по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Алексеенко Александр Петрович
Административное и муниципальное право, 2017-9
Алексеенко А.П. - Государственное управление организованными торгами в КНР c. 10-19

DOI:
10.7256/2454-0595.2017.9.24053

Аннотация: Предметом исследования данной работы является комплекс норм китайского законодательства, касающихся правового регулирования отношений в сфере государственного управления организованными торгами. Так как управление организованными торгами выражается, прежде всего, в контроле за созданием различного рода бирж, в статье рассматриваются виды существующих в Китае субъектов, имеющих право проводить организованные торги, их характерные черты. Для этого анализу подвергнуты законы Китайской Народной Республики и подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся создания бирж и торговых площадок. Для глубокого изучения китайского законодательства в работе были использованы сравнительно-правовой, дескриптивный и формально-юридический методы исследования, а также анализ и синтез. Новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем проводится систематизация субъектов, имеющих право проводить организованные торги в КНР, в том числе названы характерные отличия фондовых и фьючерсных бирж, а также торговых площадок. На основе анализа китайского законодательства выделены критерии, которые имеют значение для китайского законодателя при построении системы государственного управления организованными торгами. Кроме того, проведенное исследование позволило сформулировать выводы, связанные с определением направлений совершенствования законодательства.
Административное и муниципальное право, 2017-8
Алексеенко А.П., Сонин В.В. - Особенности законодательства КНР о государственной гражданской службе c. 40-52

DOI:
10.7256/2454-0595.2017.8.23855

Аннотация: Предметом исследования данной работы является комплекс норм китайского и российского законодательства, касающихся правового регулирования отношений в сфере государственной гражданской службы. В работе тщательно рассматриваются особенности Закона КНР «О государственной гражданской службе», а также связанные с ним подзаконные акты. Особое внимание уделено выявлению норм названного закона, которые следовало бы учитывать при проведении административной реформы в РФ. Подробно проанализированы положения китайского законодательства, касающиеся поступления на государственную гражданскую службу, обучения государственных гражданских служащих и профилактики коррупции среди чиновников. Для глубокого изучения китайского законодательства в работе были использованы сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования, а также анализ и синтез. Кроме того, в качестве эмпирического материала использовались данные средств массовой коммуникации. Новизна проведенного исследования заключается в том, что оно касается современного законодательства КНР о государственной гражданской службе и уделяет большое внимание выявлению положений нормативных правовых актов Китая, которые могли бы быть использованы отечественным законодателем. На основе проведенного исследования предложены рекомендации по совершенствованию российского законодательства о государственной службе, в частности, в сфере обучения государственных гражданских служащих и их поступления на службу.
Административное и муниципальное право, 2016-10
Алексеенко А.П. - Проблемы регламентации государственных услуг на примере Сибирского федерального округа

DOI:
10.7256/2454-0595.2016.10.20467

Аннотация: Предметом исследования данной работы является содержащийся в нормативно-правовых актах органов исполнительной власти Красноярского края, Кемеровской области и Республики Хакасия комплекс норм, касающийся предоставления государственных услуг. Автором был изучен массив административных регламентов по оказанию государственных услуг, а также официальные ресурсы органов государственной власти, где размещаются данные регламенты. В работе также рассматривается понятие «государственная услуга», приводятся основанные на федеральном законодательстве и теоретическом материале критерии её отграничения от государственной функции. В статье были использованы сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования, а также анализ и синтез. Кроме того, был использован статистический метод. Основные выводы проведённого исследования заключаются в том, что, исходя из анализа административных регламентов по оказанию государственных услуг и полученного статистического материала, сформулированы основные проблемы, и выявлены типовые ошибки, связанные с регламентацией государственных услуг. Также предложены меры по недопущению таких ошибок в будущем.
Юридические исследования, 2016-5
Алексеенко А.П. - Разведка и добыча космических ресурсов: опыт законотворчества США c. 34-41

DOI:
10.7256/2409-7136.2016.5.18968

Аннотация: Предметом исследования данной работы является комплекс норм международного права, а также национального законодательства Соединённых Штатов Америки, касающихся правового регулирования коммерческой деятельности по разведке и добыче космических ресурсов частными лицами. Автором рассматривается правовой режим полезных ископаемых, содержащихся в недрах планет и астероидов, юридическая возможность их коммерческого использования гражданами (юридическими лицами). Проведён анализ Закона США «О конкуренции в коммерческом запуске космических кораблей», осуществлено его сопоставление с нормами международного права. Для того чтобы выявить значение норм американского законодательства в сфере коммерческой добычи ресурсов Космоса в работе были использованы сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования, а также анализ и синтез. Новизна проведённого исследования заключается в том, что в Российской Федерации ранее не проводились научные исследования о правовом регулировании в зарубежных странах коммерческой разведки и добычи полезных ископаемых в Космосе. Основные выводы проведённого исследования следующие: во-первых, международное право не налагает запретов на деятельность частных лиц по добыче ресурсов Космоса, во-вторых, лица, извлекающие полезные ископаемые из планет (астероидов), должны руководствоваться правом государства, гражданами которого они являются, в-третьих, Российскому законодателю следует пересмотреть своё отношение к частной космической деятельности и инициировать разработку концепции соответствующего законопроекта.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.