы: эко-технологии, ландшафт, пешеходные пространства, инфраструктура и др. легли в основу построения пространственной концепции прибрежных территорий реки Темерник.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.