по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Лукашова Ирина Викторовна
Теоретическая и прикладная экономика, 2018-4
Лукашова И.В., Мокроусов Н.В., Бережная О.В. - Методология оценки бедности на индивидуальном уровне c. 125-136

DOI:
10.25136/2409-8647.2018.4.23133

Аннотация: Объектом исследования данной статьи является оценка бедности на индивидуальном уровне, предметом исследования - эффективность применения математического моделирования для целей динамической оценки воздействия микрокредитов на материальное благосостояние клиентов микрофинансовых организаций. Научный интерес к этой задаче порожден постоянно возрастающим спросом на микрокредитные продукты среди бедных слоев населения Кыргызской Республики, преимущественно из сельской местности, продвижением микрокредитования в стратегических документах развития страны и одновременным отсутствием формализованных инструментов, позволяющих измерять прогресс выхода из бедности, обусловленный микрокредитованием. Основой для создания формализованного инструмента была выбрана логистическая регрессия, позволяющая оценить вероятность бедности на индивидуальном уровне. Параметризация модели была произведена на основе официальных баз данных Национального Статистического комитета Кыргызской Республики по ежегодному обследованию бюджетов домашних хозяйств и рабочей силы, а также региональным данным, характеризующим уровень благосостояния населения. Научная новизна результатов исследования заключается в выработке комплексной методологии построения модели вероятности бедности, в которой учитываются не только демографические характеристики семьи, ее доходы и потребление, но и владение товарами длительного использования и доходоприносящими активами. В результате получен инструмент, который может быть использован микрофинансовыми организациями для объективно обусловленной оценки воздействия микрокредитования на благосостояние клиентов.
Налоги и налогообложение, 2018-2
Лукашова И.В. - Сравнительный анализ фискальной эффективности действующего налога на жилую недвижимость и налоговых инициатив в Киргизской Республике c. 33-44

DOI:
10.7256/2454-065X.2018.2.25439

Аннотация: В 2010 году в Киргизской Республике был введен налог на жилую недвижимость. За семилетний период взимания налога стали очевидны недостатки налоговой стратегии, выстроенной в отношении жилой недвижимости, реализующих ее методологии и модели налога. Проблемным местом налога на жилую недвижимость стала его фискальная несостоятельность, которая побуждает Правительство Киргизской Республики и представителей экспертного сообщества, занимающихся вопросами налогообложения, регулярно выносить этот вопрос на повестку дня. В связи с этим в статье представлены и подробно проанализированы результаты исследования , где в качестве объекта выступает налог на жилую недвижимость в Киргизской Республике, а в качестве предмета – его фискальная эффективность. Методология исследования базируется на сравнительном анализе результатов числового эксперимента, прогнозирующего сумму налога на все квартиры строящегося многоквартирного жилого комплекса на территории г. Бишкек, рассчитанную на основе модели действующего Налогового Кодекса и моделей, предлагаемых в рамках налоговых инициатив со стороны Правительства Киргизской Республики и автора статьи. В результате проведенных расчетов был получен вывод, что действующая и, предлагаемая Правительством Киргизской Республики модели налога на жилую недвижимость, не только фискально несостоятельны в текущий период времени, но и не имеют долгосрочных перспектив, ввиду отсутствия в них механизмов, реализующих учет инфляционных процессов, и обеспечивающих прогрессивность налогообложения.
Налоги и налогообложение, 2016-9
Лукашова И.В. - Социальная справедливость налогообложения жилой недвижимости и ее оценка

DOI:
10.7256/2454-065X.2016.9.19859

Аннотация: Объектом представленного в статье исследования является жилая недвижимость. Предметом исследования – социальная справедливость налогообложения жилой недвижимости, выступающая как малоформализуемая, обобщенная, субъективно обусловленная экономическая категория. Автор формулирует основные дискуссионные вопросы: справедливо ли в целом налогообложение жилой недвижимости, которая представляется социально значимым объектом, с учетом объективно возникающих затрат и выгод, какой известный метод налогообложения укладывается в рамки справедливости и можно ли формально оценить справедливость размера налога, порождаемого любой моделью налогообложения? Методология исследования базируется на анализе и систематизации теоретических работ многочисленных авторов относительно справедливости налогообложения жилья и на выборочном обследовании объектов жилой недвижимости, с целью разработки инструмента формальной оценки социальной справедливости размера налога. Научная новизна исследования состоит в адаптации ценового дифференциала, известного в теории оценки недвижимости инструмента, к оценке социальной справедливости размера налога, генерируемого любой (действующей или теоретической) моделью налогообложения. В статье инструмент получил название «дифференциал вертикальной равномерности налогообложения». С его помощью произведена оценка социальной справедливости действующей модели налогообложения в Кыргызской Республике.
Налоги и налогообложение, 2016-8
Лукашова И.В. - Ценовое зонирование территории г. Бишкек для целей налогообложения жилья

DOI:
10.7256/2454-065X.2016.8.19993

Аннотация: Объектом представленного в статье исследования является налогообложение жилой недвижимости. Предметом исследования – ценовое зонирование городской территории для целей учета вклада местоположения жилой недвижимости в ее налогооблагаемую стоимость. Автором предлагается многоступенчатый алгоритм преобразования данных о стоимости жилой недвижимости, источником которых служит вторичный рынок, в множество значений относительного показателя стоимости эталонного объекта и дальнейшее использование этого множества для применения формальных процедур кластерного анализа и перехода от кластеров к ценовым зонам. Методология исследования базируется на выборочном обследовании объектов жилой недвижимости, продающихся на вторичном рынке, на методах распознавания образов и опыте проведения ценового зонирования. Научная новизна исследования состоит в разработке методики проведения ценового зонирования для целей налогообложения жилья, в которой преодолена проблема неоднородности исходных данных (многосерийность квартир, многочисленность типов домов с приусадебными участками и др.), искажающая результаты кластеризации или даже делающая их непригодными для практического использования. С использованием предложенной методики была получена карта ценового зонирования г. Бишкек.
Налоги и налогообложение, 2016-4
Лукашова И.В. - Принципы налогообложения жилой недвижимости

DOI:
10.7256/2454-065X.2016.4.18623

Аннотация: Объектом представленного в статье исследования является налогообложение жилой недвижимости. Предметом исследования – принципы налогообложения. Автор подробно рассматривает выработанные мировой теорией и практикой принципы налогообложения недвижимости, а затем переносит их в поле налогообложения жилой недвижимости, подвергая критическому осмыслению каждый из них. В исследовании отмечается, что статус жилья, проявляющийся в особом функциональном назначении, высокой значимости и социальной чувствительности, предъявляет требования к принципам, которые не тождественны принципам налогообложения недвижимости в целом. Методология исследования базируется на анализе теоретических работ современных ученых, исследующих вопросы налогообложения недвижимости, действующих законодательных документов, регулирующих налогообложение жилья в постсоветских странах, обобщении и систематизации данных. Научная новизна исследования состоит в развитии и систематизации принципов, на которых должно базироваться налогообложение жилой недвижимости, как сложного социально значимого объекта. Особым вкладом автора является обоснование ограниченного применения элементов рыночного ценообразования при расчете налогооблагаемой стоимости жилья и необходимости предоставления налоговых льгот не только объектам жилой недвижимости, но и их владельцам, обладающим определенным социальным статусом.
Финансы и управление, 2016-2
Лукашова И.В. - Сравнительный анализ налога на жилую недвижимость в странах Центральной Азии c. 1-21

DOI:
10.7256/2409-7802.2016.2.17578

Аннотация: Центральноазиатские страны СНГ, оформившись в независимые государства, столкнулись с необходимостью построения собственных налоговых систем. Одним из новых налогов, разработка методологии и введение которого сопровождались и продолжают сопровождаться политическими, социальными и техническими проблемами, является налог на жилое недвижимое имущество. Представленная статья начинает цикл исследований, посвященных сравнительному анализу основных составляющих налога на жилое недвижимое имущество в странах бывшего Советского Союза. Критериями для проведения сравнений были приняты базовые принципы налогообложения, уточненные и дополненные автором для случая жилой недвижимости. Методология исследования базируется на анализе действующих законодательных документов, регулирующих формирование и администрирование налога на жилую недвижимость в центральноазиатских странах СНГ, обобщении и систематизации полученных результатов. Основными результатами проведенного исследования являются выявленные различия в методологии налогообложения жилой недвижимости в центральноазиатских странах СНГ, в уровнях соответствия используемой в этих странах методологии базовым и дополнительным принципам налогообложения жилой недвижимости, предложенным автором. Кроме того, определены направления совершенствования методологии налогообложения жилой недвижимости в анализируемых странах.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.