по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Ильинская Юлия Игоревна
Урбанистика, 2018-1
Иванов О.Б., Ильинская Ю.И. - Стадии развития градостроительных конфликтов в современной России c. 1-13

DOI:
10.7256/2310-8673.2018.1.25095

Аннотация: В статье рассматривается феномен градостроительных конфликтов в современной России, выявляются объективно существующие сложные моменты в исследовании заявленной темы. Феномен градостроительных конфликтов современной России рассматривается через призму необходимости разработки единого подхода к пониманию динамики развития градостроительных конфликтов, определения и изучения стадий их развития. В рамках исследуемой темы акцентируется внимание на причинах изменения городского пространства в процессе продолжающейся урбанизации, влияния экономических интересов на характер городской застройки. Градостроительные конфликты рассматриваются на практическом материале. С позиций системного подхода и с учетом действующих теорий проанализирована динамика градостроительных конфликтов, выявлены стадии их развития. При подготовке статьи авторы опирались на преимущества использования институционального, системного и социологического методов исследования. Новизна работы состоит в попытке системно рассмотреть градостроительный конфликт как феномен динамический, проходящий в своем развития через несколько стадий, в попытке выделить эти стадии, сформулировать их качественные отличия, проследить возможность развития градостроительного конфликта как по восходящему, так и по нисходящему (относительно сформулированных стадий) направлениям. Предложена попытка использовать полученные в связи с этим данные для управления конфликтами, в том числе для их профилактики, с учетом того, что градостроительные конфликты затрагивают большое количество участников, имеющих существенные общественный резонанс и в связи с этим объективно являются одними из самых сложных с точки зрения управления и разрешения. В статье обосновывается необходимость дальнейшего изучения феномена градостроительных конфликтов вообще и стадий их развития в частности специалистами соответствующих областей.
Социодинамика, 2017-4
Иванов О.Б., Ильинская Ю.И. - Проблема типологии градостроительных конфликтов в России c. 105-113

DOI:
10.7256/2409-7144.2017.4.22596

Аннотация: Статья посвящена анализу вариантов классификаций градостроительных конфликтов современной России. Выявляются объективно существующие сложные моменты в этом вопросе, предпринимается попытка доказать необходимость достижения единства понимания классификации градостроительных конфликтов в научном сообществе. Феномен градостроительных конфликтов современной России рассматривается через призму необходимости разработки единой типологии и классификации подобных конфликтов. Акцентируется внимание на причинах изменения городского пространства в процессе продолжающейся урбанизации, влияния экономических интересов на характер городской застройки. Городская среда рассматривается как пространство потребления. Градостроительные конфликты рассматриваются на практическом материале. С позиций системного подхода и с учетом действующих градостроительных теорий проанализирован характер возникновения и развития конфликтных ситуаций в городской среде. Дана характеристика различных методологических подходов в вопросе классификации градостроительных конфликтов, предложен методический инструментарий (конкретные исследовательские вопросы, гипотезы, допущения). Намечены направления исследования, даны обоснования их актуальности и представлен анализ имеющихся эмпирических данных. При подготовке статьи авторы опирались на преимущества использования институционального, системного и социологического методов исследования. Новизна работы состоит в попытке системно рассмотреть существующие типологии и классификации градостроительных конфликтов, предложить свои подходы к такой классификации и посредством этого обозначить основания для решения существующих практических и теоретических проблем в этой сфере. В статье обосновывается необходимость дальнейшего изучения феномена градостроительных конфликтов специалистами соответствующих областей.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.