по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Беженцев Александр Анатольевич
Полицейская деятельность, 2017-5
Беженцев А.А. - Инноватизация административной деятельности подразделений полиции по делам несовершеннолетних c. 9-15

DOI:
10.7256/2454-0692.2017.5.22509

Аннотация: В научной статье представлены рекомендации по совершенствованию деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел с помощью корректировки ведомственного законодательства МВД России, в том числе Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, предложен комплекс мероприятий по повышению эффективности взаимодействия подразделений полиции по делам несовершеннолетних с другими органами и учреждениями системы превенции подростковых деликтов. Объектом научного исследования являются закономерности и тенденции развития системы общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования и организации деятельности инспекторов полиции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Предметом исследования являются нормы административного права, регламентирующие деятельность подразделений полиции по делам несовершеннолетних. В статье применялись специальные общенаучные и частнонаучные, теоретические, прикладные, эмпирические методы: общефилософский, формально-юридический, сравнительно-правовой, логико-теоретический, статистический, системный. Научная новизна исследования состоит в том, что статья является прикладной работой, направленной на детальное исследование административно-правовых, организационных и методологических проблем, формирующих содержание и порядок административной деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, автором предложены пути урегулирования выявленных проблем.
Полицейская деятельность, 2017-4
Беженцев А.А. - Служебные помещения инспекторов полиции по делам несовершеннолетних: вчера, сегодня, завтра c. 8-15

DOI:
10.7256/2454-0692.2017.4.22510

Аннотация: Статья посвящена анализу существующей обстановки в сфере обустройства служебных помещений инспекторов подразделений полиции по делам несовершеннолетних, выработке рекомендаций по улучшению реальной ситуации в рассматриваемом направлении. Объект исследования статьи – общественные отношения, связанные с причинами возникновения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также профилактикой данных негативных явлений. Предметом исследования – нормы административного права, регламентирующие предупреждение безнадзорности, деликтов и преступлений несовершеннолетних, деятельность субъектов, осуществляющих предупредительную работу в отношении несовершеннолетних и меры предупреждения антиобщественных явлений среди несовершеннолетних. При разработке статьи применялись специальные общенаучные и частнонаучные, теоретические, прикладные и эмпирические методы исследования: общефилософский, общеисторический, структурно-функциональный, институциональный, социально-философский, психологический, логико-теоретический, статистический, системный, экспертных оценок, формально-юридический, историко-юридический, сравнительный правовой, юридической интерпретации, метод толкования норм права и другие. Несмотря на большое количество научных работ посвященных проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних, путям их решения, вопросы обустройства служебных помещений инспекторов подразделений полиции по делам несовершеннолетних в последнее время в научной литературе не рассматривались, ввиду чего достаточно скудной является источниковедческая база заявленной темы исследования. Основным выводом статьи является аргументация восстановления «Детских комнат полиции», которые впервые появились в период Великой Отечественной Войны, даны научные рекомендации по оптимальному проектированию данных сооружений (помещений), их оснащению, методике работы в них инспекторов полиции по делам несовершеннолетних.
Полицейская деятельность, 2014-6
Беженцев А.А. - Мероприятия исполнительного этапа по обеспечению охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий

DOI:
10.7256/2454-0692.2014.6.13315

Аннотация: Поддержание надлежащего уровня общественного порядка создает благоприятные условия для жизнедеятельности людей, обеспечения прав и законных интересов граждан, а также осуществления хозяйственной деятельности. Именно поэтому любое государство заинтересовано в охране общественного порядка, без которого невозможно социально-экономическое развитие и благополучие. Государство вовлекает в административно-правовой механизм охраны общественного порядка различные органы государственной власти, среди которых особое место занимают органы внутренних дел, обладающие необходимым арсеналом административно-правовых средств, для обеспечения должного общественного порядка. В научной статье исследован исполнительный (основной) этап по обеспечению правопорядка и безопасности органами полиции при проведении массового мероприятия, который заключается в непосредственном обеспечении общественного порядка и безопасности во время проведения публичной акции и начинается с момента прибытия сил органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к месту проведения акции. В качестве методологической основы исследования принят диалектический метод познания и системный подход к изучению правовых явлений. В процессе исследования так же использовались методы синтеза, моделирования, прогнозирования, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-исторический, социологический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной научной цели. Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в расширении представлений о тактике и об основах тактической деятельности органов внутренних дел при обеспечении охраны общественного порядка во время массовых мероприятий политической направленности. Практическая значимость состоит в возможности использования материалов исследования при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников внутренних дел. В приложении к статье смоделирован образец План-расчета расстановки нарядов полиции по обеспечению общественного порядка и безопасности во время проведения спортивного массового мероприятия.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.