по
Сельское хозяйство
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакционный совет > Редакция > AGRIS
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Барышников Николай Георгиевич
Сельское хозяйство, 2017-1
Барышников Н.Г., Самыгин Д.Ю., Булычева Ю.В. - Модели стратегического целеполагания агропродовольственной политики в регионах c. 22-33

DOI:
10.7256/2453-8809.2017.1.21301

Аннотация: Предметом исследования явилась региональная аграрная политика, в которой сегодня происходят значительные социально-экономические преобразования, направленные, в первую очередь, на обеспечение национальной продовольственной безопасности. В тоже время пока еще глубоко спорными остаются вопросы инструментальной и методологической поддержки обоснования целей и индикаторов стратегического развития сельского хозяйства. Поэтому проблеме разработки моделей и методов организационно-экономического механизма стратегического целеполагания уделяется особое внимание как на правовом, так и на научно-методическом уровне. В основу исследования положена методика ОЭСР, по количественной оценке, проводимой в регионах агропродовольственной политики, и инструменты эконометрического анализа. Информационными ресурсами выступили данные по сельскому хозяйству Пензенской области и соседних с ней регионов. В результате исследования получены новые данные и результаты о современном состоянии аграрной политики в исследуемом субъекте РФ, которая нуждается в серьезных методических корректировках по переориентации государственной политики в сельском хозяйстве, инструментами которых могут стать разработанные стратегические модели формирования агропродовольственной политики.
Теоретическая и прикладная экономика, 2014-4
Самыгин Д.Ю., Барышников Н.Г. - Диагностика использования аграрного капитала: региональный аспект c. 140-154

DOI:
10.7256/2306-4595.2014.4.13386

Аннотация: Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №14-12-58003. В последние годы сельское хозяйство становится объектом активного финансирования с использованием средств, как частного, так и государственного капитала. Это вызывает повышенный интерес со стороны общественности, органов власти, собственников и потенциальных инвесторов. Все это, несомненно, требует объективной оценки использования капитала в аграрном секторе. В западных странах важным критерием такой оценки является эффективность и стоимость вложенных средств на основе показателей рентабельности, интенсивности и оборачиваемости капитала, нормы доходности бизнеса, экономической добавленной стоимости. Для проведения исследования применялись методы финансового менеджмента, экономического и финансового анализа, монографического обследования, методы оценки стоимости бизнеса. В работе на материалах Пензенской области рассчитаны показатели эффективности и интенсивности использования капитала в сельском хозяйстве Результаты исследования показывают, что, несмотря, на снижение доходности аграрного капитала, произошел рост его эффективности и ускорение оборачиваемости, за счет чего наблюдалось высвобождение капитала из оборота. С позиции инвесторов, как реальных так и потенциальных, это оптимистичная ситуация, что подтверждается также показателями экономической добавленной стоимостью, которые рассчитаны в работе. Предприятиями сельского хозяйства региона заработана доходность, превышающая требуемую инвесторами, причем наблюдается прирост рыночной стоимости капитала над балансовой стоимостью. Это стимулирует собственников к дальнейшему вложению средств в сельскохозяйственные организации региона.
Финансы и управление, 2014-1
Самыгин Д.Ю., Барышников Н.Г. - Модернизация бюджетного субсидирования аграрного сектора c. 72-77

DOI:
10.7256/2306-4234.2014.1.13362

Аннотация: Эффективное развитие и экономический рост в сельском хозяйстве в развитых странах связан с внедрением высокотехнологичных научных проектов в аграрной сфере, в странах ЕС и США данному инновационному направлению уделяется огромное значение, по данному аспекту оказывается существенная государственная поддержка. В России на фоне решения социально-экономических проблем сельского хозяйства эти вопросы пока слабо находят отражения в правовых актах, несмотря на объявленную приоритетность агропромышленного комплекса. Как следствие, предпринятое в статье исследование вопросов рентабельности и необходимости модернизации инвестирования в сельское хозяйство являются как никогда актуальными. Монографическое исследование, анализ структуры и динамики, метод экспертных оценок, опрос, методы экономического анализа, методы статистического и эконометрического анализа. Проведен анализ современных мер бюджетного субсидирования сельского хозяйства, с учетом действующих правил мировой торговли на рынке ВТО, выявлены проблемы переориентации государственного финансирования агарной сферы в пользу разрешенных мер поддержки с позиции их эффективности, доказана необходимость и значимость формирования бюджетной поддержки в пользу проектов биотехнологического развития.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.