по
Теоретическая и прикладная экономика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Цаган-Манджиева Кермен Николаевна
Налоги и налогообложение, 2019-10
Донченко В.О., Цаган-Манджиева К.Н. - Выявление потенциальных фискальных эффектов от создания специальных административных районов на территориях Калининградской области и Приморского края c. 1-10

DOI:
10.7256/2454-065X.2019.10.31177

Аннотация: Предметом исследования являются факторы, которые определяют потенциал прироста налоговых поступлений государственного бюджета вследствие введения в 2018 году режима международных холдинговых компаний в двух специальных административных районах (САР). Целью статьи является количественная оценка фискального эффекта, который будет иметь место, если компании россиян, зарегистрированные сегодня в зарубежных юрисдикциях, популярных с точки зрения структурирования бизнеса, пройдут процедуру редомициляции в САР. Расчет учитывает результаты социологических опросов о готовности предпринимателей вернуть капиталы в Россию. Методология проведения работы основана на системном подходе, позволяющем оценить влияние совокупности различных экономических факторов на уровень налоговых поступлений, а также задействует принципы поведенческой экономики и финансовой социологии. Сделан вывод, что при допущении о ставке доходности перемещаемого капитала на уровне 6,2%, что соответствует средней доходности капитала в развитых странах за 1980-2010 гг., потенциальный фискальный эффект от функционирования САР может быть оценен в диапазоне от 17 до 30 млрд рублей. Результаты могут применяться в ходе анализа эффективности САР и политики деофшоризации в целом и при дальнейшем совершенствовании законодательства о международных холдинговых компаниях.
Налоги и налогообложение, 2018-7
Цаган-Манджиева К.Н. - Переход к прогрессивному подоходному налогообложению в странах Латинской Америки c. 49-58

DOI:
10.7256/2454-065X.2018.7.27616

Аннотация: В странах Латинской Америки в конце прошлого века происходило сокращение роли подоходных налогов, что привело к искажению структуры налоговых поступлений в пользу косвенных налогов и к росту социального неравенства. С 2007 г. в ряде стран региона проведены реформы по возврату к прогрессивному налогообложению доходов граждан, благодаря которым удалось увеличить долю подоходных налогов в бюджете и повернуть повышательный тренд растущего неравенства. В статье рассматриваются меры, принятых в рамках этих реформ, оцениваются их итоги и анализируются уроки, которые можно извлечь из успешного опыта преобразований. При обработке информации использовались общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, также методы группировки, сравнения, табличного представления данных. Установлено, что положительный результат реформ выразился в абсолютном росте поступлений в бюджет индивидуального подоходного налога и в снижении неравенства в регионе. Особый успех реформа имела в Уругвае: по ее результатам в структуре налоговых доходов суммарная доля налогов на товары и услуги снизилась с 70 до 50 процентов, доля подоходных налогов возросла с 10 до 35 процентов, а коэффициент Джини снизился на 2 пункта.
Налоги и налогообложение, 2017-11
Цаган-Манджиева К.Н. - О подходах к налогообложению операций с криптовалютами c. 9-17

DOI:
10.7256/2454-065X.2017.11.24723

Аннотация: В статье анализируются альтернативные подходы к прямому и косвенному налогообложению операций по созданию и передаче криптовалют с учетом их децентрализованного характера, возможные в контексте отечественного налогового законодательства. В разрезе выделенных подходов систематизируется зарубежный опыт налогового регулирования криптовалют, выявлена тенденция к формированию благоприятной правовой среды с точки зрения обложения НДС. С учетом офшорного характера криптовалютных систем делается вывод о возможности признания объектов налогообложения лишь при обмене виртуальных валют на фиатные. При обработке информации использовались общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, также методы группировки, сравнения, табличного представления данных. Новизна исследования заключается в следующем: 1) выделены три подхода к налогообложению операций по созданию криптовалюты (по аналогии с созданием объектов интеллектуальной собственности (цифрового товара), добычей драгоценных металлов, получение компенсации за оказание услуги), проанализированы преимущества и недостатки каждого из них; 2) в соответствии с подходами к признанию операций создания криптовалюты выделены объекты налогообложения, возникающие в операциях, связанных с обращением криптовалюты; 3) обобщены позиции зарубежных стран в соответствии с предложенной классификацией подходов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.