по
Сельское хозяйство
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакционный совет > Редакция > AGRIS
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Сыромятников Юрий Николаевич
Сельское хозяйство, 2019-2
Сыромятников Ю.Н. - Конструктивные параметры ротора почвообрабатывающей рыхлительно-сепарирующей машины c. 7-27

DOI:
10.7256/2453-8809.2019.2.31975

Аннотация: Предметом исследования является процесс функционирования рабочих органов ротора почвообрабатывающей рыхлительно-сепарирующей машины изменяющей структуру и плотность обрабатываемого слоя почвы в соответствии с агро-требованиями. Рассмотрена конструкция ножа ротора рыхлительно-сепарирующего устройства почвообрабатывающей машины. Объектом исследования является нож ротора, форма рабочей кромки которого обеспечивает его вращение с минимальными затратами энергии на работу. Актуальность заключается в том, что теоретически обоснованая конструкция ножа ротора рыхлительно-сепарирующего устройства почвообрабатывающей машины позволит усовершенствовать методы предпосевной обработки почвы для улучшения ее агротехнических качеств, с минимальными затратами энергии. Для определения значения относительной скорости движения элемента почвы по лезвию ножа ротора составили дифференциальное уравнение относительно движения элемента почвы по лезвию ножа, воспользовавшись для этого методом изложенным в теории движения частицы почвы по шероховатым поверхностям П.М. Василенко, но при этом рассмотрено движение элемента почвы не по поверхности, а по лезвию ножа. При выполнении работы применены теоретические исследования с использованием механико-математического моделирования взаимодействия рабочих органов с почвой. Исходная информация для обоснования исследования получена путем анализа литературных источников. Дано обоснование конструкции ножа ротора рыхлительно-сепарирующего устройства почвообрабатывающей машины которая обеспечит его вращение с минимальными затратами энергии на работу при условии уменьшения разбрасывания почвы, и предотвращения сгруживания ее на сепарирующей решетке. Целевая группа потребителей информации в статье - конструкторы, специалисты занимающиеся разработкой почвообрабатывающих рабочих органов.
Сельское хозяйство, 2018-4
Сыромятников Ю.Н. - Составление математической модели процесса взаимодействия клина с почвой. c. 17-24

DOI:
10.7256/2453-8809.2018.4.22014

Аннотация: Рассматривается методика построения математических моделей устойчивости функционирования механических систем по теории Ляпунова для решения задач земледельческой механики, приводятся результаты исследования движения сельскохозяйственных машин. Получены зависимости, с помощью которых можно определить угол крошения для различных глубин обработки и прочностных показателей почвы по заданным параметрам качества её проведения. Полученные зависимости позволили определить параметры динамических систем, которые способствуют снижению их энергоемкости, повышению качественных показателей работы и созданию условий для повышения производительности агрегатов. Описанная модель физической сущности процесса взаимодействия клина с почвой широко используется на практике для решения множества задач по обоснованию параметров почвообрабатывающих рабочих органов. Однако физическая сущность процессов, которые происходят под действием клина в отделяемом пласте почвы, изучена недостаточно При использовании той или иной теории прочности необходимо определить значения предельных напряжений, вызывающих в материале деформации, которые приводят к разрушению исходной структуры. Предельные напряжения легко определяются экспериментально только для деформаций растяжения и сжатия. Следовательно, для определения напряжений в почве, которые возникают в результате воздействия клина, можно принять гипотезу о том, что процесс отделения от основной упругой связной массы подрезаемого пласта почвы (крошение) происходит путём его изгиба.
Сельское хозяйство, 2017-4
Сыромятников Ю.Н. - Пути снижения удельного давления колесных движителей на почву c. 95-103

DOI:
10.7256/2453-8809.2017.4.26797

Аннотация: Предметом исследования являются – способы увеличения эффективности работы транспортных и тяговых средств со сдвоенными колесами в различных режимах эксплуатации (транспортном, рабочем, тяговом). Объектом исследования является система сдвоенных колес с возможностью регулирования площади контакта с почвой для работы в разных режимах эксплуатации. Состояние почвы в процессе ее переуплотнения ходовой частью мобильной сельскохозяйственной техники однозначно свидетельствует о тесной корреляционной связи между механико-технологическими, биологическими, химическими, морфологическими свойствами и экономическими показателями состояния почвы, а следовательно и уровнем экологической безопасности использованной мобильной сельскохозяйственной техники, в том числе в составе почвообрабатывающих агрегатов. Методология исследования основана на методах анализа и синтеза, обобщения практического опыта, графического представления полученной информации. Актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения экологической безопасности, сохранения почв, повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в современном мире. Научная новизна состоит в том, что применение систем сдвоенных колес с возможностью регулирования площади контакта с почвой для работы в разных режимах эксплуатации даст возможность отказаться от использования дорогостоящих гусеничных движителей. Целевая группа потребителей информации в статье – конструкторы, специалисты занимающиеся разработкой почвообрабатывающих машин.
Сельское хозяйство, 2017-3
Пащенко В.Ф., Сыромятников Ю.Н., Храмов Н.С. - Физическая сущность процесса взаимодействия с почвой рабочего органа с гибким элементом c. 33-42

DOI:
10.7256/2453-8809.2017.3.24563

Аннотация: Объектом исследования является процесс взаимодействия с почвой рабочего органа почвообрабатывающей рыхлительно-сепарирующей машины с гибким элементом. Предметом исследования является физическая модель изучения процесса взаимодействия с почвой рабочего органа с гибким элементом, механико-технологические способы усовершенствования процессов обработки почвы.Трос с поперечным сечением в виде круга рассмотрен как клин с тупым лезвием. Особое внимание уделяется теории статики сыпучей среды. Предельное напряжение, при котором небольшое изменение объемных или поверхностных сил вызывает нарушение равновесия сыпучей среды, представляет наибольший интерес для составления математических моделей взаимодействия рабочего органа с почвой, так как в такие моменты силы давления между ними достигают максимальных величин. Теоретические исследования проводились с использованием механико-математического моделирования взаимодействия рабочих органов с почвой. Определлены зависимости усилия резания ножом почвы от угла резания и глубины его хода. Доказано, что с уменьшением угла резания усилие резания почвы сначала уменьшается до минимума, а затем резко возрастает до бесконечности. Усилие резания почвы состоит из двух слагаемых: усилия разрушения почвы и усилия преодоления сил трения почвы о нож, при уменьшении угла резания усилие на разрушение почвы снижается, а на преодоление сил трения ее о нож — повышается. Равенство этих двух слагаемых соответствует минимальному значению усилия резания почвы ножом.
Сельское хозяйство, 2017-2
Сыромятников Ю.Н. - Обоснование профиля лемеха с направляющими дисками почвообрабатывающей рыхлительно-сепарирующей машины c. 18-29

DOI:
10.7256/2453-8809.2017.2.23150

Аннотация: Объектом исследования является процесс функционирования рабочих органов почвообрабатывающей рыхлительно-сепарирующей машины изменяющей структуру и плотность обрабатываемого слоя почвы в соответствии с требованиями агрономической науки, соответствующих высеваемой культуре, за счет согласованного взаимодействия пассивных и активных рабочих органов, а также вычесывающей сорняки из обрабатываемого слоя почвы. Рассмотрен лемех с направляющими дисками на перемещение которого в почве затраты энергии минимальны, обеспечивающий должным образом движение почвы к сепарирующему устройству. Теоретические исследования проводились с использованием механико-математического моделирования взаимодействия рабочих органов с почвой. Экспериментальные исследования проводились по отраслевым методикам с применением тензометрических средств и методов планирования многофакторных экспериментов. Усовершенствован процесс обработки почвы с применением дисковых рабочих органов. Получила дальнейшее развитие теория обоснования параметров рабочих органов активно-пассивного действия для операции крошения и сепарации структурных частиц почвы. Составлена математическая модель взаимодействия рабочих органов с почвой с учетом взаимосвязей показателей энергоемкости технологичных процессов. Применение методов прямого вариационного исчисления при обосновании профилей почвообрабатывающих рабочих органов позволяет снизить на 10...30% расходы энергии на их функционирование.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.