по
Вопросы безопасности
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Акопов Григорий Леонидович
Национальная безопасность / nota bene, 2015-4
Акопов Г.Л. - Хактивизм – вызов национальной безопасности в информационном обществе.

DOI:
10.7256/2454-0668.2015.4.15834

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы кибер угроз и кибер терроризма. Автор объясняет данный феномен динамичным информационно-коммуникационным развитием современного общества. В статье рассматриваются факторы породившие явление кибертерроризма. Особое внимание уделяется атак называемым хактивистам - безвозмездно совершающим кибер теракты в целях поддержки разделяемых ими политических идет. Приводиться ряд конкретных примеров хактивисткой деятельности. Как следствие, государствам сегодня все чаще приходиться задумываться о создании кибер-щита для обеспечения информационной безопасности. Теоретико-методологические основы заключаются в системном, сравнительном, проблемном и других общенаучных подходах и методах политической науки и смежных дисциплин. Основным выводом автора является необходимость противостояния информационным угрозам и противодействие кибе-террору. Обеспечение информационной и кибер безопасности должно стоять сегодня во главе угла каждого государства. Для обеспечения информационной и кибер безопасности и противодействию данным угрозам автор рекомендует формировать кибер войска на основе научных рот.
Национальная безопасность / nota bene, 2014-3
Акопов Г.Л. - Хактивизм как неотъемлемый элемент современных информационных войн

DOI:
10.7256/2454-0668.2014.3.11523

Аннотация: Политически ориентированные компьютерные взломщики (хакеры) активизировались в связи с напряжением политической обстановки в Украине. Исследованы действия хактивистов (кибертеррористов) в процессе противостояние Россия - Запад. Анализируются противоправные действия компьютерных взломщиков (хакеров) и политические последствия результатов их деятельности. Обобщен новейший опыт применения кибероружия в политических целях и в контексте информационных войн в международном противостоянии. Обозначены методы противостояния кибертерроризму и политическому хактивизму, учтен зарубежный теоретический и практический опыт противостояния кибертерроризму и хактивизму. Методологические основы исследования предопределяются, с одной стороны, его характером, а с другой − концептуальным подходом и научной позицией автора. Особый акцент делается на контент-анализе СМИ. Определяющими исследовательскими принципами выступают: объективность, системность, всестороннее рассмотрение, историзм. В ходе исследования выявлено, что появились и применяются новые силы и средства информационного противоборства в политических конфликтах и локальных войнах. Назревают реальные угрозы возникновения «кибервойн», особенно, если за дело берутся организованные группы «кибертеррористов», руководимые спецслужбами, либо экстремистскими организациями различного рода.
Современное образование, 2014-3
Акопов Г.Л. - Проблемные аспекты отечественного образования в условиях тотальной информатизации социума c. 81-91

DOI:
10.7256/2306-4188.2014.3.12345

Аннотация: Обозначены отдельные проблемные аспекты отечественного образования в условиях тотальной информатизации социума. Дается характеристика общества нового типа и анализируются возможные проблемы при подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием и на конкретном примере предложены пути углубления знаний в сфере информационно-коммуниационных технологий. Обозначены проблемы амбивалентности политической интернет-модернизации и конкретизированы угрозы тотальной информатизации социума в России и мире. Предложены пути внедрения технологий интернет-коммуникации в образовательный процесс и воспитания граждан осознающих преимущества и недостатки инновационного информационного общества. автор постарался восполнить в своем исследовании пробелы подготовки выпускников ВУЗа к информационным реалиям и таящимся угрозам. Предложен авторский подход к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием. Обозначены проблемы тотальной информатизации и предложены пути реагироания на вызовы времени. Осуществлен системный отбор факторов влияния новых информационно-коммуникационных технологий на современный образовательный процесс. Предложены механизмы внедрения в образовательный процесс инновационных технологий и уделения внимания знаниям об обществе нового типа (информационном обществе).
Национальная безопасность / nota bene, 2012-5
Акопов Г.Л. - Политико-правовые угрозы распространения социально ориентированных интернет-технологий
Аннотация: В статье анализируются возникающие угрозы национальной безопасности в контексте развития Интернет-технологий и формирования в Российской Федерации информационного общества. На современном этапе развития информационного общества и интеграции социальных сетей в частную жизнь каждого отдельного человека, остро стоит вопрос о безопасности и защите персональных данных. Вместе с тем, процесс вовлечения личности в Интернет-сообщество, с одной стороны демонстрирует возможности политического выбора, с другой стороны процесс навязывания принятия решений и ряд киберугроз.
Социодинамика, 2012-2
Акопов Г.Л. - Интернет-модернизация политической системы - базис для формирования информационного общества c. 55-63
Аннотация: В данной публикации, предложен авторский подход к рассмотрению процесса модернизации в современном обществе на основе применения интернет-технологий. Обоснованны отдельные практические и теоретические подходы к исследованию интернет-модернизации в зарождающемся информационном обществе. Проведен анализ исследования политической модернихации и обоснован базис для исследования процессов политической интернет модернизации.
Политика и Общество, 2011-10
Акопов Г.Л. - Политическая интернет-модернизация: некоторые теоретические предпосылки к исследованию
Аннотация: В данной публикации, предложен авторский подход к рассмотрению процесса модернизации в современном обществе на основе применения интернет-технологий.
Политика и Общество, 2011-8
Акопов Г.Л. - Политические элиты России и интернет-сообщество вопросы взаимодействия
Аннотация: В статье анализируются аспекты применения политическими элитами интернет технологий. Возможные аспекты взаимодействия политической элиты страны с интернет-сообществом. И перспективы развития сетевой политики.
Национальная безопасность / nota bene, 2011-5
Акопов Г.Л. - Политический хактивизм – угроза национальной безопасности.
Аннотация: В статье обозначены основные проблемы и угрозы распространения компьютерных преступлений и информационных атак организованных по политически значимым мотивам. На практических примерах анализируются возможные угрозы применения современных сетевых технологий для организации кибератак.
Право и политика, 2011-5
Акопов Г.Л. - Сеть «Интернет» - коммуникативное пространство для политического дискурса.
Аннотация: С развитием информационно-коммуникационных технологий блоги стали активным элементом связи правительства с гражданами, а так же чиновников между собой. Создав уникальные возможности для развития демократии и формирования гражданского общества.
Law and Politics, 2011-5
Акопов Г.Л. - Сеть «Интернет» - коммуникативное пространство для политического дискурса.
Аннотация: С развитием информационно-коммуникационных технологий блоги стали активным элементом связи правительства с гражданами, а так же чиновников между собой. Создав уникальные возможности для развития демократии и формирования гражданского общества.
Политика и Общество, 2011-4
Акопов Г.Л. - Влияние интернет-сетевого сообщества на процессы демократизации в современной России
Аннотация: В современном обществе интернет для многих стал способом самореализации. Используя современные технологии связи (с помощью сервиса моментальных сообщений или интернет-голосования), предоставляются реальные возможности вовлечения в процесс принятия значимых политических решений практически всех активных граждан, что создает условия для подлинного и эффективного народного контроля за деятельностью государственных и муниципальных органов власти. Народ тем самым, может осуществлять политическую власть и реализовывать политическую волю напрямую.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.