по
Исследования космоса
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция > Редакционный совет
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Серга Эдуард Васильевич
Исследования космоса, 2018-1
Серга Э.В., Гладков И.А. - Об экспериментальной проверке возможности управления гравитацией

DOI:
10.7256/2453-8817.2018.1.25455

Аннотация: Предметом статьи является теоретическое обоснование эксперимента, реализация которого может доказать существование возможности управления гравитацией. В современных условиях на практике доступны лишь способы, направленные на преодоление силы гравитации (пассивные). Широко дискутируемый вопрос о возможности применения активных способов управления гравитацией находится в стадии теоретических изысканий и пока не имеет экспериментального подтверждения. В основе предлагаемой модели эксперимента лежат теоретические представления о физическом вакууме как материальной среде, в которой распространяются электромагнитные и гравитационные волны. Для решения поставленных задач использованы методы формальной логики, а также общенаучные исследовательские подходы: обобщение и критический анализ теоретических положений и экспериментальных данных, синтез. В работе определен перспективный метод воздействия на вакуум, способный привести к нарушению его структуры и свойств, а, следовательно, к прерыванию (полному или частичному) гравитационного взаимодействия. Согласно проведенным оценкам, эффект уменьшения силы гравитации может быть экспериментально обнаружен с использованием существующих ускорителей заряженных частиц без проведения дополнительных трудоёмких исследований.
Исследования космоса, 2017-3
Серга Э.В. - К теории физического вакуума: распространение электромагнитных и гравитационных волн

DOI:
10.7256/2453-8817.2017.3.24579

Аннотация: Предметом настоящего исследования является космический (физический) вакуум как материальная среда. Задачей исследования является поиск оснований для разработки непротиворечивого научного объяснения всей совокупности наблюдаемых вакуумных эффектов в физике микромира и макромира – единой теории вакуума. Представленная в статье теория вакуума является развитием воззрений на вакуум как материальную среду, сформировавшихся в трудах И. Ньютона, М. Фарадея, Д.К. Максвелла, Г.Р. Герца, с учетом результатов новейших научных исследований. Ключевыми предпосылками работы являются представления о симметрии гравитационных взаимодействий как физической реальности, а также о единстве теории вакуума в физике микромира и в физике космоса. Для решения поставленных задач использованы общенаучные методы и приемы исследования (обобщение, анализ, синтез), методы формальной логики, гипотетико-дедуктивный метод, моделирование. Особое внимание в работе уделено объяснению механизма распространения электромагнитных и гравитационных волн в вакууме. При разработке теоретической модели вакуума и объяснения с её использованием этих процессов в качестве исходной идеи был принят эффект рождения в вакууме пар «частица-античастица». Теоретически определённые спектры электромагнитных волн в различных диапазонах согласуются с наблюдаемыми значениями. Дано новое теоретическое определение возможной скорости гравитации, которая, по расчетам, составила порядка 10 в 18 степени скорости света.
Исследования космоса, 2017-2
Серга Э.В. - Физический вакуум как форма материи: новый взгляд на структуру и свойства

DOI:
10.7256/2453-8817.2017.2.23245

Аннотация: Предмет исследования – физический (космический) вакуум как материальная среда. В современном естествознании отсутствует единое представление о сущности физического вакуума: в квантовой теории поля известны вакуумные эффекты, характеризующие вакуум как материальную среду, в физике конденсированных сред вакуум рассматривается как сверхтекучая квантовая жидкость, в небесной механике, космологии и космонавтике - как пустое пространство. Задачами настоящего исследования стали 1) обобщение и систематизация данных о структуре, свойствах и эффектах вакуума, наблюдаемых в микромире и космосе, и концептуальных подходов к их объяснению; 2) анализ возникающих противоречий и поиск теоретической модели, позволяющей непротиворечиво объяснить существующие данные о физическом вакууме; 3) обоснование метода проверки правильности полученного решения. Ключевыми предпосылками работы являются представления о симметрии гравитационных взаимодействий как физической реальности, а также о единстве теории вакуума, как в физике микромира, так и в физике космоса. Для решения поставленных задач использованы общенаучные методы и приемы исследования (обобщение, анализ, синтез), методы формальной логики, гипотетико-дедуктивный метод, моделирование. В результате исследования разработана теоретическая модель, непротиворечиво объясняющая сочетание свойств физического вакуума как пустого пространства и плотной упругой среды. На основе предложенной модели исследовано влияние вакуума на движение небесных тел и дано объяснение ряду вакуумных эффектов в микромире и космосе, включая возникновения силы инерции в вакууме. Предложена схема эксперимента с использованием искусственных спутников Земли по определению влияния вакуума на движение небесных тел.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.