по
Психолог
18+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Позднякова Ульяна Сергеевна
Психология и Психотехника, 2014-9
Позднякова У.С. - Построение типовой модели организации анимационной деятельности в работе детских спортивно-оздоровительных организаций как части системы мер профилактики девиантного и делинквентного поведения детей и пути их решения (на примере Краснодарского края)

DOI:
10.7256/2454-0722.2014.9.12640

Аннотация: Настоящая статья посвящена исследованию построения типовой модели организации анимационной деятельности в работе детских спортивно-оздоровительных организаций как части системы мер профилактики девиантного и делинквентного поведения детей и пути их решения (на примере Краснодарского края). В работе проведен анализ путей решения современных проблем построения вышеназванной типовой модели. Автором разработаны предложения и рекомендации, а также этапы построения типовой модели организации анимационной деятельности в работе детских спортивно-оздоровительных организаций как части системы мер профилактики девиантного и делинквентного поведения детей и пути их решения (на примере Краснодарского края). В данной статье использовано несколько научных методов исследования, в частности: формально-логический; исторический; сравнительный; систематизации; статистический; анализа; синтеза. В работе проведен анализ путей решения современных проблем построения вышеназванной типовой модели. Автором разработаны предложения и рекомендации, а также этапы построения типовой модели организации анимационной деятельности в работе детских спортивно-оздоровительных организаций как части системы мер профилактики девиантного и делинквентного поведения детей и пути их решения (на примере Краснодарского края).
Педагогика и просвещение, 2014-3
Позднякова У.С. - Использование зарубежного опыта социокультурной анимации с участием детей

DOI:
10.7256/2454-0676.2014.3.12629

Аннотация: Настоящая статья посвящена исследованию использования зарубежного опыта анимации для решения проблем организации и функционирования анимационной деятельности в работе детских спортивно-оздоровительных организаций как части системы мер профилактики девиантного и делинквентного поведения детей. В работе проведен анализ европейского, американского опыта анимационной деятельности с участием детей, а также опыт ряда иных зарубежных стран (как развитых, так и развивающихся). Автором разработана система предложений по использованию зарубежного опыта анимационной деятельности с участием несовершеннолетних в работе детских спортивно-оздоровительных организаций в Российской Федерации. В настоящей работе использованы следующие методы научного исследования: сравнительного исследования; исторический; ассоциаций; анализа; формально-логический; статистический; социологический; синтеза. В работе проведен анализ европейского, американского опыта анимационной деятельности с участием детей, а также опыт ряда иных зарубежных стран (как развитых, так и развивающихся). Автором разработана система предложений по использованию положительного зарубежного опыта анимационной деятельности с участием несовершеннолетних в работе детских спортивно-оздоровительных организаций в Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Педагогика и просвещение, 2014-2
Позднякова У.С. - Социокультурная анимация с участием детей: современные проблемы

DOI:
10.7256/2454-0676.2014.2.12628

Аннотация: Статья посвящена исследованию современных проблем организации и функционирования анимационной деятельности в работе детских спортивно-оздоровительных организаций как части системы мер профилактики девиантного и делинквентного поведения детей. В работе проведен развернутый анализ организационно-правовых и функциональных проблем организации и функционирования анимационной деятельности в работе детских спортивно-оздоровительных организаций, дана их авторская классификация. Автор исследовал причины возникновения вышеуказанных проблем. В статье выявлены причины появления данных проблем, их сущность, основные признаки. В работе автором использовались следующие методы научного исследования: статистический; историзма; сравнительно-правового исследования; функциональный; сравнения; анализа; опросов. Автором данной статьи выявлены и формализованы основные современные функциональные и организационно-правовые проблемы формирования и функционирования анимационной деятельности в работе детских спортивно-оздоровительных организаций как части системы мер профилактики девиантного и делинквентного поведения детей. Проведена авторская классификация вышеназванных проблем. В статье выявлены причины появления данных проблем, их сущность, основные признаки.
Педагогика и просвещение, 2013-3
Позднякова У.С. - Принципы организации и функционирования анимационной деятельности в системе образования, воспитания и организации досуга детей

DOI:
10.7256/2454-0676.2013.3.10350

Аннотация: Данная статья посвящена исследованию принципов организации и функционирования анимационной деятельности в системе образования, воспитания и организации досуга детей как разновидности психолого-педагогической деятельности человека, направленной на удовлетворение рекреационных, релаксационных, культурно-образовательных, творческих и досуговых потребностей и интересов человека, стимулирование его полноценной жизнедеятельности, обеспечение нормального взаимодействия личности, с одной стороны, коллектива и общества, с другой стороны, посредством совместного специфического процесса взаимодействия субъекта и объекта анимационной деятельности в активных формах досуга с использованием средств и методов культурно-воспитательного и педагогического воздействия с целью глубокой социализации индивидуума, раскрытия его индивидуальных качеств, талантов и способностей, их развития и реализации во благо общества и в тесной кооперации с другими индивидуумами в рамках постоянных и временных коллективов, повышения уровня культуры человека, его воспитания, морали и нравственности. В работе проведен анализ принципов организации и функционирования анимации с участием детей с использованием исторического, типологического, функционального, сравнительного и иных методов исследования. В работе дано авторское определение понятия принципа организации и функционирования анимационной деятельности в системе образования, воспитания и организации досуга детей, проведена их классификация, в частности выделены следующие принципы: 1) гуманизации и демократизма; 2) культуросообразности; 3) интерактивности и обратной связи; 4) научности; 5) целостности, непрерывности и последовательности в осуществлении; 6) открытости и вариативности; 7) индивидуации, индивидуальной обусловленности и развивающего потенциала; 8) рефлексивности и экзистенциального анализа; 9) сочетания развлечения и увлечения (личной активности); 10) сочетания профессионализма и эффективности (результативности) в деятельности аниматоров с уровнем их этичности.Автором проведен анализ каждого из вышеназванных принципов анимационной деятельности с увастием детей, разработаны рекомендации по их совершенствованию и развитию в системе образования, воспитания и организации досуга подрастающего поколения.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.