по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Галузо Василий Николаевич
Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, 2015-1
Галузо В.Н. - О формах международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации

DOI:
10.7256/2454-0633.2015.1.14195

Аннотация: Предметом исследования настоящей статьи являются закономерности, связанные с международным сотрудничеством таможенных органов Российской Федерации. При этом автором отмечено, что такое сотрудничество осуществляется в четырех формах, а именно: участие в разработке международных договоров; непосредственное осуществление международных договоров о взаимной правовой помощи по уголовным и иным делам; заключение и осуществление соглашений о правовой помощи и сотрудничестве между таможенными органами различных государств; сотрудничество таможенных органов через межгосударственные органы. При помощи сравнительно-правового метода исследования сформулированы выводы о формах международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации. Были сделаны выводы: международное сотрудничество необходимо рассматривать в качестве одной из функций таможенных органов Российской Федерации, что предусмотрено таможенным законодательством (ТК ТС, Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации»); международное сотрудничество таможенных органов Российской Федерации осуществляется в четырех формах.
Финансы и управление, 2014-4
Галузо В.Н. - От таможенных режимов к таможенным процедурам в Российской Федерации c. 44-53

DOI:
10.7256/2409-7802.2014.4.13980

Аннотация: Предметом исследования являются закономерности, связанные с перемещением товаров через таможенную границу. При этом отмечено, что в действующем таможенном законодательстве (Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС) и Федеральный закон от 21 мая 2010 г. «О таможенном регулировании в Российской Федерации») безосновательно произведен отказ от использования термина «таможенный режим». В статье обращено внимание на один из результатов реформирования таможенного законодательства – переход от таможенных режимов к таможенным процедурам Методами исследования, при помощи которых автором статьи были сформулированы выводы, стали сравнительно-правовой и историко-правовой методы Автор пришел к выводу, что отказ от использования в таможенном законодательстве в Российской Федерации термина «таможенный режим» признан несовершенным. Определение понятия «таможенная процедура» в п/п. 26 п. 1 ст. 4 ТК ТС несовершенно, ибо данное понятие фактически отождествляется с правовым институтом. В Федеральном законе от 19 ноября 2010 г. «О таможенном регулировании в Российской Федерации» целесообразно сохранение преемственности с Таможенным кодексом РФ от 25 апреля 2003 г. в части использования термина «таможенный режим», а также в части классификации таможенных процедур. Под таможенным режимом предложено понимать совокупность таможенных операций, взаимосвязанных между собой, направленных на достижение определенного правового статуса перемещения товаров через таможенную границу, предусмотренных в таможенном законодательстве.
Финансовое право и управление, 2014-4
Галузо В.Н. - О системе таможенных платежей в Российской Федерации

DOI:
10.7256/2454-0765.2014.4.14475

Аннотация: В статье обосновано суждение об использовании термина «система таможенных платежей» в узком смысле слова. Предметом исследования являются закономерности, связанные с таможенными платежами. Отмечено, что таможенные платежи представляют совокупность таможенных пошлин и таможенных сборов, т.е. система таможенных платежей должна рассматриваться в узком смысле слова. Перечень таможенных платежей закреплен в Таможенном кодексе Таможенного союза и Федеральном законе от 19 ноября 2010 г. «О таможенном регулировании в Российской Федерации». В процессе работы применялся сравнительно-правовой метод исследования, а также анализ, синтез, которые позволили сформулировать выводы. Автор пришел к выводу, что таможенные платежи представляют систему, включающую таможенные пошлины и таможенные сборы. Допускается их классификация. Именно в использовании системного подхода при определении понятия «система таможенных платежей» состоит новизна статьи. Право-вым обоснованием для указанной системы может являться исключительно таможенное законодательство.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.