по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Скоркин Олег Алексеевич
Педагогика и просвещение, 2013-4
Скоркин О.А. - Значимость гуманитарной компоненты образования в технических вузах

DOI:
10.7256/2454-0676.2013.4.10807

Аннотация: В условиях радикального увеличения потоков информации меняется механизм переработки и осознания, как существенная часть образования, которая следует за изменяющимися реалиями общества. Идеология образования и установка на единые общие задачи, управляемая государством как заказчиком на этапах получения среднего и высшего образования отражает значимость гуманитарных составляющих организованного обучения. Гуманитарные науки – это не только приобщение к достижениям человеческой культуры, это и смысловое ядро образования, и культура мышления. В статье проводится сравнительно-сопоставительный анализ различных взглядов на проблемы современного образования с опорой на труды философов, психологов и педагогов. Автор аргументировано отражает в статье значимость гуманитарных и мировоззренческих дисциплин (в частности, астрономии в школе, философии и обществоведческих дисциплин в вузах физико-математической и технической ориентации), и ставит ряд проблем метауровня по отношению к текущим преобразованиям в системе отечественного образования. Отсутствие политической воли в обеспечении этого метауровня лишает значимых достоинств получаемого образования – стать личностью, стать достойным гражданином своего отечества.
Педагогика и просвещение, 2012-2
Скоркин О.А. - Здоровье школы
Аннотация: В работе анализируется современное состояние системы образования в средней школе как общественно значимого живого организма сквозь призму целей обучения. Недомогание российской школы текущего периода – слабый, неорганизованный корпус педагогического персонала. Основная проблема заключается в поднятии престижа школьного учителя и создание командой педагогов интересной информационной среды обучения, остальные проблемы вторичны.
Педагогика и просвещение, 2011-3
Скоркин О.А. - Еще раз о дедовщине
Аннотация: В работе подробно рассмотрены варварские проявления иерархических амбиций в закрытых социумах, противоречащие и разрушающие организацию иерархической системы на примере армейской организации. Рассмотрены средства их преодоления и ликвидации для современного текущего состояния вооруженных сил.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.