по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Шарова Вероника Леонтьевна
Политика и Общество, 2017-7
Шарова В.Л. - Крен на правый борт: утопят ли правые популисты единую Европу? c. 9-21

DOI:
10.7256/2454-0684.2017.7.20578

Аннотация: На выборах в Европе всё чаще побеждают партии, которые принято называть "ультраконсервативными", "националистическими", "ультраправыми" и т.д. В статье сделана попытка проанализировать: в чем заключаются общие и частные особенности этих организаций, и связана ли данная тенденция с конкретными проблемами Евросоюза - такими, как кризисные явления в экономике или изменение потоков миграции - или же это новый устойчивый тренд в партийно-политической жизни Европы. Делается акцент на таких аспектах идеологии современных европейских правых, как критика мультикультурализма в частности и интерпретация "традиционных европейских ценностей" в целом. В статье на основании анализа риторики ряда представителей правого фланга европейской политики и сравнительных результатов националистических партий европейских стран на выборах раскрываются общие тенденции в европейской политике и общественных настроениях. Правый тренд в европейской политике остаётся новым и по-прежнему дискуссионным явлением, причины и устойчивость которого оспариваются. В статье сделана попытка установить взаимосвязи между объективными социально-политическими процессами в странах Европы и их отражением в публичной политике, тем более что они очевидно имеют отклики и параллели и в современной России.
Философия и культура, 2016-6
Шарова В.Л. - Русский мир как вариант геокультурной интеграции (к некоторым положениям теории культуры П.Б.Струве)

DOI:
10.7256/2454-0757.2016.6.16103

Аннотация: Предметом статьи является анализ интеграционных возможностей и дезинтеграционных рисков "Русского мира" – феномена, который в последнее время получил новое звучание и стал предметом широкомасштабной общественной дискуссии. Автор делает акцент на том, что концепция "Русского мира" складывалась одновременно в нескольких плоскостях: политической, этнической, экономической, культурной, и рассматривать специфику этого явления также следует в комплексе. Особенное внимание в статье уделяется вопросу того, каким образом "Русский мир" стал элементом отечественной политической культуры; насколько гармонично и/или противоречиво сочетаются в нем этническое, имперское и национальное начала; какие практические смыслы можно выделить применительно к этому понятию сегодня. На основе анализа теорий, относящихся к наследию отечественной философской мысли, сделана попытка транслировать ряд положений, соотносящихся с концепцией "Русского мира" на современную общественно-политическую реальность России и критически осмыслить как положительные, перспективные, так и потенциально опасные варианты трактовки этого понятия в сегодняшнем контексте. Может сложиться впечатление, что термин «Русский мир» – это элемент по преимуществу сегодняшнего политического языка. Между тем, попытки обозначить границы Русского мира и нащупать его смысловое зерно ведутся уже не первое десятилетие и лежат отнюдь не только в плоскости политической риторики, но и имеют выраженную философскую направленность. Чтобы проиллюстрировать это положение, автор статьи обращается к сравнительному анализу двух политико-философских концепций начала ХХ века, одна из которых – принадлежащая публицисту Михаилу Меньшикову - представляет максимально "суженный" вариант интерпретации "русского вообще", а вторая – теория Петра Струве – напротив, предлагает вариант конструктивного построения внешнеполитической стратегии России через расширение полей её культурного влияния. В статье сделан ряд выводов, касающихся современного этапа бытования Русского мира, продолжающего развитие в условиях значительных геополитических сдвигов, усложнения общественно-политического пространства и вынужденного преодолевать внутренние противоречия.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.