по
NB: Административное право и практика администрирования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Военкова Наталья Прокофьевна
Административное и муниципальное право, 2016-8
Военкова Н.П. - К вопросу о некоторых актуальных проблемах, возникающих при переоформлении лицензии

DOI:
10.7256/2454-0595.2016.8.18275

Аннотация: Предметом исследования являются проблемы правового и организационного характера, связанные с административно-правовым регулированием деятельности лицензирующих органов. Статья посвящена вопросам, связанным с переоформлением лицензии. Автором проанализированы исчерпывающие перечни оснований переоформления лицензии, определенные в Федеральном законе от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Несмотря на то, что указанный Федеральный закон принят достаточно давно, до сих пор возникают вопросы о необходимости переоформления лицензий, полученных до дня вступления в силу данного Федерального закона. Автором рассмотрены основные случаи переоформления лицензии, а также проблемы, которые возникают на практике в связи с отсутствием в указанном Федеральном законе срока подачи заявления о переоформлении соответствующей лицензии. Методологическую основу статьи составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы познания. Общенаучные методы (системный метод, анализ, синтез, аналогия, наблюдение, моделирование, сравнение), позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого предмета. Частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный) дали возможность выделить, описать и воспроизвести исследуемые явления, сопоставить их с целью выявления сходства и различия. Новизна исследования заключается в том, что ранее проблемы, связанные с переоформлением лицензий, комплексно научным сообществом не рассматривались. Автор делает вывод о необходимости внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части систематизации случаев переоформления лицензии и установления в статье 18 срока, в течение которого лицензиат обязан переоформить лицензию.
Административное и муниципальное право, 2016-5
Военкова Н.П. - Актуальные проблемы объединения контрольно-надзорных органов

DOI:
10.7256/2454-0595.2016.5.16986

Аннотация: Предметом исследования являются проблемы правового и организационного характера, связанные с административно-правовым регулированием деятельности контрольно-надзорных органов. Статья посвящена актуальной в настоящее время ситуации, связанной с объединением как федеральных, так и региональных органов исполнительной власти. Автором рассмотрены основные причины объединения двух контрольно-надзорных органа – Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам, а также проблемы, которые могут возникнуть на практике в связи с их слиянием. Кроме того, рассмотрены проблемы, которые могут возникнуть у региональных контрольных органов при организации плановых проверок начиная с 2016 года, после объединения отдельных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в единый государственный орган. Методологическую основу статьи составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы познания. Общенаучные методы (системный метод, анализ, синтез, аналогия, наблюдение, моделирование, сравнение), позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого предмета. Частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный) дали возможность выделить, описать и воспроизвести исследуемые явления, сопоставить их с целью выявления сходства и различия. Особым вкладом автора в исследовании темы объединения федеральных контрольно-надзорных органов является рассуждение о целесообразности передаче Министерству экономического развития Российской Федерации полномочий Федеральной антимонопольной службы по нормативно-правовому регулированию. Также автор делает вывод о необходимости приведения к единообразию контрольно-надзорных органов субъектов Российской Федерации на примере Главного контрольного управления Хабаровского края.
Полицейская и следственная деятельность, 2016-1
Военкова Н.П. - Лицензионный контроль как способ обеспечения правопорядка: состояние и перспективы c. 10-30

DOI:
10.7256/2409-7810.2016.1.18504

Аннотация: Предметом исследования являются правоотношения в сфере лицензирования, применение норм административного права, действие административно-правовых актов, правотворчество органов государственного управления. Основная задача работы — исследовать предмет с целью выявления проблем, возникающих при осуществлении лицензионного контроля и выработки общих рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в сфере лицензирования. Актуальность темы вызвана проблемами, связанными с вопросами правового регулирования государственного контроля и надзора. Многие эксперты и ученые отмечают, что действующая модель правового регулирования контрольно-надзорной деятельности нуждается в совершенствовании. Ряд шагов по изменению действующих правовых подходов уже проделано на основании данных в последние годы поручений Президента Российской Федерации. Вместе с тем правовое регулирование лицензионного контроля как одного из видов государственного контроля также потребует соответствующих изменений. В работе рассмотрены основные нормативные правовые акты, действующие в настоящее время в сфере лицензирования. По мнению автора, после принятия федерального закона «Об основах государственного и муниципального контроля и надзора в Российской Федерации» потребуется внесение корреспондирующих изменений в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В этой связи предложена попытка выработать рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности управленческих отношений в сфере лицензионного контроля. Методологическую основу работы составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы познания. Общенаучные методы (системный метод, анализ, синтез, аналогия, наблюдение, моделирование, сравнение), позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого предмета. Частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный) дали возможность выделить, описать и воспроизвести исследуемые явления, сопоставить их с целью выявления сходства и различия. Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости распространения общих положений Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» также к отношениям, перечисленным в части 2 статьи 1 указанного Федерального закона. Значимость исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практических целях, в том числе путем внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере лицензирования.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.