по
Современное образование
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редколлегия > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Осипова Наталья Викторовна
Социодинамика, 2016-6
Осипова Н.В. - Социокультурные детерминанты экстремистского поведения c. 1-12

DOI:
10.7256/2409-7144.2016.6.19100

Аннотация: Особое внимание уделено объективному анализу социокультурной среды и сформулированы основные характеристики и принципы социокультурного анализа. В социологическом аспекте дан научный анализ массового сознания в современном российском обществе. В статье раскрыты основные показатели, влияющие на сознание и поведение людей, а именно качество и уровень жизни, уровень образования, культуры, профессиональных знаний и навыков, состояние и динамика здоровья. Выявлены факторы формирования экстремистских установок и проанализированы социокультурные детерминанты массового сознания. Основные методологические подходы к решению данной проблемы можно найти в основных типах поведенческих стратегий населения в условиях социально-экономических преобразований. Основными выводами проведенного исследования является анализ массового сознания, которое выступает регулятором массовых форм поведения, раскрытие механизма появления экстремистских взглядов. Специфика такого анализа состоит в рассмотрении общества как социокультурной системы. В статье сформулированы задачи в области теоретической разработки проблем экстремизма, в практике воспитательной работы.
Человек и культура, 2015-2
Осипова Н.В. - К вопросу о логической культуре педагога высшей школы c. 21-41

DOI:
10.7256/2409-8744.2015.2.15041

Аннотация: Объектом исследования в статье является логическая культура. Предмет исследования – логическая культура преподавателя высшей школы. Автор определяет понятие логической культуры человека, рассматривает её критерии, главными из которых являются соблюдение в интеллектуально-речевой деятельности основных законов логики. Особое внимание уделяется анализу фрагментов из различных учебных пособий по философии, религиоведению, концепциям современного естествознания. В силу актуальности поднимаемых в статье вопросов она может быть интересна и полезна преподавателям высших и средних учебных заведений как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Методом исследования в данной статье является анализ учебных текстов на предмет нарушения в них законов логики. Основные выводы автора заключаются в том, что логическая культура предполагает соблюдение основных законов логики в мышлении и речи, в устных и письменных текстах, особенно если они имеют образовательное значение, то есть адресованы учащимся в виде лекций, учебников, учебных пособий и т.д. Однако при тщательном анализе заметно, что в текстах таких книг существуют существенные недочёты вызванные неосознанным нарушением законов логики. Новизна статьи состоит в том, что в ней предпринята попытка анализа на предмет нарушения логических законов учебных текстов, которые являются источником знаний и должны быть эталоном для подражания во всех аспектах.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.