по
Продовольственные технологии
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция > Редакционный совет
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Калинина Лариса Евгеньевна
Национальная безопасность / nota bene, 2017-2
Калинина Л.Е. - Продовольственная безопасность: необходимость разработки правовых категорий "продовольствие" и "продовольственные правоотношения" c. 66-72

DOI:
10.7256/2454-0668.2017.2.21880

Аннотация: Предметом исследования являются дефиниции "продовольствие" и "продовольственные правоотношения" как правовые категории, в целях более конструктивной разработки субинститута продовольственной безопасности. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы, как сложность разработки субинститута продовольственной безопасности в связи с теоретической непроработанностью категорий, как безопасности в целом, так и продовольственных отношений. Особое внимание уделяется правовой характеристике продовольствия, рассмотрению его как объекта правоотношений; продовольственной системы, выявлению природы продовольственных правоотношений, их особенностей и классификации. Методологической основой исследования послужили как общенаучные методы: дедукция, индукция, анализ, синтез, - так и частно-научные методы исследования: юридико-догматический, логический в сочетании с системным анализом исследуемых явлений. Основными выводом проведенного исследования является предложение автора рассматривать продовольствие как публично-правовую категорию. Особым вкладом автора в исследовании темы являются сформулированные определения продовольствия как правовой категории, продовольственной системы, продовольственного правоотношения, а также предложения по их классификации. Новизна исследования заключается в перенесении акцента исследования с безопасности на продовольствие.
Административное и муниципальное право, 2016-3
Калинина Л.Е. - Институциональное совершенствование безопасности в системе административного права

DOI:
10.7256/2454-0595.2016.3.16012

Аннотация: Предметом исследования является безопасность как институт административного права, а также ее совершенствование. Автор подробно рассматривает институциональные особенности, которые необходимо учитывать при изменении законодательства и теоретических исследованиях. Особое внимание следует уделить концептуальным основам, в противном случае нормы о безопасности будут бесполезны для защиты общества, государства и личности. В статье уделено внимание проблеме смешения и подмены понятий, что мешает выстроить стройную систему безопасности, так как каждый раз требуются пояснения об объеме используемого понятия. Не оставлены без внимания и угрозы, трансформация которых также должна находить отражение в законодательстве и изменении методов и подходов к их устранению. Методологической основой исследования послужили как общенаучные методы: дедукция, индукция, анализ, синтез, - так и частно-научные методы исследования: историко-правовой,юридико-догматический, логический в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы. Изучен зарубежный опыт решения аналогичных вопросов. Основными выводами проведенного исследования явились: необходимость смены концепции безопасности, закладываемой в правовое регулирования; выстраивания системы безопасности, с определением понятийного аппарата и выделением таких правовых категорий, как правовое состояние (безопасность) и правоотношение (обеспечение безопасности); необходимость закрепления системных угроз в законодательстве и изменения подходов в реализации норм права.
Национальная безопасность / nota bene, 2016-1
Калинина Л.Е. - Продовольственная безопасность как правовая категория

DOI:
10.7256/2454-0668.2016.1.15250

Аннотация: Предметом исследования являются общественные отношения в сфере продовольственной безопасности, закрепленные права, являющиеся основой продовольственной безопасности. Объектом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих продовольственную безопасность как субинститут безопасности. В работе анализируются противоречия понятийного аппарата и отсутствие стройности системы формального закрепления норм о безопасности. Автор рассматривает понятие продовольственной безопасности с учетом международных норм. В статье анализируется возможность применения на национальном уровне выработанных в международном праве подходов к продовольственной безопасности. Предлагаются практические подходы к формированию норм о продовольственной безопасности. Методологической основой исследования послужили как общенаучные методы: дедукция, индукция, анализ, синтез, - так и частно-научные методы исследования: сравнительно-правовой, юридико-догматический, логический в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы и обобщение практики ее применения. Основным вкладом автора является формулирование определения продовольственной безопасности. Основным выводом является необходимость закрепления права на нормальное питание, как конституционного права. Автор формулирует необходимость доработки отдельных институтов социального, трудового, гражданского, административного, аграрного законодательства для формирования правового режима продовольственной безопасности как системного явления.
Административное и муниципальное право, 2015-4
Калинина Л.Е. - Государственная пошлина при лицензировании: плата за технические ошибки

DOI:
10.7256/2454-0595.2015.4.13121

Аннотация: Автор рассматривает государственную пошлину при лицензировании как комплексное правовое отношение, требующее системного регулирования. Устанавливая государственную пошлину, следует рассматривать лицензирование как публичную услугу, состоящую из набора выполняемых управленческих операций. В статье анализируются проблемы установления финансовых основ государственной пошлины, определяются юридически значимые действия, лежащие в основе установленного сбора. Автор использовал судебную практику, в том числе Постановления Конституционного суда РФ, которые относят отношения с государством к предпринимательскому риску. В процессе подготовки статьи использовались как общенаучные методы: дедукция, индукция, анализ, синтез; так и частно-научные методы исследования: историко-правовой, юридико-догматический, логический в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы и обобщение практики ее применения. Новизна состоит в теоретической разработке комплексного правового отношения по уплате государственной пошлины при лицензировании. Выводы. Комплексное правоотношение предполагает, что правовое регулирование составных частей отношения, включающих нормы финансового и административного права, будет развиваться не самостоятельно, а выстраиваться в систему, учитывая регулирование в целом конкретного правоотношения, .
Административное и муниципальное право, 2014-11
Калинина Л.Е. - Убеждение как метод государственного управления экономикой

DOI:
10.7256/2454-0595.2014.11.12343

Аннотация: Автор рассматривает убеждение как необходимый метод государственного управления экономикой. Реализация правовых норм более эффективна при позитивной поддержке субъектами правоотношений и понимания их необходимости. Принуждение имеет более низкую результативность. В качестве убеждения рассматривается целевая ориентация государства в экономике, систематизация правовых норм, регулирующих экономическую сферу. Положительный пример правоприменительной практики также оказывает убеждающее воздействие. Формирование добровольного исполнения норм права зависит и от информационного обеспечения государственного управления сферой экономики. Методологической основой исследования послужили как общенаучные методы: дедукция, индукция, анализ, синтез, - так и частно-научные методы исследования: сравнительно-правовой, юридико-догматический, логический в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы и обобщение практики ее применения. В современной теории административного права уделяется недостаточно внимания использованию метода убеждения в государственном управлении. Новым является анализ программных механизмов в качестве убеждения субъектов экономической сферы. В рамках исследования были сделаны следующие выводы. Во-первых, метод убеждения характерен для демократических систем управления. Во-вторых, применение метода убеждения для управления сферой экономики в Российской Федерации затрудняется отсутствием государственных ориентиров в экономической политике. В-третьих, правовые нормы выступают информационной составляющей убеждения в государственном управлении экономикой. В-четвертых, правовые нормы должны быть логичны и понятны для общества, активная часть которого готова заниматься предпринимательской деятельностью. В-пятых, систематизация законодательства, пересмотр действующих норм с учетом их взаимодействия будет служить одним из средств социального убеждения в ориентации государственного управления на общественные интересы. В-шестых, в качестве средства убеждения активно должна применяться информация о положительной практике применения и исполнения права.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.