по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Дорожкина Екатерина Александровна
Урбанистика, 2020-2
Дорожкина Е.А. - Некоторые аспекты формирования фитофасадов для многоэтажной застройки c. 77-87

DOI:
10.7256/2310-8673.2020.2.32361

Аннотация: "Зеленая архитектура" получает все большее распространение во всем мире. Во многом это связано с необходимостью повышения экологического качества застройки городской среды. Нередко с целью экологизации прибегают к озеленению поверхностей здания, в том числе вертикальных или имеющих значительных уклон. Данная статья посвящена изучению вопросов устройства озеленения вертикальных поверхностей зданий (фитофасадов) для условий застройки средней и повышенной этажности. Исследование направлено на выявление технических особенностей проектирования фитофасадов. Предметом исследования являются строительные конструкции различного назначения (архитектурные, несущие и ограждающие) для формирования озеленения. Изучается их потенциал при формообразовании объектов "зеленой архитектуры". Основным методом исследования является изучение нормативной и научной базы проектирования вертикального озеленения. Проведен анализ существующего опыта проектирования фитофасадов. Научная новизна заключается в систематизации применяемых конструктивных и инженерно-технических решений. В результате исследования выделено 2 типа конструкций: поддерживающих и жизнеобеспечивающих. Рассмотрены конструктивные системы, характерные для каждого типа, определен ассортимент растительности, инженерно-технические решения для жизнеобеспечения растений. Рассмотрены формообразующие возможности типов конструктивных решений фитофасадов.
Урбанистика, 2019-1
Дорожкина Е.А. - Конструктивные особенности горизонтального озеленения зданий c. 10-17

DOI:
10.7256/2310-8673.2019.1.27684

Аннотация: Целью работы явилось выявление особенностей технического проектирования горизонтального озеленения зданий с точки зрения создания полифункциональной среды. Проектирование конструкций рассматривается с учетом влияния растения на конструкции здания. В ходе исследования была рассмотрена конструкция покрытия «зеленой» крыши, рассмотрены риски, которые возникают при проектировании строительстве и эксплуатации такой конструктивной системы. Рассмотрены конструктивно-технические принципы формирования полифункциональной среды с горизонтальным озеленением. Приведены критерии подбора растений для использования при горизонтальном озеленении зданий различного типа, на основании чего дана сравнительная характеристика типов горизонтального озеленения. Основным методом исследования послужил системный анализ, в том числе анализ научной литературы, проектных материалов и рекомендаций. В работе приведена типологическая классификация вариантов озеленения зданий. Описано влияние озеленения на конструкции здания-основы с учетом применяемой растительности. Описано воздействие климатических факторов среды на озеленение. Приведены принципы формирования дополнительных конструкций ограждающего типа при проектировании зданий и сооружений с горизонтальным озеленением.
Урбанистика, 2017-4
Дорожкина Е.А. - Конструктивные проблемы "зеленой" архитектуры c. 1-11

DOI:
10.7256/2310-8673.2017.4.24150

Аннотация: «Зеленая» архитектура получает все большее распространение во всем мире. Не исключе-нием в данном случае является застройка мегаполисов. Причин тому несколько, среди основных, необходимость повышения комфортных условий современной застройки, экологизация среды по средствам формирования дополнительных озелененных пространств. Таким образом, сложившийся архетип среды, должен быть трансформирован. В виду этого, типовое проектирование застройки уже не может в полной мере отвечать современным требованиям, предъявляемым к среде, поскольку в первую очередь направлено на увеличение плотности застройки. При формировании объектов «зеленой» архитектуры проектирование (как архитектурно-строительное, так и инженерно-техническое) направлено на формирование конструкций зданий и сооружений, отвечающих одновременно совокупности требований: прочности, устойчивости, долговечности, а также потребностям к средовым характеристикам. Методы массового "зеленого" строительства и соответствующая техническая база на сегодняшний день недостаточно разработаны, что приводит к необходимости использования индивидуальных решений, который не всегда учитывают совокупность всех факторов. Озеленение поверхности, эксплуатация и благоустройство особой среды радикально меняет функционально-строительную природу строительного объекта, формальную и конструктивную сущность элементов здания, ставя их в положение специфического архитектурного, ландшафтного и градостроительного объектов, требующих полной проектной разработки.В виду чего, формирование архитектуры застройки должно учитывать особенности "зеленого" объекта.
Урбанистика, 2017-2
Дорожкина Е.А. - Конструкции зданий с интегрированным озеленением c. 30-37

DOI:
10.7256/2310-8673.2017.2.23002

Аннотация: Статья посвящена вопросам проектирования конструкций-оснований для озеленения, интегрированного со структурой здания. Объект исследования - строительные конструкции, которые могут служить искусственным основанием для озеленения. Границами исследования является озеленение крыш, террас, фасадов (балконов и лоджий) и интерьеров. В статье рассматриваются такие аспекты темы как сбор дополнительных нагрузок, действующих на конструкции от озеленения. Дополнительная постоянная нагрузка от системы озеленения рассматривается как сумма нагрузок двух типов: стационарной и средневзвешенной. В основу работы положен метод аналитического сбора нагрузок на здания при учете различных дополнительных нагрузок в виде озеленения, интегрированного в структуру здания. В статье обосновывается необходимость учитывать в расчете величину изменения объема древесины ввиду вегетации растения. Однако для упрощения расчета при отсутствии в каталоге растений сведений о величине прироста для отдельных видов растений приводятся рекомендованные усредненные значения веса для различных элементов озеленения.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.