по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Приймачук Дмитрий Владимирович
Международные отношения, 2017-1
Приймачук Д.В. - Центральная Азия и Соединенные Штаты Америки: проблемы и перспективы c. 90-101

DOI:
10.7256/2454-0641.2017.1.20600

Аннотация: Предметом исследования является внешняя политика Соединенных штатов Америки в центрально-азиатском регионе в начале XXI века. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как факторы активизации американской политики на центрально-азиатском направлении, значение Центральной Азии во внешней политике США в начале XXI века и дипломатическая линия внешней политики США в Центральной Азии. Особое внимание уделяется внешнеполитическому курсу и приоритетам внешней политики США в Центральной Азии во втором десятилетии XXI века. При проведении исследования использованы методы историографии, источниковедения, прикладной политологии, системного анализа, политического анализа и геополитической экспертизы. Основными выводами проведенного исследования являются конкретизизированные проблемы и перспективы внешней политики США в центрально-азиатском регионе в начале XXI века. Особым вкладом автора в исследование темы является констатация того, что внешняя политика США в отношении центрально-азиатского региона неминуемо будет подвергаться изменениям, причем их главным направлением должен стать отказ американской администрации от одностороннего решения региональных проблем, а также поиск путей для конструктивного сотрудничества с Россией и Китаем.
Мировая политика, 2016-4
Приймачук Д.В. - Эволюция афганской политики США в 2000-2016 годах c. 44-53

DOI:
10.7256/2409-8671.2016.4.21080

Аннотация: Предметом исследования является эволюция политики США в отношении Исламской Республики Афганистан, реализуемой в 2000-2016 годах. При проведении исследования акцент сделан на войну в Афганистане, развязанную в 2001 году под предлогом борьбы с международным терроризмом (операция «Несгибаемая свобода») и официально завершенную в 2015 году в связи с достижением поставленных военно-политических целей операции. С этих позиций дана характеристика условий и факторов реализации политических концепций двух президентов США с выделением общего и самостоятельного в реализуемых ими политических курсах в отношении Афганистана. При проведении исследования использовались методы историографии, источниковедения, конфликтологии с применением системного подхода и системного анализа исследуемой проблемы. Основным выводом исследования является то, что современная стратегия Вашингтона в отношении Афганистана, с одной стороны, полностью соответствует традиционным геополитическим представлениям американских стратегов, а с другой – выступает логичным продолжением подходов администрации Джорджа Буша-младшего. Этот вопрос стал одним из немногих, в которых позиции двух американских президентов практически совпадали: общим стало осуществление политического курса в отношении Афганистана по единому плану и замыслу в интересах укрепления влияния Вашингтона в Центрально-Азиатском регионе.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.