по
Психология и Психотехника
18+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Политика издания > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Стаховский Евгений
Психология и Психотехника, 2016-11
Гуревич П.С., Стаховский Е. - К.-Г. Юнг как эзотерик (беседа главного редактора журнала Павла Гуревича с писателем, ведущим научно-популярного шоу «Объект 22» на радиостанции «Маяк» Евгением Стаховским) c. 883-889

DOI:
10.7256/2454-0722.2016.11.22621

Аннотация: Беседа посвящена К.-Г. Юнгу как эзотерику. Швейцарский психиатр был глубоко связан духовной мистической традицией. Фрейд и Юнг по-разному понимали содержание бессознательного, его структуру и роль в культуре. Юнг стремился глубоко изучить мистическую духовную традицию. Поэтому он интересовался не только европейской, но и восточной культурой. Юнг полагал, что для обретения духовности, нужно преодолеть множество трудностей. Это особый путь, доступный не многим. Обыденное сознание, как правило, глубоко укоренено в житейской достоверности. Скрытый план бытия ускользает от такого взгляда на реальность. В беседе отмечается глубочайший интерес Юнга к восточным учениям, к эзотерике. Он считал, что истинная тайна мира непостижима. Её можно только обозначить символически как бездну, как трансцендентное. В беседе использован сравнительный метод. Он позволил сопоставить учение Фрейда и Юнга, показать близость и принципиальное значение этих учений. В статье делается попытка дать целостное представление об эзотеризме Юнга. Отмечено его глубокое знакомство с восточными учениями – буддизмом и дзен-буддизмом. Показано, что буддизм использовал и числовую символику в качестве шифра, обозначающего сложный и длинный путь к постижению истины. Юнг снабдил издание Тибетской «Книги мёртвых» собственным предисловием. Он характеризовал этот памятник как философско-религиозный трактат-наставление для живых. По его мнению, в числе Священных Писаний эта книга имеет такой же вес и значение, как Библия, и Новый завет, Талмуд и Коран. Она является священной книгой не только в самом Тибете, но также и в других странах Востока.
Психология и Психотехника, 2016-6
Гуревич П.С., Стаховский Е. - Кармические догадки Станислава Грофа (беседа главного редактора журнала Павла Гуревича с писателем, ведущим научно-популярного шоу «Объект 22» на радиостанции «Маяк» Евгением Стаховским)

DOI:
10.7256/2454-0722.2016.6.20558

Аннотация: Материал представляет собой беседу ведущего научно-популярного шоу «Объект 22» радиостанции «Маяк», писателя Евгения Стаховского с главным редактором журнала "Психология и психотехника" Павлом Семеновичем Гуревичем об одном из пяти направлений мировой психологии – трансперсональной психологии. Слушатели «Маяка» часто задают вопросы, связанные с этим направлением. Их интересует, каким образом появилось это словосочетание, каковы основные идеи трансперсональной психологии, что такое холотропное дыхание. Предметом исследования трансперсональных психологов являются «надличностные», «сверхличностные» состояния сознания. В материале использован, прежде всего, принцип историзма. Прослеживаются истоки трансперсональной психологии, коренящиеся в психоанализе и гуманистической психологии. Показано, что трансперсональная психология обосновывает значимость духовных аспектов психики. Отмечено, что на протяжении человеческой истории все культуры, за исключением европейского индустриального общества, высоко ценили духовные состояния сознания. Трансперсональная психология отличается от гуманистической тем, что она одушевлена стремлением преодолеть границы прежнего предметного поля, которые задаются проблемами самоактуализации, творчества и гуманистической психотерапии и педагогики.
Психология и Психотехника, 2016-5
Гуревич П.С., Стаховский Е. - Фрейд великий и неисчерпаемый (беседа главного редактора журнала Павла Гуревича с писателем, ведущим научно-популярного шоу «Объект 22» на радиостанции «Маяк» Евгением Стаховским)

DOI:
10.7256/2454-0722.2016.5.20271

Аннотация: Материал, помещаемый в журнале, представляет собой беседу писателя, ведущего научно-популярного шоу «Объект 22» на радиостанции «Маяк» Евгения Стаховского с главным редактором журнала «Психология и психотехника» проф. П.С. Гуревичем. 6 мая этого года исполнилось 160 лет со дня рождения великого исследователя Зигмунда Фрейда. Будучи основателем психоанализа как философского и психологического направлений, он оказал влияние на философию, социологию, философскую антропологию, искусство, медицину и другие смежные науки. Его взгляды вызвали огромный резонанс в мировой культуре. Фрейд стал основоположником особого направления в философии, который так и называется «Психоанализ». Но он также явился родоначальником одного из пяти направлений в мировой психологии – психоанализа. В материале использован метод историзма, который позволяет показать место психоанализа в истории мировой психологии. Этот принцип даёт возможность проанализировать радикальность психологической концепции Фрейда. Оценки наследия Фрейда часто бывают противоречивыми. Общепризнано, что Фрейд оказал влияние едва ли не на все философские направления минувшего века. Иногда отдельные идеи психоанализа получали признание и дополнительную разработку. Это относится, скажем, к экзистенциализму. Порой основные выводы Фрейда подвергались критике. Но при этом философы непременно обозначали позиции сходные и несходные. В области психологии Фрейд совершил настоящую революцию. Показав роль бессознательного в поведении и мыслях людей, он во многом изменил вектор психологического знания.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.