по
NB: Административное право и практика администрирования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Купреев Сергей Сергеевич
Полицейская деятельность, 2017-5
Купреев С.С. - Генезис понятия "административная деятельность" в юридической науке c. 16-29

DOI:
10.7256/2454-0692.2017.5.24416

Аннотация: Предметом исследования является административная деятельность государственных органов в России и некоторых зарубежных странах. Основное внимание автора сосредоточено на становлении и развитии административной деятельности в качестве одного из основных видов государственной деятельности. Рассматриваются научные взгляды ученых разных периодов в отношении понятия "административная деятельность", а также опыт правового закрепления административной деятельности в законодательстве. Отдельное внимание уделено соотношению административной деятельности и государственного управления, а также влиянию проведенной административной реформы на современное состояние административной деятельности. В статье использованы общенаучные и частные методы исследования, в том числе исторический, сравнительно-правовой, метод догматической обработки правовых актов. Основными выводами проведенного исследования являются положения о том, что административная деятельность является одним из основных видов государственной деятельности, в современный период исследования административной деятельности носят в основном отраслевой характер, а сама административная деятельность нуждается в современном концептуально-теоретическом обосновании. При этом особого внимания требует концептуально-теоретическое обоснование административной деятельности, осуществляемой правоохранительными органами и специальными службами государства.
Административное и муниципальное право, 2015-4
Купреев С.С. - О системе административно-правовых средств предупреждения терроризма

DOI:
10.7256/2454-0595.2015.4.13270

Аннотация: В условиях нарастания террористической активности, расширения географии терроризма и повышения уровня организованности террористической деятельности существует объективная потребность в повышении эффективности принимаемых мер по противодействию данному явлению. Как сказано в Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, особая роль в предупреждении терроризма принадлежит реализации предусмотренных законодательством административно-правовых мер. Учитывая возможность гибкой и оперативной реализации норм административного права, преимущественно предупредительный характер таких норм, административно-правовым средствам должна отводиться одна из ведущих ролей среди всего комплекса мер противодействия терроризму. В статье раскрывается система наиболее эффективных на взгляд автора административно-правовых средств предупреждения терроризма, которые могут быть использованы правоохранительными органами и спецслужбами в процессе противодействия террористической деятельности. Построение системы административно-правовых средств предупреждения терроризма осуществлено на основе анализа содержания и практики применения концептуальных документов и нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия терроризму и реализации административно-правовых режимов. В статье построена модель системы наиболее эффективных административно-правовых средств предупреждения терроризма, удобной для понимания и практического применения. При очевидной потребности в расширении применения административно-предупредительных средств противодействия терроризму систематизация таких правовых средств приобретает особую актуальность и может способствовать более эффективной деятельности спецслужб и правоохранительных органов в рассматриваемой сфере.
Административное и муниципальное право, 2014-10
Купреев С.С. - Административное право на страже государственной безопасности

DOI:
10.7256/2454-0595.2014.10.12297

Аннотация: Статья посвящена роли и значению административного права в обеспечении государственной безопасности. Для норм административного права характерна ярко выраженная предупредительная направленность, а с учетом того, что приоритет предупредительных мер является одним из основных принципов обеспечения безопасности, применение мер административно-правового воздействия способно обеспечивать значительный эффект в сфере обеспечения государственной безопасности. Повышение уровня административно-правового обеспечения государственной безопасности иллюстрируется такими примерами, как совершенствование законодательства о государственной службе, о деятельности иностранных неправительственных организаций и организаций с иностранным финансированием, усилением регламентации организации и проведения публичных мероприятий. Отдельное внимание в статье уделено вопросам административной деятельности российских специальных служб. Статья подготовлена на основе изучения нормативных правовых актов и правоприменительной практики в сфере обеспечения государственной безопасности, а также с использованием исторического и сравнительного методов научного исследования. В статье на основе анализа различных аспектов использования административно-правового инструментария в сфере обеспечения государственной безопасности делается вывод о безусловном усилении роли административного права в данной сфере и о необходимости дальнейшего совершенствования административного законодательства, регулирующего рассматриваемые вопросы. При этом применение мер административного воздействия должно отвечать не только принципам законности и соблюдения прав человека, но и принципу целесообразности принимаемых решений.
Полицейская деятельность, 2014-2
Купреев С.С. - Содержание, формы и методы административной деятельности полиции

DOI:
10.7256/2454-0692.2014.2.11765

Аннотация: Статья посвящена исследованию содержания, форм и методов административной деятельности полиции. Исходя из общетеоретических основ административной деятельности органов исполнительной власти и содержания правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельности полиции, автором анализируется место административной деятельности среди других видов деятельности полиции, структура административной деятельности полиции, на основе чего выводится понятие административной деятельности полиции. Отдельное внимание в статье уделено понятию административного акта как форме административной деятельности, а также методам административной деятельности полиции. Исследование, представленное в статье, проведено на основе изучения общетеоретических основ административно-правовой науки, а также положений правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность полиции. При подготовке статьи также применялись исторический и сравнительный методы исследования. Научная новизна материалов, представленных в статье, заключается: в определении содержания, структуры и понятия административной деятельности полиции; определении соотношения административной процедурной и административно-юрисдикционной деятельности полиции; уточнении содержания форм и методов административной деятельности полиции. В статье предлагается авторское определение понятия административной деятельности полиции, охватывающее все основные составляющие элементы и особенности указанной деятельности.
Право и политика, 2013-6
Купреев С.С. - Содержание государственного управления: от конфронтации к компромиссу

DOI:
10.7256/2454-0706.2013.6.6744

Аннотация: Статья посвящена анализу содержания понятия «государственное управление» с позиций теории административного права и теории государственного управления. Учитывая существенные расхождения в понимании данного термина, констатируется необходимость поиска компромисса между представителями той и другой науки по данному вопросу в интересах совместного решения наиболее значимых проблем в области государственного управления. Отдельно рассматривается вопрос о соотношении государственного управления с внутриорганизационной деятельностью в рамках государственного аппарата.
Law and Politics, 2013-6
Купреев С.С. - Содержание государственного управления: от конфронтации к компромиссу

DOI:
10.7256/2454-0706.2013.6.42117

Аннотация: Статья посвящена анализу содержания понятия «государственное управление» с позиций теории административного права и теории государственного управления. Учитывая существенные расхождения в понимании данного термина, констатируется необходимость поиска компромисса между представителями той и другой науки по данному вопросу в интересах совместного решения наиболее значимых проблем в области государственного управления. Отдельно рассматривается вопрос о соотношении государственного управления с внутриорганизационной деятельностью в рамках государственного аппарата.
Административное и муниципальное право, 2013-4
Купреев С.С. - Правовой режим пребывания иностранцев в Российской Федерации в условиях проведения Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи

DOI:
10.7256/2454-0595.2013.4.7698

Аннотация: Статья посвящена особенностям правового режима пребывания иностранцев в России в условиях проведения Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Анализируются нормы, определяющие порядок въезда в Россию, пребывания на территории России и выезда из России; нормы, устанавливающие порядок трудовой деятельности, деятельности в качестве волонтеров и в качестве временного персонала; нормы, устанавливающие особенности миграционного учета иностранцев.
Полицейская деятельность, 2013-2
Купреев С.С. - Административно-правовые средства профилактики преступлений, применяемые в сфере обеспечения государственной безопасности

DOI:
10.7256/2454-0692.2013.2.7557

Аннотация: Статья посвящена административно-правовым средствам профилактики преступлений, применяемым в сфере обеспечения государственной безопасности. Рассматриваются такие меры, как внесение представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации и объявление официального предостережения физическому лицу. Констатируется важная роль применения данных мер в рамках системы обеспечения безопасности государства.
Полицейская деятельность, 2012-12
Купреев С.С. - Обязательные работы как новый вид административного наказания
Аннотация: В статье рассматривается новый для России вид административного наказания – обязательные работы. В связи с тем, что законодательное закрепление данного вида административного наказания вызвал широкий общественный резонанс, автором анализируется вопрос о легитимности обязательных работ и об их соответствии Конституции Российской Федерации и международно-правовым документам. Подчеркивается большое позитивное значение данного вида наказания для предупреждения правонарушений.
Полицейская деятельность, 2012-7
Купреев С.С. - Институт административной высылки иностранцев по законодательству Российской Федерации
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы применения института административной высылки иностранцев по законодательству Российской Федерации. Анализируется правовая природа, сущность и порядок реализации таких форм административной высылки, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, депортация и реадмиссия. Делается вывод о соотношении данных мер и условиях их применения в преддверии проведения в России крупных международных мероприятий.
Полицейская деятельность, 2011-7
Купреев С.С. - О некоторых понятиях современного административного права
Аннотация: В статье рассматривается современное понимание некоторых фундаментальных понятий современного административного права, таких как «государственное управление», «формы государственного управления». На основе анализа содержания данных понятий делаются выводы об их значении в современном административном праве и об их соотношении с некоторыми другими понятиями.
Административное и муниципальное право, 2010-5
Купреев С.С. - Основные элементы административно-правового статуса иностранных организаций в Российской Федерации
Аннотация: В статье автором выделяются и раскрываются основные элементы административно-правового статуса иностранных организаций в Российской Федерации. Выделенные элементы отражают специфику правоотношений, возникающих между Российским государством и иностранными организациями, действующими на его территории.
Административное и муниципальное право, 2010-5
Купреев С.С. - Общественный контроль за деятельность государственных органов как фактор, способствующий преодолению коррупции в России
Аннотация: В статье анализируются итоги двухлетней кампании по противодействию коррупции в России. Автор приходит к однозначному выводу, что эффективная борьба с коррупцией невозможна без активного участия в этом процессе институтов гражданского общества и без реализации мер по повышению результативности общественного контроля за деятельностью государственных органов.
Административное и муниципальное право, 2010-2
Купреев С.С. - Правовая ответственность государства при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы регламентации правовой ответственности государства при применении к гражданам некоторых мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. К сожалению, приходится констатировать, на сегодняшний день они не находят должного отражения в административном законодательстве, что порождает серьезные проблемы в правоприменительной практике.
Административное и муниципальное право, 2010-1
Купреев С.С. - Тенденции развития государственного управления в России в 2008-2009 годах
Аннотация: Статья посвящена анализу основных тенденций, присущих государственному управлению в 2008-2009 годах. Такими тенденциями, на взгляд автора, являются: значительное расширение контрольных полномочий законодательной власти в отношении власти исполнительной; продолжение осуществления административной реформы; принятие Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года; активная разработка и внедрение механизмов противодействия коррупции в системе государственных органов; признание опыта создания государственных корпораций бесперспективным; повышение информационной открытости деятельности государственных органов.
Административное и муниципальное право, 2009-12
Купреев С.С. - Социальные и юридические основы противодействия коррупции в Российской Федерации
Аннотация: В статье автор анализирует социальные и юридические основы противодействия коррупционным проявлениям в российских условиях и выделяет основные проблемы законодательства в данной области. Автор также предлагает возможные направления повышения эффективности противодействия коррупции в Российской Федерации.
Административное и муниципальное право, 2009-9
Купреев С.С. - Некоторые меры административно-правового принуждения, применяемые к иностранным гражданам и лицам без гражданства за нарушение правил пребывания в Российской Федерации
Аннотация: В статье рассматриваются основные на сегодняшний день меры административно-правового принуждения, применяемые к иностранным гражданам и лицам без гражданства за нарушение правил пребывания в Российской Федерации: административное выдворение за пределы Российской Федерации, депортация и реадмиссия.
Административное и муниципальное право, 2009-3
Купреев С.С. - К вопросу о современных тенденциях организации российского государственного управления
Аннотация: Научная статья посвящена анализу основных процессов, происходивших в сфере государственного управления в 2007-2008 годах. Несмотря на то, что на сегодняшний день эффективность государственного управления остаётся довольно низкой, можно констатировать активное проведение целого ряда реформ в данной сфере, направленных на создание в Российской Федерации по-настоящему демократической административной системы. В связи с этим автором сформулированы основные, по его мнению, тенденции, присущие организации российского государственного управления на современном этапе.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.