по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Яковлева Александра Федоровна
Философия и культура, 2013-9
Яковлева А.Ф., Федотова В.Г. - НАУКА КАК ФЕНОМЕН МОДЕРНА. Статья вторая

DOI:
10.7256/2454-0757.2013.9.9239

Аннотация: Статья является продолжением ранее опубликованной в данном журнале статьи В.Г. Федотовой и А.Ф. Яковлевой «Наука и модернизация» (2012. №9. С. 63-72). В ней рассматривается проблема изменений науки под влиянием меняющегося модерна. Одним из результатов этих изменений является многообразие видения науки сегодня и «война» представлений о ней, о ее задачах и эффективности, возникающая из-за стремления оказать влияние на организацию науки и образования. В статье дается оценка нынешней ситуации реформирования науки в России с позиций исторического опыта функционирования науки и социальных наук, в частности, в первом, втором и третьем модернах. В связи с начатым властью процессом "реформирования" Российской академии наук анализируются периоды в истории организации науки и общества, делаются выводы о том, что же предлагается взамен академической науки, направленной на получение фундаментального знания.
Философия и культура, 2012-9
Яковлева А.Ф., Федотова В.Г. - Наука и модернизация
Аннотация: Статья посвящена мало изученному вопросу о взаимоотношении науки и модернизации, науки и обществ модерна. Показано, что проблема осложняется тем, что их связь предстает как взаимодействие и взаимовлияние и не является односторонней. Рассмотрено участие в модернизации как естественных, так и социально-гуманитарных наук. Раскрыта особенно необходимая для России роль ценностных коррекций технологических инноваций.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.