по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Ильинская Юлия Игоревна
Социодинамика, 2017-4
Иванов О.Б., Ильинская Ю.И. - Проблема типологии градостроительных конфликтов в России c. 105-113

DOI:
10.7256/2409-7144.2017.4.22596

Аннотация: Статья посвящена анализу вариантов классификаций градостроительных конфликтов современной России. Выявляются объективно существующие сложные моменты в этом вопросе, предпринимается попытка доказать необходимость достижения единства понимания классификации градостроительных конфликтов в научном сообществе. Феномен градостроительных конфликтов современной России рассматривается через призму необходимости разработки единой типологии и классификации подобных конфликтов. Акцентируется внимание на причинах изменения городского пространства в процессе продолжающейся урбанизации, влияния экономических интересов на характер городской застройки. Городская среда рассматривается как пространство потребления. Градостроительные конфликты рассматриваются на практическом материале. С позиций системного подхода и с учетом действующих градостроительных теорий проанализирован характер возникновения и развития конфликтных ситуаций в городской среде. Дана характеристика различных методологических подходов в вопросе классификации градостроительных конфликтов, предложен методический инструментарий (конкретные исследовательские вопросы, гипотезы, допущения). Намечены направления исследования, даны обоснования их актуальности и представлен анализ имеющихся эмпирических данных. При подготовке статьи авторы опирались на преимущества использования институционального, системного и социологического методов исследования. Новизна работы состоит в попытке системно рассмотреть существующие типологии и классификации градостроительных конфликтов, предложить свои подходы к такой классификации и посредством этого обозначить основания для решения существующих практических и теоретических проблем в этой сфере. В статье обосновывается необходимость дальнейшего изучения феномена градостроительных конфликтов специалистами соответствующих областей.
Урбанистика, 2017-2
Иванов О.Б., Ильинская Ю.И. - Медиация в градостроительных конфликтах c. 1-10

DOI:
10.7256/2310-8673.2017.2.22594

Аннотация: В статье рассматривается феномен градостроительных конфликтов в современной России, а также возможность эффективного управления ими с помощью медиативных процедур. Акцентируется внимание на причинах изменения городского пространства в процессе продолжающейся урбанизации, влияния экономических интересов на характер городской застройки. Городская среда рассматривается как пространство потребления. Градостроительные конфликты рассматриваются на практическом материале. Дается понятие градостроительного конфликта, выявлены структуры, генерирующие такой конфликт. С позиций системного подхода и с учетом действующих градостроительных теорий проанализирован характер возникновения и развития конфликтных ситуаций в городской среде. Обосновывается необходимость изучения и учета городских конфликтов специалистами в области конфликтологии и медиации. Проводится анализ проблем правового регулирования в сфере проведения процедуры медиации применительно к градостроительным конфликтам, предлагаются меры по совершенствованию законодательства в данной сфере. Делается вывод о возможности и целесообразности применения медиации как эффективного инструмента управления градостроительными конфликтами и их разрешения при условии существенного повышения роли медиации и медиаторов, внесения необходимых изменений в действующее законодательство. При подготовке статьи авторы опирались на преимущества использования институционального, системного и социологического методов исследования. Новизна работы состоит в попытке системно рассмотреть возможность применения нового для российской практики института медиации применительно к разрешению градостроительных конфликтов как конфликтов, затрагивающих большое количество участников, имеющих существенные общественный резонанс и в связи с этим объективно сложносоставных с точки зрения управления и разрешения.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.