по
Психолог
18+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Матюхин Игорь Викторович
Современное образование, 2016-1
Матюхин И.В. - Отражение темперамента педагога на его психомоторике c. 68-91

DOI:
10.7256/2409-8736.2016.1.16303

Аннотация: Возможности индивидуальной беседы несомненны на протяжении всей истории ее развития, начиная от консультативных психолого – педагогических аспектов психодинамического подхода и заканчивая постгуманистическими воззрениями. К личности педагога в последнее время направлено много интереса и исследовательских вопросов. Помещая ее в парадигму «человек – культура» необходимо выявить частные факторы эффективной работы. Данные факторы опираются на биопсихосоциальную природу человека, направляя взгляд исследователя на средоточие врожденных и приобретенных качеств личности. В данной статье представлено оригинальное исследование по наблюдению профайлерами за отражением темпераментальных особенностей педагогов на их психомоторике, наблюдаемой в процессе индивидуальной беседы.. Приведены основные количественные динамические показатели темпераментно – моторных проявлений в форме экспрессии мимики, речи и жестов, а так же наглядно представлен результирующий показатель интегральной динамики. Исследование тендируется в контексте использования психомоторики как инструмента межличностного взаимодействия, представляющего собой взаимонаправленность динамических, знаково – информативных систем по объективному воздействию друг на друга. Выявляется точка пересечения в объективном отражении врожденных и приобретенных факторов, играющих необходимую и достаточную роль в феномене интеракции.
Психология и Психотехника, 2015-9
Матюхин И.В. - Полиграфологическое обследование клиентов с паническими атаками

DOI:
10.7256/2454-0722.2015.9.16290

Аннотация: В данной работе представлены процесс и результаты оригинального психологического исследования, сформированного на запрос из клинической среды на фиксацию наличия действительных объективных изменений психофизиологических параметров клиентов с тревожным расстройством класса панических атак при наличии субъективно отмеченных дискомфортных психических ощущений. Исследование проводилось специальным, прикладным, психофизиологическим методом с применением технического средства компьютерного профиля посредством полиграфологической комплексной регистрации параметров вегетативных реакций испытуемых. Смоделирована ситуация возникновения тревожного расстройства, и получены результаты двух доминантных типов симпатического реагирования со специфическими профилями изменений информативных признаков Представлены подробно значимые колебания индикаторных психофизиологических параметров в структуре реакций испытуемых в кардио –канале, пневмо – канале, канале кожно – гальванических реакций и плетизмографическом информативном канале. Зафиксировано отчетливое изменение объективных психофизиологических характеристик, протекающих синхронно переживанию дискомфортных психических ощущений, информативно дополняющих клиническую картину возникновения и протекания тревожного расстройства класса панических атак на субъективном и на объективном уровнях. Представлены комплексные типологии реакций вегетативного реагирования в структуре психофизиологического исследования, проводимого по клиническому запросу.
Психолог, 2015-5
Матюхин И.В. - Личность психолога в контексте решения диагностических задач c. 56-75

DOI:
10.7256/2409-8701.2015.5.15589

Аннотация: Статья посвящена теоретическому обзору и анализу личности психолога в контексте пространства поисково — оценочных задач. Подчеркивается необходимость учета диагностических данных на основе изученных типичных проявлений признаков и свойств. Описаны интегральный, дифференциальный и эклектичный подходы в исследовании личности специалиста а также выявлена специфика системы «диагност—задача—эффективность». Перечислены основные диагностические запросы образовательной, клинической и корпоративной сфер. Обозначена величина эффективности решения задач, как прикладная точка пересечения многозначных связей между личностью и задачей. А также описаны аналитико-дедуктивными методами структурные компоненты эффективности такие как точность, скорость решения, энергоемкость применяемых техник и методик и катамнестический эффект. На основе запросов точно определены направления дальнейших приоритетных исследований как составных личностных характеристик психолога, так и динамики личности как целостности. Основной тенденцией статьи является акцентирование прикладного характера теоретического анализа данных и предстоящих эмпирических исследований. Представлена возможность расширения типических фиксаций диагностического плана.
Современное образование, 2015-4
Матюхин И.В. - Исследование типов и причин реагирования людей, выступающих публично c. 92-113

DOI:
10.7256/2409-8736.2015.4.16308

Аннотация: Ни для кого не секрет, что умение выступать публично – это довольно кропотливый труд, иногда загоняющий людей в не ловкие ситуации и заставляющий волевыми усилиями работать над собой, чтоб не испытывать интенсивной величины волнения, которую иногда испытывают люди, выступающие публично. Интенсивность величины волнения разнится у различных представителей и проявляется по – разному во внешнем проявлении и по разным внутренним апперцептивным причинам. В данной статье проведено исследование методом целевого наблюдения за людьми, выступающими публично. Выделены на основе этого наиболее яркие, внешние проявления, типизация выступающих, а так же получены результаты на выявление возможных причин волнения при помощи проективной диагностической методики «Публичное выступление», разработанной И.В. Матюхиным. Приведен теоретический анализ реакции волнения как модификации тревожного проявления личностной или ситуативной природы, представлена взаимосвязь тревожности с социальными факторами и типы избегания ощущения тревоги. Выделены основные типы реагирования в ситуации осуществления публичного выступления по наличию значимых и очевидных внешних, поведенческих характеристик. В дополнение ко всему представлено собеседование с некоторыми успешными педагогами на предмет мастерства публичных выступлений. Описаны точки зрения педагогов на данную проблему.
Урбанистика, 2015-2
Матюхин И.В. - Одиночество в условиях мегаполиса c. 54-75

DOI:
10.7256/2310-8673.2015.2.16413

Аннотация: Актуальность вопроса исследования зависимости урбанистического развития мегаполисов, и малых городов с различными психологическими состояниями, которые испытывают жители данных территориальных структур, толкнула исследователей выполнить поиск количественных и качественных характеристик разницы состояния одиночества. В этой статье представлены анализ и результаты оригинального психодиагностического исследования в контексте зависимости с современной урбанизацией. Представлен анализ проблемы одиночества как теоретического, психологического конструкта, а так же соотношение данной проблемы от уровней развития городского поселения При помощи психометрической методики «дифференциальный опросник переживания одиночества» измерены и проиллюстрированы результаты отражения количественной и качественной выраженности состояния одиночества на выборке такого мегаполиса как Москва, и на выборке такого малого города как Суворов. Выполнена сравнительная характеристика в виде диаграмм и гистограмм процентного содержания, намечены основные утверждения содержания тестовой методики в структуре основных шкал. Так же в статье отражается смысловая выраженность одиночества как двойственного психологического феномена, который насыщен не только дисфорией отсутствия близости, но и позитивным ресурсом для самореализации и самоактуализации.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.