по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Гаршин Николай Александрович
Философия и культура, 2019-7
Гаршин Н.А. - Проблема феномена прекариата: методологический и социальный аспекты. c. 17-22

DOI:
10.7256/2454-0757.2019.7.30253

Аннотация: Предметом исследования являются феномен прекариата и его осмысление в рамках социальной философии. Подробно рассматриваются ключевые черты данного «класса», его специфика и роль в современном мире. Особое внимание уделяется методологическому аспекту проблемы. Изучаются различные подходы к дифференциации общества и устанавливаются причины необходимости использования новой методологии такой дифференциации. Выявляется взаимосвязь между нарастанием численности прекариата и демонтажем социального государства, что связано с отказом прекариата от исполнения взаимных обязанностей. К основным методам данного исследования относятся такие, как компаративистский анализ, диалектика, системный анализ и принцип историзма. Основными выводами являются следующие положения: нарастание прекариата представляется нам опасной и негативной тенденцией, затрагивающей представителей самых разнообразных социальных групп; вхождение в прекариат может быть вызвано как сложными жизненными обстоятельствами, так и быть добровольным. Последнее особенно опасно для молодежи, как нестабильной и разнородной социальной группы, чему должны препятствовать образование, наука и политическая власть. Особым вкладом автора является исследование роли общества риска в становлении прекариата и указание на основные риски, связанные с его расширением.
Философская мысль, 2019-1
Гаршин Н.А. - Проблема соотношения толерантности и наказания в философии права c. 77-82

DOI:
10.25136/2409-8728.2019.1.27993

Аннотация: Предметом исследования является взаимосвязь изменений трактовок толерантности в истории философской мысли и трансформации пенитенциарной системы в течении истории. Особое внимание уделяется поиску соответствий между концепциями толерантности и подходами к наказанию в рамках философии права. По мнению автора, сквозь призму изменений в пенитенциарной области мы можем понять, как изменяются границы толерантности внутри интолерантности. Это, в свою очередь, отражает уровень развития гуманизма в обществе, готовности государства способствовать ресоциализации виновного лица, обеспечивать ему возможность стать полноценным членом общества. Основным методом исследования является функциональный анализ, позволяющий выявить важные аспекты социального взаимодействия толерантности и наказания. Также используются системный подход и компаративистский анализ. Новизна исследования состоит в отражении взаимосвязи между толерантностью и пенитенциарной системой. Это позволяет более качественно объяснить трансформацию данных феноменов. Кроме того, проанализирована сущность подходов к наказанию в раках философии права. Основным выводом по статье является понимание того, что, чем выше уровень толерантности, чем больше общество и государство заинтересованы в ресоциализации попавшего в беду человека, тем выше вероятность его возвращения к цивилизованному образу жизни. Именно такое отношение наиболее близко к идее толерантности.
Философская мысль, 2018-11
Гаршин Н.А. - Проблема политической маргинальности в контексте деформации толерантности c. 78-83

DOI:
10.25136/2409-8728.2018.11.27014

Аннотация: Предметом исследования является феномен политической маргинальности, характерный для новейшего времени. Автор подробно рассматривает различия социальной и политической маргинальности, особо отмечая, в силу каких причин мы должны рассматривать политическую маргинальность как особое явление современной социальной реальности. Ключевое место в исследовании занимает проблема установления приемлемых границ термистор, толерантности по отношению к новым, неклассическим идеям и течениям, а также негативные последствия как избыточно толерантного отношения, так и недостаточно толерантного отношения к субъектам политики, которые могут быть признаны маргинальными. Основными методами данного исследования являются такие методы как: компаративистский анализ, диалектика, системный анализ и принцип историзма. Новизна исследования заключается в комплексном анализе такого сравнительно нового феномена как политическая маргинальность и его демаркация от социальной маргинальности. В ходе данной демаркации отмечаются уникальные черты и специфика политической маргинальности. Новаторским является и установление тесной взаимосвязи между маргинальностью и толерантностью. основным выводом статьи явялется необходимость корректных границ толерантности по отношению к новым и неклассическим политическим течениям, дабы использовать их потенциал на благо всего общества и дать высказаться наибольшему количеству граждан, при этом противостоя радикализму и насилию
Философия и культура, 2016-4
Гаршин Н.А. - Патриотизм и космополитизм в условиях современного общества: системный анализ.

DOI:
10.7256/2454-0757.2016.4.14883

Аннотация: предметом данной работы является системный анализ диалектического соотношения патриотизма и космополитизма в условиях современного общества. в условиях глобализации, по мнению автора, данная проблема обретает новые смыслы и аспекты, а также включает в свою орбиту новые вопросы, что в свою очередь приводит к необходимости включения различных дисциплин для решения этой проблемы. целью данной работы является формирование такой модели понимания мирового политического и культурного пространства при котором будет возможен максимально плодотворный диалог культур и ее носителей, при этом с минимальным ущербом для самобытности каждой уникальной культуры и максимальным учетом прав человека. основными методами будут являться: компаративистский анализ, системный подход, диалектическое рассмотрение проблемы, аксиологический подход и функционализм. по мнению автора именно совокупность данных методов позволит наиболее полно раскрыть суть проблемы Подведем итоги нашего исследования. Проблемы взаимоотношения и взаимодействия патриотизма и космополитизма для максимальной эффективности должны решаться системно и комплексно, ибо попытка улучшения ситуации без учета того или иного фактора или параметра может губительно сказаться на социальной системе. При этом особую роль играет понимание, «вчувствование» в культурную и историческую специфику конфликтующих сторон, что, помимо оперативного, практического применения данных знаний имеет важный социальный и педагогический аспект в воспитании настоящих и последующих поколений. Для того, чтобы не происходило подмены терминов патриотизма, национализма, нацизма, следует разъяснять простым и понятным языком данные аспекты, а чтобы не допустить распространения экстремизма среди молодежи следует показывать им реальную жизнь других народов, условия быта, что позволит, с одной стороны воспитать толерантность, а с другой стороны сохранить настоящий патриотизм, как любовь и гордость за свою родину, но без намерения покорять и угнетать другие народы. автор внес новизну системным подходом и интеграцией различных проблем в единый комплекс, что позволяет снизить риски неправильного решения проблемы и возможных негативных последствий от тех или иных действий в ходе ее решения.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.