по
Вопросы безопасности
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Лебедева Екатерина Викторовна
Национальная безопасность / nota bene, 2016-4
Лебедева Е.В. - Информационная безопасность государств СНГ: этапы реализации

DOI:
10.7256/2454-0668.2016.4.17585

Аннотация: В представленной работе автор сконцентрировал внимание на процессе международного диалога по вопросам информационной безопасности, выделив в качестве объекта информационную политику государств СНГ на международной арене. Цель статьи заключается в определении специфики этапов работы государств СНГ над созданием нормативно-правовой и методологической основы обеспечения международной информационной безопасности. Для достижения заявленной цели были поставлены задачи по выявлению ключевых разногласий по данному вопросу с западными коллегами; обозначению динамики понятия «информационная безопасность». Основой теоретико-методологического изучения стали системный подход и историко-сравнительный метод, которые позволили сделать выводы об этапах диалога по вопросам информационной безопасности государств СНГ на региональном и международному ровнях. Научная новизна представленного материала состоит в полученных результатах исследования, касающихся оценки международной политики государств СНГ в информационно-коммуникационной сфере в рамках характеристики этапов ее развития с 1990 – 2015 гг. Анализ деятельности региональных структур в разрезе межгосударственных документов позволил обосновать выводы о стремлении государств СНГ в настоящее время к созданию комплексной и открытой системы международной информационной безопасности, основанной на следовании ее участниками универсальным правилам, позволяющим обеспечить безопасность информационной среды. В качестве результата работы представлена характеристика информационной политики государств СНГ в совокупности ее целей и принципов в разрезе трех периодов ее развития.
Вопросы безопасности, 2016-1
Лебедева Е.В. - Проблема развития религиозного экстремизма в государствах СНГ в условиях глобализации c. 9-14

DOI:
10.7256/2409-7543.2016.1.17664

Аннотация: Вопросы обеспечения безопасности в обществах, которые переживают экономические, социальные и политические реформы, в настоящее время продолжают сохранять актуальность. Объект исследования – динамика экстремизма в обществах переходного периода в условиях глобализации. Предмет исследования – причины, приводящие к развитию экстремизма. Перед автором стоит задача ответить на вопрос, какие факторы провоцируют развитие экстремизма, а какие – приводят к изменению его механизмов.Для этого необходимо определить факторы риска в обществах переходного периода; рассмотреть причины, которые увеличивают риск развития экстремизма в данных условиях. В качестве методологической основы автор выбрал системный подход и сравнительно-исторический метод, которые позволили рассмотреть проблему развития религиозного экстремизма в государствах СНГ как комплекс взаимосвязанных и взаимовлияющих друг на друга элементов в исторической ретроспективе. Научная новизна представленного материала заключается в результатах исследования, касающихся развития экстремизма в обществах, переживающие коренные социальные, политические и экономические трансформации. Результаты исследования позволили автору сделать выводы об особенностях развития экстремизма в обществах, переживающих общественно-политические и экономические трансформации; о влиянии глобальных процессов на эволюцию механизмов экстремизма; о факторах, которые при отсутствии грамотной политики и контроля могут повлечь риск развития серьезных угроз государственной безопасности.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.