по
Международное право
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Понаморенко Владислав Евгеньевич
Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, 2016-3
Понаморенко В.Е. - Виртуальные валюты в понимании международных организаций и национальных юрисдикций

DOI:
10.7256/2454-0633.2016.3.19902

Аннотация: Предметом исследования являются понятие "виртуальные валюты", рассматриваемое как с позиций международных организаций, так и со стороны региональных интеграционных объединений и национальных юрисдикций. Понятие виртуальных валют является новым для научной доктрины и законодательства, нуждается в теоретическом осмыслении и сопоставлении со смежными понятиями теории денег. В статье анализируются как позитивные стороны виртуальных денег (их роль в финансовой системы как финансовой инновации), так и угрозы, исходящие от них для экономической безопасности государства и региона (на примере Евразийского экономического союза). Методология исследования, основанная на принципах комплексности и методологического плюрализма, включает в себя метод правовой компаративистики, системный подход, формально-юридический метод. Новизна исследования заключается в сопоставлении международно-правовых и национальных подходов к понятию виртуальных валют, соотношение их со смежными понятиями электронных и цифровых денег, в описании роли виртуальных валют в совершении незаконных финансовых операций как негативного фактора их распространения и функционирования. Выводы исследования заключаются в необходимости юридизации понятия виртуальных валют как на уровне государства (Российской Федерации), так и на уровне регионального интеграционного объединения (Евразийского экономического союза). При этом, определяя правовой режим функционирования этих валют, желательно избежать как максимально либеральных, так и чрезмерно рестриктивных положений.
Финансовое право и управление, 2016-3
Понаморенко В.Е., Никитова А.В. - О формировании правовых и финансовых компетенций специалистов в сфере ПОД/ФТ (в контексте интеграционных процессов в ЕАЭС)

DOI:
10.7256/2454-0765.2016.3.19970

Аннотация: Предметом исследования выступают правовые и финансовые компетенции специалистов в сфере ПОД/ФТ, основанные, прежде всего, на достаточном для выполнения профессиональных обязанностей уровне финансовой и правовой грамотности. Образование в области ПОД/ФТ рассматривается как приоритет развития гуманитарной сферы государств евразийского пространства, что обусловлено возрастанием риска совершения незаконных финансовых операций в регионе. Сфера ПОД/ФТ анализируется в контексте ее комплексного характера, проявляющегося в сочетании юридических, экономических, организационных компетенций у специалистов данной области. Исследование проводилось на основе комплексного подхода, системного подхода, сравнительного метода, формально-юридического метода и принципа методологического плюрализма. Новизна научных решений определяется проведением актуального исследования в свете основных тенденций развития современных интеграционных процессов. В работе делается вывод о необходимости наличия в современном гуманитарном образовании (в частности, при подготовке специалистов ПОД/ФТ) интеграционного вектора, обусловленного во многом наднациональной спецификой самой рассматриваемой сферы. Результаты исследования представлены в виде сформулированных методологических подходов к подготовке специалистов в сфере ПОД/ФТ, построенных на взаимодействии финансовой и правовой грамотности. Указанные результаты применимы в деятельности субъектов, осуществляющих подготовку кадров для наднациональных органов ЕАЭС, кадров для подразделений финансовой разведки стран ЕАЭС
Финансовое право и управление, 2015-4
Понаморенко В.Е., Никитова А.В. - Правовая и финансовая грамотность как факторы межгосударственной интеграции в ЕАЭС

DOI:
10.7256/2454-0765.2015.4.16732

Аннотация: Предметом исследования являются правовая и финансовая грамотность населения государств-членов Евразийского экономического союза и, прежде всего, государственных служащих и служащих интеграционных органов, как факторы межгосударственной интеграции в ЕАЭС. Правовая и финансовая грамотность рассматриваются как взаимосвязанные составляющие интеграционного процесса; их параллельное формирование формирует интеграционное правосознание граждан, способствующее, в свою очередь, эффективной межгосударственной интеграции, прежде всего в финансово-правовой сфере. Развитию правовой и финансовой грамотности в их взаимосвязи способствуют, в частности, такие институты общества как финансовые суды, финансовые медиаторы и финансовые омбудсмены. Методология исследования представлена принципом методологического плюрализма, реализуемым в применяемых комплексном подходе, системном подходе, сравнительном методе, формально-юридическом методе. Новизна исследования, выводы: новизна научных решений определяется проведением актуального и всестороннего исследования в свете основных тенденций развития современных интеграционных процессов. В работе делается вывод о значимой роли правовой и финансовой грамотности как идеологических факторов интенсификации интеграции в ЕАЭС, о вкладе в развитие правовой и финансовой грамотности института финансового омбусдмена. Результаты исследования представлены в виде предложений по синхронизации мер по повышению правовой грамотности и финансовой грамотности в странах ЕАЭС, их учету в интеграционных процессах на евразийском пространстве. Результаты исследования применимы в деятельности субъектов, осуществляющих подготовку кадров для наднациональных органов ЕАЭС.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.