по
Кибернетика и программирование
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Грибанова-Подкина Мария Юрьевна
Вопросы безопасности, 2017-2
Грибанова-Подкина М.Ю. - Построение модели угроз информационной безопасности информационной системы с использованием методологии объектно-ориентированного проектирования c. 25-34

DOI:
10.7256/2409-7543.2017.2.22065

Аннотация: Объектом исследования является проект системы информационной безопасности информационной системы, который включает в себя разработку модели угроз и связанные с ней вопросы оценки текущего состояния информационной системы и рекомендаций по совершенствованию защиты информации. В статье рассмотрен подход к построению модели угроз, основанный на использование методологии объектно-ориентированного проектирования. Такой подход предполагает активное использование UML-диаграмм при описании концептуальной модели угроз информационной безопасности, способов реализации угроз, сценариев реализации угрозы и сценариев защиты. В русле данного подхода с помощью языка UML и CASE-средства Enterprise Architect разработана и описана объектно-ориентированная модель угроз информационной безопасности для распределенной информационной системы. Полученная модель может быть органично встроена в комплект документации по информационной безопасности информационной системы. Разработанные с помощью нотации UML модели угроз и сценариев позволят эффективнее взаимодействовать информационным аналитикам и специалистам по информационной безопасности с целью обеспечения защиты информационных систем от угроз информационной безопасности.
Программные системы и вычислительные методы, 2016-2
Грибанова-Подкина М.Ю. - UML-модель партионного учета товара для автоматизированной информационной системы

DOI:
10.7256/2454-0714.2016.2.19271

Аннотация: Объектом исследования является модуль партионного учета, являющийся составной частью автоматизированной информационной системы. Разработан проект реализации модуля. Проект представляет собой техническое описание функций и особенностей программной реализации партионного учета, а также объектов, входящих в его состав. Представленная модель дает четкое представление о компонентах автоматизированной информационной системы, которые должны быть развернуты для осуществления в ней партионного учета по методикам FIFO или LIFO, об алгоритмах реализации операций по поступлению, расходу и списанию товара. Модель построена с помощью CASE-средства Sparx Enterprise Architect в нотации UML2.1 и включает в себя диаграмму данных, вариантов использования, а также другие диаграммы, которые описывают детали поведения, реализации и развертывания модуля. Рассмотренный подход к автоматизации партионного учета основан на внесение некоторой степени избыточности в логическую модель базы данных, что позволяет реализовать более удобный с точки зрения реализации механизм регистрации поставок и расхода товаров и сырья. Предложенная модель предусматривает программную клиент-серверную реализацию различных вариантов: с использованием тонкого и толстого клиента, с выделенным слоем бизнес-логики.
Программные системы и вычислительные методы, 2014-4
Грибанова-Подкина М.Ю. - Программная реализация учета товара по технологии FIFO

DOI:
10.7256/2454-0714.2014.4.13738

Аннотация: В статье рассматривается модель партионного учета по технологии FIFO. Такая технология подразумевает последовательное списание (или расход) сырья на производство, начиная с самых ранних поставок. При этом ставится задача учета цены каждой расходуемой партии. Описанная технология является востребованной при ведении учета товаров, так как позволяет определить, какой товар, в каком количестве и по какой цене присутствует на складе. Это позволяет, например, в любой момент времени рассчитать реальную себестоимость продукции. Реализация представлена моделью базы данных и клиентскими компонентами, которые осуществляют регистрацию поставок и расхода товара. Особенностью и новизной предлагаемого подхода является избыточность в логической модели данных, за счет чего появляется более прозрачный механизм регистрации поставок. Приведенная реализация может рассматриваться как общая схема технологии списания сырья FIFO в автоматизированной информационной системе, и может быть использована на любой программной платформе.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.