по
Вопросы безопасности
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Литвинов Иван Михайлович
Вопросы безопасности, 2018-1
Литвинов И.М. - Правовое регулирование использования технических средств разведки во Франции c. 71-78

DOI:
10.25136/2409-7543.2018.1.25276

Аннотация: В 2015-2017 гг. Французская Республика была потрясена серией террористических атак унесших сотни жизней. Безусловно, что эти преступления стали возможными, в том числе и в силу несовершенства системы обеспечения национальной безопасности. Одним из результатов модернизации которой стало расширение полномочий французской полиции и органов внутренней разведки по ограничению конституционного права на тайну частной Предметом данной статьи является механизм ограничения конституционного права на тайну частной жизни во Франции. Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, метод системного анализа, формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Новизна исследования состоит в том, что автором раскрывается французская модель ограничения права на неприкосновенность переговоров, а также особенности контроля за деятельностью специальных служб и правоохранительных органов, в данной сфере. Автор приходит к выводу о том, что в настоящее время во Франции существует два механизма ограничения права на неприкосновенность частной жизни: административный («interceptions administratives», «interceptions de sécurité») и уголовно-процессуальный («interceptions judiciaires»). При этом процедура административного перехвата и механизм контроля за использованием технических средств разведки в административном порядке создают предпосылки для злоупотребления со стороны французских правоохранительных органов и специальных служб и возможности перехватывать переговоры и отправления в отношении любого гражданина, даже при отсутствии доказательств в его причастности к противоправной деятельности.
Вопросы безопасности, 2016-4
Литвинов И.М. - Формирование и развитие французского разведывательного сообщества c. 15-25

DOI:
10.7256/2409-7543.2016.4.19288

Аннотация: Предметом исследования данной статьи является формирование, развитие и нормативное правовое регулирование организации разведывательного сообщества во Франции. Хронологическими рамками исследования охватывается период с 1944 года по настоящее время. В последний год Второй мировой войны создается первая самостоятельная контрразведывательная служба во Франции и фактически с этого момента проясняется контур будущего разведывательного сообщества. За указанный период произошла масса изменений как внутренней обстановки в самой Франции, так и изменений на международной арене. Внешние и внутренние факторы оказывали влияние на организацию и деятельность французского разведывательного сообщества, и на состояние национальной безопасности на протяжении всего рассматриваемого периода. Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, конкретно-исторический подход, метод системного анализа, формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Новизна исследования заключается в том, что автором рассмотрены преобразования системы национальной безопасности Франции с 1944 г. по настоящее время. Переход от Четвертой к Пятой республики существенно изменил роль высших органов государственной власти в сфере обеспечения обороны и безопасности страны. Преобразования системы национальной безопасности Франции, происходившие в 2007-2009 гг., осуществлялись на основе опыта функционирования американского разведывательного сообщества. Реформирование французских органов контрразведки и политического сыска сопровождалось сокращением их кадрового, финансового и технического потенциала. Автор приходит к выводу о том, что указанные реформы, в совокупности с неблагоприятными внешними факторами, привели к ослаблению внутренней безопасности и серьезным провалам в сфере противодействия терроризму.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.