по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Бронников Алексей Михайлович
Юридические исследования, 2019-2
Бронников А.М. - Новый механизм реализации отдельных категорий заложенного имущества с торгов c. 28-33

DOI:
10.25136/2409-7136.2019.2.27516

Аннотация: Автор предлагает механизм реализации заложенного имущества с торгов для отдельных категорий товаров. К таковым относятся товары, в течение непродолжительного времени утрачивающие свои потребительские свойства (скоропортящиеся), а также неликвидные активы, либо активы, ликвидность которых может резко снизиться при воздействии определённых факторов (например, некоторые ценные бумаги). Данный механизм включает в себя необходимость организации и проведения торгов при наличии лишь одной заявки на участие в торгах; заключение договора купли-продажи с единственным участником торгов, в случае отсутствия конкуренции и спроса, без признания торгов несостоявшимися. Методологической основой исследования явилась совокупность общенаучных методов, таких как системный анализ, обобщение научных концепций и нормативного материала. Кроме того, использованы специальные методы научного познания, среди которых формально-юридический, технико-юридический, метод правового моделирования. Из проведенного исследования можно сделать вывод, что внедрение порядка заключения договора купли-продажи имущества с единственным участником торгов, позволит избежать целого ряда проблем, при этом такой порядок не породит дополнительных рисков, однако крайне эффективно скажется на реализации неликвидного заложенного имущества и, как следствие, благотворно повлияет на адаптацию торгов к залоговым правоотношениям, а также на развитие залога, как способа обеспечения исполнения обязательств в целом.
Юридические исследования, 2019-1
Бронников А.М. - Обеспечение, применяемое при организации и проведении имущественных торгов c. 34-43

DOI:
10.25136/2409-7136.2019.1.27495

Аннотация: В статье рассматривается обязательный для претендентов на участие в торгах задаток как способ обеспечения торгов и проводится его сравнение с обеспечительным платежом. Соотнеся правовые особенности данных способов обеспечения обязательств, автор приходит к выводу, в соответствии с которым обеспечительный платеж, в отличие от задатка, по своей сути, гораздо более подходит на роль обеспечения обязательств на торгах. Так, для обеспечительного платежа отсутствует требование заключения соглашения в письменной форме, следовательно, оплата обеспечительного платежа со стороны претендента на участие в торгах может расцениваться как заключение соглашения посредством конклюдентных действий. Кроме того, возврат внесенной суммы обеспечительного платежа в случае отказа организатора торгов от их проведения не противоречит его обеспечительной функции, как это происходит в случае с задатком. По мнению автора, обязательность внесения задатка может неблаготворно сказываться на конкуренции в процессе проведения торгов. Методологической основой исследования явилась совокупность общенаучных методов, таких как системный анализ, синтез, конкретизация и абстрагирование, обобщение научных концепций и нормативного материала, системно-структурный, логический, аналитический. Выявлена специфика применения в процессе организации и осуществления торгов по реализации предмета залога такого способа обеспечения исполнения обязательств, как обеспечительный платеж, правовые свойства которого позволяют ему выступать в качестве разумной альтернативы задатку. Использование обеспечительного платежа способно создать дополнительные гарантии для организатора торгов, в том гарантии добросовестность тех участников торгов, которые готовы предоставить не задаток, а обеспечительный платёж.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.