по
Мировая политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Гушер Анатолий Иванович
Конфликтология / nota bene, 2015-4
Гушер А.И. - Геополитические и стратегические аспекты операции Воздушно-космических сил России в Сирии

DOI:
10.7256/2454-0617.2015.4.16967

Аннотация: Настоящая статья посвящена исследованию геополитических и стратегических аспектов операции Воздушно-космических сил Российской Федерации в Сирии. Цель исследования – выявить роль Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом и исламизмом в Сирии. Объект исследования – внешняя политика России на Ближнем Востоке. Предмет исследования – цели, задачи, формы и методы борьбы России с международным терроризмом (с "Исламским государством" и другими экстремистскими группировками, воюющими против Б. Асада) в Сирии. Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, наблюдения. Автор отмечает, что вступление России в открытое сражение с передовым отрядом международного терроризма на сирийском театре открыло Москве пути к налаживанию отношений стратегического партнерства с Ираном, Ираком, Сирией, другими региональными государствами и выстраиванию новой системы международной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке.
Мировая политика, 2014-4
Гушер А.И. - Кризис на Украине: геополитические и геостратегические аспекты c. 79-89

DOI:
10.7256/2306-4226.2014.4.11605

Аннотация: В мире давно не было более острой, с далеко идущими последствиями военно-политической ситуации, чем та, что сложилась сегодня на Украине и вокруг нее. Возникший в ноябре 2013 г. очередной политический кризис в этой стране после трехмесячного жесткого противостояния между властями и ее оппонентами завершился 22 февраля 2014 г. вооруженным захватом власти в Киеве группой Яценюка-Кличко-Тягнибока, представляющей интересы прозападных украинских националистов и фашиствующих экстремистских группировок бандеровского толка. Причем, это произошло буквально на следующий день после подписания президентом Януковичем и упомянутыми лидерами оппозиционных партий «Батькивщина», «Удар» и «Собода» в присутствии министров иностранных дел Германии, Польши и Франции и представителя России соглашения об условиях и порядке урегулирования кризиса. Вся система украинской власти под натиском оппозиции, бандеровских банд и толп одурманенного антироссийской пропагандой населения в одночасье рухнула. Президент Янукович, не проявивший ни государственной воли, ни личного мужества, накануне в панике тайно покинул страну, укрывшись на территории Российской Федерации. Возможно, для нас, переживающих за судьбу украинского народа, это стало моментом истины, так как вскрыло всю гнилость и неприглядность политической картины на Украине и бесперспективность усилий России по продолжению делового и честного взаимодействия и сотрудничества с нынешней украинской политической элитой.
Международные отношения, 2014-3
Гушер А.И. - Экспертная оценка политико-экономической ситуации в Украине

DOI:
10.7256/2454-0641.2014.3.11815

Аннотация: Анализируя возможные последствия относительно западных санкций в отношении России, эксперты констатируют, что благодаря глобализации западные государства стали зависимы от России в не меньшей степени, чем она от них. Между тем, у России есть все возможности преодолеть зависимость от иностранных платежных систем и сырьевого экспорта, текущего в западном направлении. Эксперты предлагают рассмотреть теоретически возможные, но не совсем реальные в привычном понимании сценарии. Дан старт избирательному марафону на Украине. Центральный избирательный комитет Украины завершил прием документов от кандидатов президенты страны, которых оказалось сорок шесть. И хотя не все из них будут зарегистрированы окончательно (вероятно, не больше половины), весьма важные выводы эксперты делают уже сегодня. Мировые СМИ обращают внимание на постсоветское пространство, ожидая нового взрыва, похожего на украинский кризис, а фаворитом в этом смысле считается Южный Кавказ. Прогнозы насчет подкрадывающейся к региону большой нестабильности приобрели регулярный и зловещий характер.
Международные отношения, 2014-2
Гушер А.И. - Геополитическое и стратегическое измерение военно-политического кризиса на Украине

DOI:
10.7256/2454-0641.2014.2.11496

Аннотация: Сегодня в мире нет более острой геополитической ситуации кроме той, которая складывается на Украине и вокруг нее. Давая такую оценку, я исхожу из того, что происходящие на Украине события создают новые вызовы и прямые угрозы национальным интересам и безопасности России, а также инициируют изменения в сложившемся в течение последней четверти века т.н. «новом миропорядке». На Украине серьезно ухудшаются условия для безопасного проживания миллионов наших соотечественников и значительной части самих украинцев. В этой стране пытается утвердиться режим, считающий едва ли не главным условием своего выживания жесткую конфронтацию с Россией и угодничество перед Западом. Только при таких подходах Киев может рассчитывать на финансовое вспомоществование и военно-политическую поддержку Запада. Наконец, все то, что произошло и еще произойдет на Украине и вокруг нее, является результатом не ослабевающих усилий западных стран по превращению Украины в свой стратегический плацдарм у западных границ России. Другого такого плацдарма у них нет, и вряд ли он скоро появится.
Мировая политика, 2014-1
Гушер А.И. - Вызовы и угрозы безопасности России c. 64-75

DOI:
10.7256/2306-4226.2014.1.10748

Аннотация: В характере и содержании вызовов и угроз России продолжают проявляться заслуживающие внимания трансформации и новые тенденции. Характер этих изменений ведет к повышению уровня внешних угроз для России и к расширению их спектра. Все это требует непрерывного, глубокого и всестороннего изучения и анализа возникающих при этом новых проблем безопасности. В течение последней четверти века Россия переживает очень сложный этап своей истории. Развалом СССР и последующими действиями ельцинского режима российскому обществу был нанесен огромный системный, материальный и моральный ущерб. Будучи основой и становым хребтом Советского Союза, Российская Советская Федеративная Республика (РСФСР), т.е. сегодняшняя Россия вследствие развала СССР понесла наибольшие потери. За пределами российских границ остались до 25 млн. русских людей. Были разрушены выстраивавшиеся многими десятилетиями внутрисоюзные и межреспубликанские хозяйственные, технологические, научные и культурные связи, всеми своими нитями взаимодействия тянувшиеся к РСФСР, Москве, России. Материальные потери России оказались огромными, так как в основном именно на средства россиян в бывших союзных республиках создавались промышленные предприятия, развивалась инфраструктура, строились города, создавались новые рабочие места, работали миллионы россиян.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.