по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Стрижов Алексей Юрьевич
Философия и культура, 2015-9
Стрижов А.Ю. - Баланс ценностей во время социальной революции

DOI:
10.7256/2454-0757.2015.9.13842

Аннотация: Культура выполняет в общественном развитии функцию кристаллизации экономических изменений. Во время социальных революций классовый антагонизм достигает непереходного предела, и как следствие – культура и ценности общества не всегда находятся в единой системе координат, между классами растет непонимание. Соответственно, то, что ранее сплачивало людей разных социальных групп, в период революции перестает существовать. Дисбаланс ценностей выражается на трех уровнях - структурном, культурно-историческом и индивидуальном, что соответствует марксистской триаде «общее-особенное-единичное». Эта дисгармония является предметом нашего исследования. За основу взят формационный подход к исследованию общественного развития. Классический марксизм скорректирован на основании признания более активной роли культурной «надстройки» в историческом процессе. Основными методом выступила – историческая компаративистика. Автор статьи различает три группы ценностей. В балансе между ними кристализуется взаимодействие формально-исторической и конкретно-исторической логик общественного развития. Поправки в ход истории вносит не просто конкретная культура, но также – историческая память народа, общие символы и мифы, которые выражают общую систему ценностных ориентиров общества. Система ценностей легитимирует (либо отвергает) ту или иную форму социального переустройства, что делает ее одним из факторов общественного развития - в одних странах крестьянская война не перерастает в революцию (Германия XVIв.), в других – начинается революция и допускается даже казнь короля (Англия XVIIв.).
Genesis: исторические исследования, 2015-4
Стрижов А.Ю. - Индия XIX века: на пути к становлению единой системы ценностей c. 27-35

DOI:
10.7256/2409-868X.2015.4.14548

Аннотация: Ценностный фактор играет огромную роль в деле консолидации общества. Культурная «гегемония» правящего класса образует баланс ценностных установок всего социального организма. В XIX веке индийская интеллигенция начала создавать новую идеологию. Столкнувшись с рядом преград на своем пути, идея национального освобождения не могла одинаково быстро прижиться в массах. Предмет нашего исследования – формирование прообраза всеиндийской системы ценностей, который стал значительным шагом к освобождению страны от Британского владычества. За основу данного исследования роли политической и культурной надстройки взята концепция культурной «гегемонии» А. Грамши. Автор статьи предлагает посмотреть на ядро культуры, систему ценностей, как на фактор повлиявший на возникновение в широких массах идей национального освобождения. Сложность образования в колониальной Индии единой системы ценностей связана с внутренним религиозным, этническим, экономическим и географическим разнообразием регионов. Носителю ценности освобождения страны от Британского владычества, которым сначала выступала лишь интеллигенция, необходимо было заручиться поддержкой широких масс. Прообразы единых для всей Индии социально-культурных ценностей можно найти и в доколониальный период, однако стремления к экономической и этико-политической солидарности против власти иностранцев еще не возникало. Зарождение баланса ценностей в социальной среде привело к началу освобождения Индии от Британского владычества, а ценностный фактор стал набирать все больший удельный вес в общественном развитии.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.