по
Мировая политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Бородинов Егор Николаевич
Мировая политика, 2015-1
Бородинов Е.Н. - Анализ крымской внешнеполитической операции c. 81-88

DOI:
10.7256/2306-4226.2015.1.12586

Аннотация: В настоящей статье, посвященной анализу крымской внешнеполитической операции, проведенной вооруженными силами Российской Федерации, "вежливыми людьми", приводятся оценки эффективности данной операции, делаются выводы по ключевым моментам о соблюдении требований внезапности и конспирации. Учитывая тот факт, что документы по данной внешнеполитической операции не находятся в открытом доступе, вывод о том, что сохранению секретности придавалась огромное значение, следует из заявлений российских политиков и дипломатов, комментировавших результаты воссоединения Крыма с РФ. Отмечается, что данная внешнеполитическая операция, не смотря на то, что она была проведена успешно и основная цель её была достигнута, тем не менее, не лишена некоторых недочетов, что вполне объяснимо особенностями и спецификой крымского прецедента. В результате проведенного анализа были выявлены моменты, которые частично раскрыли участие российских военных в событиях в Крыму. Делается вывод о том, что можно было сделать, чтобы избежать преждевременного предания огласке фактов участия российских вооруженных сил. Выводы, которые были сделаны в данной статье, могут быть использованы при планировании и реализации подобных сценариев.
Международные отношения, 2014-3
Бородинов Е.Н. - Ближнесрочный прогноз по развитию политической ситуации в Украине

DOI:
10.7256/2454-0641.2014.3.11693

Аннотация: Несмотря на то, что майдан 2.0 фактически выполнил поставленные перед собой задачи, а именно, свергнул Януковича, долгожданную стабильность и нормализацию обстановки в стране это не принесло.В результате необдуманной внутренней политики руководства страны, политическая напряженность в стране усилилась, территориальная целостность нарушена. Страна находится на грани гражданской войны, экономической катастрофы, дальнейшей утраты целостности и потери суверенитета. В этой связи актуализируется анализ политических процессов протекающих в стране, поиску линий разлома среди политической элиты и населения страны. Уже сейчас можно обозначить линию территориального разлома страны. Украина, исторически, со дня своей независимости была поделена на Запад и Восток. Во-первых, это обусловлено культурно-историческим фактором. Так Западные области Украины были в составе Речи Посполитой, а потом и Австро-Венгрии, как например Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области. В результате чего, сформировался совершенно иной цивилизационный тип. В то время как некоторые Юго-Восточные области в составе Украины относительно недавно. Во-вторых, данное противоречие усиливается и тем, что Восток более развит в промышленном отношении. И в основном, все объекты промышленности направленны на российский рынок, что было обусловлено экономической моделью СССР, экономическим райнированием ,в рамках которого каждый регион Советского Союза производил определенный продукт для внутреннего рынка страны. За годы независимости Украины промышленность так и не была переориентирована на другие рынки. В-третьих, в качестве одного из факторов территориального разлома страны выступают культурные и родственные связи. На Востоке Украине традиционны более тесные культурные и родственные связи с Россией, в частности, с приграничными территориями, в результате чего любые ухудшения отношения с Россией воспринимается крайне болезненно.
Международные отношения, 2014-2
Бородинов Е.Н. - Анализ особенностей государственного переворота на Украине

DOI:
10.7256/2454-0641.2014.2.11476

Аннотация: Внимание всего мирового сообщества обращено на Украину, события происходящее там не могут быть безразличны для каждого гражданина России, потому что с Украиной нас связывает историко-культурная общность, родственные связи. Беспредел, который творится там выходит за рамки понимания нормального, адекватного человека: унижения и преследования сотрудников милиции и членов их семей, кровавые провокации устроенные боевиками “Правого сектора” на Юго-Востоке страны. Все это вызывает глубочайшую озабоченность, как среди граждан, так и руководства страны. Также большую настороженность вызывает и государственный переворот в братской нам стране, который был активно поддержан так называемыми “демократическими” государствами, странами ЕС и США. А заявление США о том, что профашистские организации сыграли “конструктивную роль” в этой кровавой вакханалии, наталкивает на мысль о заказчиках и спонсорах этой спецопераций. В этой связи особо актуальным становится анализ особенностей вооруженного мятежа, факторов обусловивших захват власти, а также прогнозированию по дальнейшему развитию ситуации в стране.
Тренды и управление, 2014-2
Бородинов Е.Н. - Анализ нормандской встречи и её значение для России

DOI:
10.7256/2454-0730.2014.2.12409

Аннотация: В настоящей статье, посвященной встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с его украинским коллегой Петром Порошенко, приводятся результаты анализа данной встречи, предваряющих ее событий, ключевых заявлений по её итогам, а также оценка событий, последовавших за ней. Отмечается, что данная встреча вызвала непонимание и ощущения «сдачи Новороссии», что не соответствует действительности. О чем свидетельствует дальнейшее развитие событий на фоне острой ситуации в развитии политического конфликта в Украине. Сравнительный и исторический анализ в приложении к дипломатической практике, позволяет не только делать выводы на основе свежих событий, но и прогнозировать дальнейшее развитие событий на международной арене. В результате проведенного анализа делается вывод о том, что встреча в Нормандии - заранее спланированный ход со стороны российского руководства, целью которого является демонстрация мировому сообществу, что Российская Федерация готова к диалогу с политическими силами на Украине, а также готова оказать экономическую поддержку Украине. Этот маневр нацелен на раскол монолитной позиции США и ЕС по украинской проблематике и вводе санкции против России.
Тренды и управление, 2014-1
Бородинов Е.Н. - Территориальный раскол и конфликт элит в Украине

DOI:
10.7256/2454-0730.2014.1.11739

Аннотация: Внимание всего мирового сообщества обращено на Украину, события происходящее там не могут быть безразличны для каждого гражданина России, потому что с Украиной нас связывает историко-культурная общность, родственные связи. Беззаконие, которое творится там, выходит за рамки понимания нормального, адекватного человека: унижения и преследования сотрудников милиции и членов их семей, кровавые провокации устроенные боевиками “Правого сектора” на Юго-Востоке страны. Все это вызывает глубочайшую озабоченность, как среди граждан, так и руководства страны. Также большую настороженность вызывает и государственный переворот в братской нам стране, который был активно поддержан так называемыми “демократическими” государствами, странами ЕС и США. А заявление США о том, что профашистские организации сыграли “конструктивную роль” в этой кровавой вакханалии, наталкивает на мысль о заказчиках и спонсорах этой спецопераций. В этой связи особо актуальным становится анализ особенностей вооруженного мятежа, факторов обусловивших захват власти, а также прогнозированию по дальнейшему развитию ситуации в стране.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.