по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Новиков Андрей Вадимович
Национальная безопасность / nota bene, 2022-2
Новиков А.В. - Анализ влияния политической изоляции этнических групп на рост терроризма c. 38-58

DOI:
10.7256/2454-0668.2022.2.37946

Аннотация: В представленной работе исследуется террористическое насилие на субнациональном уровне с учетом того, что регионы проживания политически исключенных этнических групп подвергаются более высокому террористическому риску. Более того, этот риск может усиливаться высокой плотностью населения региона, уровнем экономического развития и типом политического режима страны. Существуют определенные основания полагать, что влияние политической изоляции может также с большей вероятностью мотивировать случаи этнического насилия, когда это исключение сочетается с многочисленными местными и странновыми условиями, повышающими осведомленность о конкуренции групп и неравном распределении социально-экономических ресурсов.   В исследовании используются геокодированные инциденты с терактами внутри государств в сочетании с набором данных о доступе этнических групп к политической власти в стране и дополнительном наборе контрольных переменных. Анализ сосредоточен на оценке инцидентов внутреннего терроризма для 185 стран за 1970-2019 гг. Для проверки выдвинутых предположений использовалась логистическая регрессия со случайными эффектами. В целом было обнаружено, что этническая политическая изоляция является важным фактором риска местного террористического насилия. Также было выявлено, что более густо населенные и богатые регионы подвергаются гораздо большему риску насилия, если в них присутствует хотя бы одна исключенная этническая группа. Эти тенденции значительно более выражены в демократических странах, в которых случаи политической изоляции являются скорее отклонениями, чем нормой.
Национальная безопасность / nota bene, 2022-1
Новиков А.В. - Прогнозирование риска террористических актов на основе алгоритмов машинного обучения c. 28-44

DOI:
10.7256/2454-0668.2022.1.36596

Аннотация: Данная статья посвящена анализу и прогнозированию риска террористических актов на основе сравнения различных алгоритмов машинного обучения. Для того чтобы определить важнейшие показатели всесторонне рассматриваются более тридцати внешних и внутренних факторов риска путем их количественной оценки и строится начальный набор исходных данных. В исследовании анализируются многомерные социально-экономические и политические данные для 136 стран за период с 1992 по 2020 год. Также прогнозируются четыре показателя, отражающие предполагаемую успешность террористических атак, вероятность получения социально-экономических последствий и общего ущерба от терроризма. Помимо классических моделей анализа проводится сравнение эффективности других четырех алгоритмов машинного обучения, которые могут быть использованы для анализа многомерных данных. Для прогнозирования риска террористических атак создается модель случайного леса, а также на основе статистических критериев оценивается эффективность и точность модели. Для определения важнейших исходных показателей использовался метод рекурсивного устранения признаков в случайном лесу. Главный результат данного исследования заключается в определении важнейших показателей прогнозирования риска терроризма и сокращении избыточных индикаторов, что позволяет улучшить понимание основных характеристик нападений. Между тем, результаты показывают, что необходимо принимать надлежащие упреждающие меры не только в виде силовых операций задержания, разведки и реагирования, но и по улучшению стабильности государства, достижения социального равновесия и повышения качества жизни граждан.
Национальная безопасность / nota bene, 2021-2
Новиков А.В. - Влияние политической нестабильности на рост терроризма в странах Ближнего Востока c. 43-62

DOI:
10.7256/2454-0668.2021.2.35482

Аннотация: Основной целью статьи является исследование того, вызвала ли внутренняя политическая нестабильность, связанная с “арабской весной”, последующий всплеск мирового терроризма, который достиг своего пика в 2014 году. В данной работе исследуется шесть различных типов внутренней политической нестабильности: антиправительственные демонстрации, всеобщие забастовки, правительственные кризисы, правительственные репрессии, беспорядки и революции. Помимо этого, с помощью регрессионных моделей проверяется влияние таких факторов как уровень образования, доступ к сети Интернет, экономическое развитие, показатели уровня демократизации, степень религиозной и этнической фрагментарности. Анализируются результаты моделей отдельно для разных типов политического режима, видов внутриполитической нестабильности и мировых регионов. Результаты построения и анализа ряда отрицательных биномиальных регрессионных моделей свидетельствуют о поддержке «эффекта эскалации», который предполагает, что повышение интенсивности внутриполитической нестабильности приводит к увеличению числа террористических нападений. Более серьезные формы внутриполитической нестабильности, в первую очередь репрессии и беспорядки, порождают более высокий уровень терроризма, хотя революция как наиболее серьезная форма внутриполитической нестабильности этого не делает. Данные выводы дополнительно объясняются тем фактом, что конкретные виды политической нестабильности по-разному влияют на терроризм и его особенности в зависимости от географического региона и типа политического режима.
Национальная безопасность / nota bene, 2020-2
Новиков А.В. - Анализ факторов риска возникновения терроризма в России c. 31-51

DOI:
10.7256/2454-0668.2020.2.30184

Аннотация: Национальный терроризм является комплексной проблемой, причиной возникновения которой служат различные факторы и условия, которые порождают или способны его породить. Цель данной работы заключается в установлении основных факторов риска, способствующих возникновению терроризма, на основе экспертного опроса членов академического сообщества и сотрудников правоохранительных органов, непосредственно занимающихся ситуацией в сфере безопасности российских регионов. Важность представленный работы характеризуется тем, что оно позволяет оценить основные внутренние и внешние факторы, обусловливающие возникновение и распространение национального терроризма, способствующие ему причины и условия, сложившиеся в России. основу исследования составил социологический анкетный опрос экспертов в области безопасности. Анкета содержала 71 вопроса по факторам риска терроризма. Проводилась статистическая обработка ответов. Применялась проверка надежности шкал анкеты методом Альфа Кронбаха. В ходе исследования были установлены семьдесят две причины возникновения национального терроризма, которые затем были преобразованы в вопросы анкеты. Полученные результаты помогли установить 18 основных факторов риска, связанных с возникновением терроризма. Было отмечено, что устранение этих факторов риска позволит в целом снизить влияние более незначительных факторы. Результаты исследования могут оказаться полезными для стран и национальных регионов, испытывающих высокий уровень террористической активности.
Национальная безопасность / nota bene, 2019-5
Новиков А.В. - Методы и модели оценки выбора тактики осуществления террористических атак c. 48-65

DOI:
10.7256/2454-0668.2019.5.30824

Аннотация: В статье рассматривается проблема оценки выбора террористами тактики осуществления нападений. Особое внимание уделяется практикам внедрения тактических инноваций в деятельность террористических организаций. Используя теорию деструктивного творчества дается подробная характеристика критериям инновационности способов осуществления нападений. В первой части работы тактические инновации были изучены с использованием выборки из 2842 террористических атак. Во второй части рассматривается взаимосвязь между измерениями тактических инноваций и характеристиками оружия и целей каждой атаки. Результаты этого двухкомпонентного исследования помогают понять природу, сложность и аспекты тактических инноваций. В работе использовался корреляционно-регрессионный анализ данных. Также применялся факторный анализ для обработки мнений экспертов. Проводилось проверка надежности шкал с помощью Альфы Кронбаха. Результаты данного исследования предлагают базовое измерение тактических инноваций, которые могут быть использованы для оценки инновационной зрелости террористических организаций и послужить основой для выработки более адаптивных антитеррористических стратегий. Особо стоит отметить установленную особенность, заключающуюся в том, что осуществление атак с высоким уровнем новизны выбранной тактики было более вероятно с использованием взрывчатых веществ по сравнению с другими возможными видами оружия. Также нападения с высоким уровнем новизны и релевантности тактики чаще направленны против государственных объектов.
Политика и Общество, 2018-2
Новиков А.В., Панасюк Е.А. - Влияние типа политического режима на выбор целей атак террористов-смертников c. 11-22

DOI:
10.7256/2454-0684.2018.2.25525

Аннотация: Статья посвящена изучению влияния типа политического режима на логику выбора целей террористами, использующими тактику применения смертников. Утверждается, что выбор объектов нападения террористов-смертников в целях принуждения правительства к принятию выгодных террористам решений, опирается на ожидание повышения издержек и стоимости конфликта для государства. Повышение затрат может потребовать от террористов нападения на различные типы целей в зависимости от типа политического режима, от которого необходимо добиться изменения политического курса. Основу исследования составил статистический метод. Применялся регрессионный анализ, а именно использовалась пробит-регрессия. Также проводилось сравнение средних значений. Полученные результаты свидетельствуют, что чем авторитарнее политический режим, тем больше вероятность, что террористы-смертники будут атаковать правительственные, а не гражданские объекты. В попытке создать максимально возможное давление на правительство логика терроризма адаптируется к типу режима, затрагивая выбор целей внутри государств, где происходят нападения.
Современное образование, 2017-4
Кошкин А.П., Новиков А.В. - Роль социальных представлений в мотивации студентов к получению дополнительного образования c. 48-75

DOI:
10.25136/2409-8736.2017.4.24483

Аннотация: В условиях активного развития рынка дополнительных образовательных услуг многие университеты становятся заинтересованы в привлечении студентов к обучению по программам ДПО. С этой точки зрения, крайне важно выявить значимые социальные факторы, в наибольшей степени оказывающие влияние на представления студентов о дополнительном образовании и их роли в создании и формовании мотивации к продолжению образования. Данное исследование сосредотачивается анализе роли социальных представлений в процессах мотивации студентов к получению дополнительного профессионального образования во время обучения в университете. Исследование опирается на результаты социологического опроса 452 российских студентов. Результаты опроса были проанализированы с использованием факторного анализа, иерархического кластерного анализа, кластерного анализа методом К-средних и регрессионного анализа. В данной работе было исследовано отношение российский студентов к дополнительному образованию с помощью шести шкал: 1) информированности о ДПО; 2) социальные представления о дополнительном образовании (в целом, содержании, условиях, цене); 3) представление о необходимых характеристиках программ и ожиданий; 4) желание получить ДПО в настоящем и будущем, а также факторы, препятствующие его получению. В сознании студентов было выявлено четыре основных представления о дополнительном образовании. Результаты исследования показывают, что социальные представления слабо влияют на стремление студентов получить ДПО во время обучения в университете, однако имеют значительное влияние в долгосрочной перспективе.
Политика и Общество, 2017-3
Новиков А.В. - Терроризм и возраст политического режима c. 92-103

DOI:
10.7256/2454-0684.2017.3.19596

Аннотация: В статье рассматривается влияние возраста и типа политического режима на количество террористических актов в стране. Проводится положение, что большинство как «молодых», так и «старых» демократий гораздо более подвержены влиянию терроризма, чем все виды и возрастные группы недемократических типов режима. Подробно рассматривается влияние возраста и типа политического режима на разные виды терроризма: международный, национальный и общий уровень терроризма в каждой отдельной стране. Особое внимание уделяется различиям в устойчивости к терроризму молодых демократий и недемократических режимов. В исследовании пересматриваются взаимосвязи между уровнем терроризма, типом и возрастом режима с использованием обновленных данных, регрессионного анализа, моделирования и больших временных периодов. Основной вывод проведенного исследования заключается в том, что молодые демократии имеют большие риски столкнуться с терроризмом, чем опыт старые демократии. Также было установлено, что недемократические режимы в любом возрасте испытывают гораздо меньшее влияние терроризма, чем любой другой тип политического режима.
Педагогика и просвещение, 2017-1
Кошкин А.П., Яблочкина И.В., Корнилова И.М., Новиков А.В. - Интеграция интересов студентов и преподавателей в контексте корпоративных актов современного университета c. 133-151

DOI:
10.7256/2454-0676.2017.1.21730

Аннотация: Предметом исследования выступают процессы социальной и академической интеграции студентов и преподавателей, изучающихся сквозь призму корпоративного кодекса университета. В университете студенты и преподаватели непрерывно соотносят свои личные интересы с общепринятыми интересами и корпоративными нормами. Далеко не у всех студентов и даже преподавателей процесс усвоения норм организации протекает с оптимальной динамикой и направленностью. Нередко наблюдается несовпадение личных интересов студентов и преподавателей с корпоративными нормами высшего учебного заведения. Данный факт порой оказывает неоднозначное влияние на их самореализацию, этические, моральные представления и профессиональное развитие. Неинституционализированность некоторых личных интересов зачастую формирует ошибочное мнение о том, что в результате продолжительного обучения или работы в университете, человек полностью усваивает ценности и этические нормы поведения, заложенные в базовые корпоративные акты организации. Основным методом исследования является социологический опрос студентов и преподавателей. В общей сложности было опрошено 210 студентов и 62 преподавателя. Соответствие личных интересов студентов и преподавателей положениям корпоративного кодекса может выразить динамику и направленность процесса интеграции интересов в университетской среде. Интересы студентов и преподавателей, в значительной степени могут согласоваться с интересами университета. Разрешение противоречий между личным и общественным интересом – один из основных способов реализации процесса интеграции интересов.
Современное образование, 2017-1
Кошкин А.П., Новиков А.В. - Социальный капитал студентов и преподавателей как ресурс повышения качества образования c. 65-87

DOI:
10.7256/2409-8736.2017.1.21801

Аннотация: В статье раскрывается характер формирования социального капитала студентов и преподавателей в условиях взаимодействия в учебном и в личном общении, как ресурса повышения качества образования. Сегодня актуальность концепции социального капитала вызвана следующими обстоятельствами. Во-первых, профессиональный успех студентов будет в большей степени зависеть от степени развития их коммуникационных качеств и социального капитала. Во-вторых, поддержка гражданской и социальной активности зависит от умения выстраивать межличностные и межгрупповые доверительные отношения . В-третьих, на взаимопомощь в образовательной среде не всегда акцентируется достаточного внимания. Для участия в исследовании были привлечены 250 студентов первого и четвертого курсов и 86 преподавателей. Для реализации целей исследования была создана анкета, содержащая 60 вопросов. Были выявлены положительные и отрицательные стороны воздействия социального капитала на личное и профессиональное развитие студентов и преподавателей. Определена целесообразность совместной коммуникации для студентов и преподавателей, коллектива студентов и коллектива преподавателей. Дана характеристика формирующейся между студентами и преподавателями степени доверия. Оценена степень готовности студентов и преподавателей оказывать друг другу помощь в учебной и внеучебной сфере. Раскрыты основные механизмы формирования социального каптала: постоянное разрешение противоречий в процессе учебной и внеучебной коммуникации в существующем уровне доверия между студентами и преподавателями и готовности оказывать взаимопомощь.
Политика и Общество, 2016-10
Новиков А.В. - Модели партийной карьеры в федеральных системах

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.10.20819

Аннотация: Предметом анализа в данном исследовании выступает роль партийных карьер в вертикальной интеграции государственно-территориальных уровней в двойных и совместных федеральных системах. Значительное число западных политических партий обладает сильным влиянием на отдельные политические карьеры своих членов. Также обнаруживаются существенные различия в качественных и количественных характеристиках моделей влияния партий на политическую карьеру. Рассмотрены основные отличия между моделями политической карьеры в совместных и двойных федеральных системах на федеральном и региональном территориальном уровне. В статье характеризуются модели партийных политических карьер в четырех федеративных системах: Канаде, Австралии, Австрии и Германии. В качестве сравнения были выбраны восемь достаточно влиятельных национальных партий, имеющих отделения на региональном уровне. Основным методом исследования является сравнительный казусный и кроснациональный анализ типов партийных карьер в федеральных системах. Анализ исследуемых вертикальных связей и партийных карьер в данном исследовании ограничивается синхронным сравнении партийных руководителей в период выборов, прошедших в Канаде, Австралии, Австрии и Германии в 2008-2009 годах. В рамках статьи рассмотрены: 1) вертикальные связи в рамках федерального руководства партии; 2) вертикальные связи в рамках регионального руководства партии. Научной новизной обладают найденные различия как в количестве, так и качестве вертикальной интеграции в рамках рассмотренных федеральных партий, что говорит о том, что для совместных и двойных федеральных систем не существует ни единообразной схемы политической карьеры, ни единой политической роли партий в федеральных процессах. При анализе вертикальной кумуляции партийных и государственных учреждений, были обнаружены более интегрированные модели карьеры у европейских партий, чем у их неевропейских партнеров. Партийные структуры не только определяют модель политической карьеры путем интерпретации институциональных стимулов, но и создают конкретные организационные связи между учреждениями на разных политических уровнях
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.