по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Жульков Михаил Вячеславович
Философская мысль, 2020-3
Жульков М.В. - Глобальная революция: сознание и форма его выражения c. 25-43

DOI:
10.25136/2409-8728.2020.3.31547

Аннотация: В статье исследуются процессы глобальной революции, выражающиеся в глобализации сознания и социума. Мир человека предстает объединением двух миров: информационного мира сознания и мысли и мира социальной реальности. Сознание и социум соответствуют друг другу, взаимоопределяют друг друга. Сущность глобальной революции определена как революция в сознании, индивидуальном и глобальном. Индивидуальное сознание должно выдерживать групповые энергетические потоки, достичь большей целостности, усилить нравственную составляющую, что создаст условия формирования глобального сознания. Используется несколько методов исследования: разрабатываемая автором концепция ноосферного энергетизма, включающего системный, синергетический, энергоинформационный подходы, диалектику первооснов бытия. Глобальная революция объединяет не только революцию в сознании, но и в формах его выражения, то есть формах социальной реальности. Зарождающееся глобальное сознание нуждается в новых условиях выражения, в старых формах оно не сможет сформироваться и проявиться. Социальная организация уступает место социальной организованности, мобильным и динамичным формам самоорганизации. Современная глобальная реальность представлена моделью сетевой разум-цивилизации, состоящей из планетарной сети городов как центров цивилизации, в которых происходят основные изменения, соединенных линиями связей (вещественных, энергетических и информационных). Данная модель объясняет механизм действия и разворачивания глобальной революции, объединяющей цивилизационные и сознаниевые компоненты, позволяет адекватно описывать и понимать происходящие глобальные революционные и эволюционные изменения в сознании и формах социальной организации, планировать и направлять общечеловеческое развитие, предвидеть риски и уменьшать возможные негативные последствия.
Философская мысль, 2016-6
Жульков М.В. - Феномен энергии в истории человеческой мысли c. 1-18

DOI:
10.7256/2409-8728.2016.6.18923

Аннотация: Предметом исследования является история изучения энергии: в индуизме, античности, понимание энергии в физике, представления П. Тейяра де Шардена, психическая энергия Живой этики, закон сохранения энергии, энергетизм В. Оствальда, формула А. Эйнштейна (полной энергии вещества), взгляды Ф. Энгельса и К. Э. Циолковского, учение В. И. Вернадского о биогеохимической энергии, энергоэволюционизм М. Веллера, энергокосмизм. В статье рассматриваются энтропийные процессы неживой природы, антиэнтропийные в живой и сбалансированные – в системах, обладающих разумом. Утверждается необходимость освоения небиосферных источников энергии, значение субъективного фактора в решении экологической и энергетической проблем, для развития автотрофности человечества. Автор приходит к выводу, что энергия есть то, что вносит изменения на всех уровнях, начиная с сущности объекта и кончая физическими явлениями. Понимание энергии в постнеклассической парадигме науки должно быть скорректировано так, чтобы включить, наряду с традиционными физическими, также и информационные, семантические и психические составляющие. В связи с этим необходимо перейти к типу мышления, в основе которого лежало бы целостное планетарное сознание, непосредственное ощущение целого – ноосферное сознание. На основе ноосферного сознания человек сможет перейти на новый способ отношений с природой, создать биосферосовместимую энергетику, которая станет энергетическим фундаментом социальной автотрофности и ноосферного развития.
Философская мысль, 2016-4
Жульков М.В. - Энергетические аспекты сознания в философии XX века c. 15-28

DOI:
10.7256/2409-8728.2016.4.18226

Аннотация: Предметом исследования является энергетическая парадигма в философии сознания XX века. Среди них такие концепции как: материалистическая, потока сознания У. Джемса, концепция А. Шопенгауэра, психодинамическая концепция З. Фрейда, концепция А. Бергсона, психической энергии Живой Этики, мозга как биокомпьютера Д. Лилли, термодинамическая концепция А. И. Вейника и модель Н. И. Кобозева, теория этногенеза Л. Н. Гумилева, биоэнергоинформационная картина мира, учение В. И. Вернадского о биогеохимической энергии, концепция глобального ноосферного сознания. Существующие концепции сознания автор классифицирует, используя системный подход и триаду «вещество – энергия – информация», предложенную И. В. Дмитревской. В результате существующие концепции разделяются на вещественно-субстратные, структурно-энергетические и информационные. Большинство существующих концепций сознания относятся либо к «вещественным», либо к «информационным». В статье показывается, что энергетические характеристики присутствуют во многих концепциях сознания XX века, и этот факт подтверждает фундаментальность энергетического подхода к изучению сознания. Энергетические концепции вместе с информационными и субстратными являются взаимодополнительными, и могут стать основой создания в будущем целостного учения о сознании. Одним из важных направлений исследований сознания является соединение энергетического подхода с ноосферным, что позволит объединить в рамках единого подхода физико-энергетические и субъективные, естественнонаучные и гуманитарные парадигмы сознания, адекватно описывать процессы формирования глобального сознания.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.