по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Акишин Михаил Олегович
Genesis: исторические исследования, 2016-6
Акишин М.О. - Юридический язык Советской власти c. 221-242

DOI:
10.7256/2409-868X.2016.6.21362

Аннотация: В России, как и в других странах Европы, создание республики, ликвидация сословных прав-привилегий, утверждение принципа равноправия, личных и политических прав произошло революционным путем. Однако Октябрьская российская революция была реакцией не только на изжившее себя феодальное общество, но и на негативные явления эпохи «дикого капитализма» XIX в. Октябрьская революция привела к государственному регулированию экономики и ее планированию, что позволило осуществить положения марксистско-ленинского учения: ликвидацию эксплуатации человека человеком, признать социально-экономические и культурные прав личности. Изучение того позитивного, что внесла Советская власть в развитие России и всего мира сохраняет свою актуальность. Целью статьи является исследование юридического языка Советской власти. Предметом исследования является изучение языка закона, государственного управления, судоустройства и судопроизводства советского периода. Исследование носит междисциплинарный характер. Его основой является диалектический метод познания, системно-структурный подход специальные и частные методы общей теории права, юридической техники, юридической лингвистики и исторического терминоведения. В статье обосновывается, что ядром лексико-семантической системы юридического языка советского периода являлись политические термины – «социализм», «коммунизм», «диктатура пролетариата», «общенародное государство» и др. Важнейшим достижением законодательной техники Советской власти стал принцип использования русского литературного языка во всероссийском и общесоюзном законодательстве. В тоже время в советский период не произошло принципиальных обновлений в грамматике и лексическом составе юридического языка. Иными словами юридический язык не только отражал практику советского строительства, но и сохранил преемственность с предшествующими этапами своей истории.
Genesis: исторические исследования, 2016-4
Акишин М.О. - Государственные преобразования и юридический язык Российской империи XVIII века c. 51-72

DOI:
10.7256/2409-868X.2016.4.20072

Аннотация: Предметом исследования является анализ влияния государственно-правовых преобразований на развитие юридического языка Российской империи XVIII века. Проводится анализ романо-германских доктрин эпохи Просвещения на развитие государства и права России через призму языковых заимствований. В статье рассматривается государственно-правовая политика в сфере языковых отношений, изменения в языке законодательства и формирование понятийного аппарата права, язык официального делопроизводства, язык судопроизводства и влияние юридической науки на разработку теории юридического языка Российской империи. В работе использованы в познавательно значимом единстве и комплексном сочетании методологические средства, идеи и концепции, разработанные в современной общей теории государства и права, историко-правовой и филологической науках применительно к изучению юридического языка. Такой подход позволил рассмотреть историю его развития в России с использованием методологии различных областей знания. Устанавливается, что становление просвещенной монархии и государства раннего Нового времени отразилось на развитии русского языка. Закон в современном смысле слова становится основным источником права. В законотворческом процессе начинают формулировать требования к языку закона. Происходит становление терминологии и терминологической системы юридического языка, правовые понятия начинают получать легальные дефиниции. Происходит реформа документационного обеспечения управления и суда, в результате которого появляется «документ» в современном смысле слова. Формирование юридической науки привело к разработке теории юридического языка. Словари XVIII в. включали определение юридических понятий. Учитывая то, что они составлялись известными государственными деятелями и учеными, следует признать, что в России сформировалась традиция доктринального определения юридических понятий, которым придавался значительный авторитет.
Genesis: исторические исследования, 2016-3
Акишин М.О. - Юридический язык Русского государства конца XV – XVII веков c. 168-187

DOI:
10.7256/2409-868X.2016.3.19128

Аннотация: Важнейшим фактором развития Русского государства конца XV – XVII вв. стало превращение документально-делового (приказного) стиля великорусского языка в государственный язык. Основой его формирования и развития стала правоприменительная деятельность московских приказов, позволившая выработать единство терминологии и норму языка приказной письменности. Превращение приказного языка в государственный, с одной стороны, позволило создать одну из фундаментальных основ государственного единства; с другой, приказной язык стал языком законодательства, суда и официального делопроизводства. Методологической основу исследования составляют диалектический метод познания, общенаучные и частно-научные методы. Статья носит междисциплинарный характер, использует методы и методики теории права, исторического источниковедения и языкознания. В статье доказывается, что укрепление верховной власти и совершенствование государственного механизма в XVI – XVII вв. заложило основы для процесса формирования закона в современном смысле слова, совершенствованию исполнительно-распорядительной деятельности и судопроизводства. Как и ранее, русское право XVI – XVII вв. развивалось под влиянием византийского (греко-римского) законодательства, о чем свидетельствуют как кальки с понятийно-категориального аппарата римского права, так и использование церквонославянского языка в русском законодательстве. Но с середины XVII в. становится заметным влияние европейского права, что отразилось в заимствовании европейской юридической лексики. Иными словами можно говорить о начале процесса европеизации государства и права России, который получил свое высшее развитие в законодательстве Российской империи XVIII – XIX вв.
Genesis: исторические исследования, 2016-2
Акишин М.О. - Языковая ситуация и право Древней Руси периода феодальной раздробленности и иноземного ига c. 9-21

DOI:
10.7256/2409-868X.2016.2.17870

Аннотация: В статье рассматривается языковая ситуациях в русских землях в условиях феодальной раздробленности, монголо-татарского нашествия, золотоордынского ига, языковая ситуация в Юго-Западной Руси в составе Польско-Литовского государства. Предметом исследования является правовой режим русского и иных языков, а также развитие юридического языка в русских землях в XIII – XV веках и его лексико-семантическое поле. В историко-правовой науке эти вопросы не только не получили разрешения, но и не поставлены. В статье предпринята попытка восполнить эту лакуну на основе междисциплинарного исследования с использованием методов теории права, языкознания и исторического источниковедения. Устанавливается, что феодальная раздробленность не только разрушила государственное единство Древней Руси, но и привела к становлению различных диалектов русского разговорного языка в качестве официальных языков удельных княжеств и вечевых республик. В условиях ордынского ига тюрско-татарский язык стал государственным языком русских земель, включенных в состав Золотой Орды, но при этом различные диалекты русского языка и церковнославянский язык de facto были признаны завоевателями официальными в русских землях. Восстановление государственности в древнерусских землях происходило в различных условиях, что отразилось на языковой ситуации. Культурная идентичность Юго-Западной Руси, оказавшейся в XIV – XV вв. в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, пострадала в наибольшей степени. Официальным языком этого региона стала искусственно созданная «проста руська мова». В Новгороде и Пскове создавались собственные узаконения, чей язык отличался заметной местной спецификой. В Московском княжестве были достигнуты наибольшие успехи в восстановлении государственности, что отразилось в формировании документально-делового стиля официального языка княжеских узаконений и актового материала.
Genesis: исторические исследования, 2016-1
Акишин М.О. - Становление юридического языка в Древней Руси IX – XII вв. c. 203-236

DOI:
10.7256/2409-868X.2016.1.17620

Аннотация: Основополагающей гипотезой статьи является теория, сформулированная параллельно русским и немецким языковедами В.И. Виноградовым и Й.Л. Вайсгербером, согласно которой язык – это государствообразующий фактор, неотъемлемый атрибут государства. Ядром лексико-семантического поля государственного языка является юридический язык. Становление государственного языка Древней Руси происходило, с одной стороны, благодаря стиранию диалектов восточнославянских племен и формированию единого русского разговорного языка; с другой, принятию церковнославянского языка в качестве языка древнерусской книжности. Исследование становления и развития государственного языка предполагает использование методов юридической лингвистики - науки, возникшей на рубежах языкознания и теории права. Исторический аспект исследования предопределил использование методики исторического источниковедения. Стремление к доступности княжеских узаконений для населения Древней Руси обусловило то, что русский разговорный язык стал их основой. Однако церковнославянский язык оказал влияние на тексты княжеских узаконений, на нем осуществлялись переводы византийского законодательства, включая акты церковного права, имевшие юридическую силу на Руси. Следовательно, государственный язык развивался в сочетании русского разговорного языка и церковнославянского языка. Исследование лексико-семантического поля русского юридического языка позволило доказать, что в Древней Руси сложился ряд терминов, являющихся основополагающими для современного юридического языка, включая: право, закон, обычай, посол, казна, суд, истец, лицо, имение, заимодавец, завещание, убийство, свидетель и др. Богатый лексический состав юридического языка позволил осуществлять заимствования из византийского права и формулировать абстрактные нормы в княжеских узаконениях Древней Руси.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.